Как научиться сердиться?

Как научиться сердиться?

07. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если долго сердиться и злиться и не давать чувствам выйти наружу, смотри, чтобы это не довело до какой-нибудь болезни. Люди не умеющие выражать свои негативные чувства чувствуют себя плохо и иммунитет резко падает.

Почему так сложно злиться? Потому что именно злость заставляет нам открыть свои чувства, восстать против мыслей других, опять и опять говорить нет и объяснять свою позицию. Это не так легко сделать. Особенно тем людям, которые только учатся отказывать.

Молчание это типичный признак того, что ты не умеешь злиться. Очень важно спускать пар. Что-то громко крикнуть и разбить тарелку.

Злиться можно и конструктивно. Так, чтобы в конце недели не чувствовать, что комок подошёл к горлу. Так, чтобы не нужно было на кого-то кидаться.

Начни с небольшого самоанализа. Оцени, в каких ситуациях Ты злишься, что Тебя огорчает и задевает. Чтобы справиться с этим заданием, можешь использовать личный дневник. Опиши в нём конкретные случаи и Твои ощущения.  Подтверди это фактами, чтобы убедиться, что злость не вспыхнула только из-за выдумки.  Заранее обобщенные причины злости, помогут поговорить с человеком, который Тебя разозлил.

Не держи в себе эмоции. Как мы уже выяснили, они не приведут к добру, а подорвут здоровье и иммунитет. Научись быть открытым в своих эмоциях и другому человеку показывать и хорошие и отрицательные эмоции.

Ищи решения. У каждого чувства есть какая-то причина. Говоря и открывая её обоим легче понять, что делать, чтобы такая ситуация больше не повторилась.

Но считайтесь с последствиями. Возможно партнёр, подруга или любоё другой человек даже не подозревают, что Ты злишься. Открывая свои чувства, считайтесь с тем, что собеседник может открыть и свои причины злости и назвать конкретные ситуации, в которых он злился на вас.

К этому нужно быть готовой и Ты не можешь неадекватно начать на это злиться. Этот разговор должен быть сдержанным и без лишних эмоций. Только найдя причину проблемы, можно её разрешить.

Как Ты справляешься со своей злостью?