Как не объесться на праздники?

Как не объесться на праздники?

25. Mar 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Впереди праздник Пасхи, длинные выходные, а значит походы в гости, кафе и плотные застолья. Не у всех такие излишества в трапезе вызывают какие-либо последствия, но многие после праздников жалуются на плохое самочувствие, так как организм перегружен и чувствует себя уставшим. Как отдохнуть и не переесть рассказывают диетолог Ингуна Берзиня и специалист по питанию Инессе Сиксна. 20150402092329-76562.jpg

«К сожалению, у нас в голове засели традиции, что стол должен быть богато накрыт, а если еще и гости придут, так он должен просто ломиться от разнообразия блюд. Особенно это касается старшего поколения. Нужно изменить мышление – в праздники зачастую достаточно того, что на столе есть несколько интересных блюд, приготовление которых не отняло много сил и не потребовало много времени и денег», - говорит диетолог Ингуна Берзиня.

Конечно, не стоит отказываться от традиционных и любимых блюд, просто следует уменьшить объем еды, которую вы готовите для праздничного стола.

«Например, салат оливье можно подавать в маленьких съедобных корзиночках или на маленьких бутербродах, а не в огромных посудинах. Возможно, будет достаточно одного вида салата, а не пяти», - советует диетолог.

Во время праздников диетолог призывает следовать нескольким простым правилам, чтобы застолья прошли удачно, а на следующий день не было бы ощущения тяжести и дискомфорта:

  • Во время праздников желательно пить много воды, чтобы организм освободился от лишних солей.
  • На столе, наряду с традиционными блюдами, предусмотрите место для свежих овощей и фруктов, а также для кружечки с водой.
  • Помни также о различных активных мероприятиях в праздничный вечер, то есть не нужно все время сидеть только за столом.

По словам специалиста по питанию Инессе Сиксна, есть люди, которые уже на следующий день после праздников чувствуют себя хорошо и возвращаются в обычный ритм.

«У других же после праздников выраженное ощущение тяжести, и на следующий день не хочется есть вообще. Если такое происходит, не стоит себя заставлять, можно сделать исключение – есть столько, сколько хочется», - советует И. Сиксна.

Чтобы улучшить самочувствие в случае проблем с пищеварением, специалист по питанию Инессе Сиксна напоминает о том, что нужно пить больше жидкости и употреблять кисломолочные продукты. А также может помочь физическая активность и облегченный режим питания.

Светлой Пасхи!

Мамин Клуб