Как одна мама картонные домики в бизнес превратила...

Как одна мама картонные домики в бизнес превратила...

25. Apr 2013, 00:07 kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto)

Сегодня четверг, и для вас еще одна вдохновляющая история об одной латвийской маме, Агнесе, которая сама того не ожидая, стала владелицей перспективного бизнеса по производству картонных игрушек...

А началось все с того, что решила Агнесе как-то с мужем для любимой дочки домик из картона сделать – чтобы та как принцесса в своем замке жила. Вместе нарисовали домик, папа - инженер рассчитал пропорции деталей домика. Вручную вырезали ножницами, потом раскрасили – получился отличный домик для игр. Дочка была в восторге, да и всем, кто его видел, тоже понравился.

20130424234307-10509.jpg

Где-то дремавшая предпринимательская жилка подсказала Агнесе – почему бы не попробовать начать свое дело, изготавливая такие домики для детей? Правда, опыта в бизнесе не было ни у нее, психолога по образованию, ни у ее мужа. Но это никого не остановило.

Дело было в ноябре 2009 года. Супруги решили использовать предстоящие зимние праздники и опробовать свою идею.

Вся квартира превратилась в мастерскую – все члены семьи так или иначе участвовали в процессе. Картон закупали на бумажной фабрике. Муж, как и подобает инженеру, взял на себя чертежи. А Агнесе переносила их на картон и острым строительным ножом вырезала детали.

20130424234639-51296.jpg

Семейные труды были вознаграждены на первой зимней ярмарке, в которой Агнесе приняла участие. Все заготовленные домики были раскуплены.

Такой старт вдохновил супругов на продолжение. Весь декабрь они трудились, а после нового года зарегистрировали SIA Annahouse. Чтобы не мучаться больше с ножами, заказали специальную прессформу для машинной вырезки деталей, вложив в нее заработанные на самодельных домиках средства.

Их офис остался дома, а вот для вырезки домиков супруги нашли партнеров – небольшое производство, которое наряду с другими заказами взялось вырезать сказочные строения (с помощью вышеназванной прессформы). Также нашли художников, которые помогали с визуальным оформлением.

Но Агнесе не собиралась ограничиваться участием в ярмарках. Уже в самом начале она решила, что хочет видеть свою продукцию в магазинах. Она, как истая бизнес-вумен. Провела исследование – на полках детских магазинов аналогичной продукции не оказалось. Ниша была свободна.

Не дожидаясь появления конкурентов, Агнесе взялась за дело – уже в апреле 2010 года картонные домики появились в магазинах L āčuks и других. Домики пополнились другими моделями – например, пиратским корабликом. Мы с дочкой видели такой на выставке – доча была в восторге, хоть по возрасту уже и великовата :)

20130424234916-85721.jpg

Бизнес картонных домиков развивается и сейчас. А мама-предпринимательница не ограничивается производством домиков. Она занялась еще и детским отдыхом – ее фирма предлагает еще и летний отдых для детей с развивающей творческие способности программой.

В общем, нет предела женским возможностям и талантам. Но был бы возможен такой же сценарий развития событий, если бы семья Агнесе не поддержала ее начинания? Если бы муж, вместо помощи и поддержки, сказал, что ничего у нее не выйдет, что это пустая трата времени и вообще «нечего дурью маяться, иди лучше посуду помой да ужин приготовь...»

Ведь женщина в декрете очень зависима от психологической поддержки родных и мужа в частности... и очень уязвима, и неуверена в своих силах и способностях, особенно, если ничем подобным до декрета не занималась.

Я уверена. Что примеров успешных мам-предпринимательниц было бы гораздо больше, если бы у каждой была такая поддержка семьи, как у Агнесе. Ведь тогда большинство даже безумных, на первый взгляд, идей, которые посещают женщин в декрете, реализовались бы в конкретные начинания.

А что думаете вы по этому поводу? Насколько важна, на ваш взгляд, поддержка мужей, бабушек/дедушек в самореализации мам? И нужна ли она вообще? Очень интересует ваше мнение, мамочки.

Меня муж поддерживает с переменным успехом – тут да, тут нет. Один из таких случаев я описала в моем блоге Улитки в е-журнале Работа дома как стиль жизни.

Ой, чуть не забыла, кто уже работает дома – посмотрите подборку яйцевидных аксессуаров-подарков для домашнего и обычного офиса – ведь скоро Пасха. Всем удачи!

Статья подготовлена по материалам http://nekrize.lv/meitinas-rotalas-iedvesmo

насколько я поняла, домики сборно-разборные. акогдба дети совсем добьют - в топку или на макулатуру. вполне себе зеленая идея.
Кстати, эти домики - ниша крупных вещейю А ниша мелкогабаритных картонных игрушек - той же кукольной мебели или домиков - пока свободна. Кто берет идею на вооружение?

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 25. Apr 2013, 15:24 ioanna4

очень даже реально 😀 по крайней мере приходится - и с детьми с утра до вечера, и готовка и работа. А помощь мужжа заключается в том, что он часто привозит дочку из школы. Остальное все на мне.

25. Apr 2013, 10:30

Муж пока к моим начинаниям относится скептически-спокойно 😀 наверное, как и я сама. То, чем мне хочется заниматься либо уже занято и надо искать эдакую фишку, которая пока в голову не идет, либо в ближайшей перспективе (3-5 лет) денег не принесет. 😀

25. Apr 2013, 09:55

A eti domiki mozhno razbirat i skladivat?

25. Apr 2013, 09:44

Меня морально и финансово поддерживают. Было бы просто замечательно, если бы от бытовых обязанностей меня кто-то избавил. А так бабушка с дедом гуляют с детками, тогда несклоько часов свободы у меня есть для работы.

ioanna4 ioanna4 25. Apr 2013, 09:16

Без поддержки - никуда. Не реально маме заниматься домом, детьми да еще и работать.
Мне сейчас очень хорошо помогает муж - и с детьми посидит, погуляет, поиграет и по работе идеей поможет...ну хотя бы выслушает и задаст правильный курс. Работы реально много, и без мужа я бы не справилась.

ioanna4 ioanna4 25. Apr 2013, 09:14 kirina

ок, вышлю

25. Apr 2013, 08:22

поддержка семьи очень нужна.. пусть даже не прямая, как в этом примере, где муж непосредственно участвовал в процессе, но хотя бы косвенная (помочь с частью домашних дел, позаниматься с детьми), а главное - моральная.. мой муж не особо ценит красивые интерьерные вещи и аксессуары и к моему кукольному занятию относится скептически.. в остальных начинаниях тоже чувствую себя одной в лодке - изредка удается привлечь его грубую мужскую силу (и за это - все удачи - НАШИ, а провалы - мои 😀 ) Агнесе восхищаюсь! и здОрово, что есть такая поддержка семьи!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 25. Apr 2013, 07:58

Девочки-мальчики, кто читает - неужели вам нечего сказать по поводу поддержки семьи? Комментируйте, пожалуйста 😀

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 25. Apr 2013, 07:56 ioanna4

с удовольствием о нем напишу, если удастся собрать инфу - напиши мне ссылочку на почту kirina.design@yahoo.com

ioanna4 ioanna4 25. Apr 2013, 01:00

Кстати говоря, есть один интересный проект тоже "мамочкин". Хотелось бы узнать о нем поближе из первых уст...ну или как у Ирины из вторых 😀 Могу дать наводку... если это возможно.

ioanna4 ioanna4 25. Apr 2013, 00:58

Тоже нравятся идея этих домиков. Причем за этим проектом я следила уже давно, с момента получения гранта. А домики видела в Призме. Красивые! 😀