Из жизни. Эмигрант. Гастарбайтер. Я

Из жизни. Эмигрант. Гастарбайтер. Я

09. Aug 2018, 23:49 Svetlanika Svetlanika

8 августа исполнилось 8 лет как я не живу в Латвии, 8 лет моей эмиграции. Год назад, еще не зная о переезде в Прагу, я сидела в бирмингемской квартире и в свою седьмую годовщину вспоминала, как все начиналось.

К 2010 году я похоронила пару тысяч евро (невыплаченная зарплата в конверте) в одной рижской фирме, успела получить диплом (после скандала в одном вузе, пришлось заново пойти в другой), набрала кредитов на учебу, не закончила автошколу (денег вообще не было, даже на оформление документов для экзамена). Поиски работы ни к чему не приводили. За полгода безработицы я получила всего лишь одно предложение по работе, с зарплатой в 150 латов чистыми. А через год мне нужно было начинать выплачивать студенческие кредиты.
В июне 2010 моя подруга выбралась на пару дней в Лондон и встретилась с нашей общей одноклассницей Ларисой, к тому времени жившей в Англии 7 лет. Она работала в сфере обслуживания (отели, рестораны). Речь двух одноклассниц зашла обо мне. Через два дня я отправила ей резюме, а она мне скинула сайты объявлений.

5 августа 2010 года Лариса позвонила мне и сказала, что меня готовы попробовать в итальянском ресторане. На полдня им нужен человек в баре и на полдня в офисе. Так как они меня не знают, то положили испытательный срок в две недели, а вместо зарплаты обещали еду и жилье (комната в доме для персонала). Я собралась за 3 дня и 8 августа приехала в Бирмингем (с одним чемоданом и билетом в один конец), где меня встретила Лариса и мы поехали в Лестер, городок в 60 км от Бирмингема.
С итальянским рестораном у нас не сложилось - они с подозрением относились ко мне, к тому же на тот момент мой английский был весьма далек даже от бойкого разговорного. Делать было нечего - денег на обратный билет не было, да и куда возвращаться? Лариса сказала, что какое-то время я могу пожить у нее, поискать работу. 22 августа я переехала к ней. Жила на первом этаже в гостиной. Днем выезжала в центр (жили мы все за городом), ходила по ресторанам и отелям, оставляла резюме. Сидела на сайтах с вакансиями. Слушала ужасные ток-шоу - вслушивалась в речь, акценты. На работу не брали. Даже на самую черновую - не было опыта работы в Англии (а это критично). Деньги заканчивались. Оставались последние 5 фунтов. Проезд в город и обратно стоил 3,5. Один раз съездить в центр. А что потом?

Внезапно в середине сентября появилась полставки на кухне в Пицца-Хате, где работала Лариса. Хотя бы что-то. Мне выдали униформу и назначили два часа в день для введения в курс дела. Появился лучик надежды. Менеджер ресторана с удивлением на меня взирала и постоянно спрашивала, не сложно ли мне будет работать на кухне ресторана с моими почти двумя высшими образованиями и журналистской профессией. Для нее это было дико. Для меня - этап выживания. Смены стали увеличивать. И вот уже у меня обещанные полставки. Но на полставки не проживешь, тем более, что смены часто срывались. Приходишь на работу, а в ресторане пусто и тихо, ну нет людей. Через час сидения (неоплачиваемый, конечно), отправляют домой. В ноябре Лариса с мужем получили муниципальное жилье, в котором было на одну комнату меньше. То есть мне надо было искать отдельное жилье. Нашла комнату в доме с еще тремя соседями. Одолжила у Ларисы 300 фунтов на депозит и переехала. С тех пор моей главной задачей было накопить 303 фунта в месяц - ровно столько стоила аренда комнаты. Ну и еда, проезд до работы само собой. А у меня полставки. И за эти полставки я выматывалась так, что приходила домой и валилась на кровать. По британскому закону, если работаешь 6 часов и больше, полагается получасовой перерыв (неоплачиваемый). График составлялся так, чтобы смены не превышали 5,5 часов. А я готова была работать 6 часов, но с перерывом, чем 5,5 без. Фронт работ был разный - каждый день стоишь на разных секциях. То всю смену у посудомойки, то всю смену на раздаче, то - на подготовке теста. Носишься по жаркой тесной кухне взад-вперед. Помогая тут, там и сям. Зарабатываешь авторитет. Чтобы дали полную ставку.
Переодеваясь после смены даже присесть сразу не можешь - ноги дрожат. Я не вынослива физически, мой мозг можно нагружать в разы сильнее, чем тело. Но выбора не было.

Месяц, другой, третий, а полную ставку не дают. А в январе-феврале 2011 года вообще стали срезать смены - народ не идет и все. Денег еле хватало на оплату комнаты. Еда была бесхитростной: на завтрак хлеб с дешевым сыром, на обед спагетти с кетчупом, на ужин ложка сахара. В хорошую неделю (16 рабочих часов) покупала себе мясо, что-то сладкое или овощи. Такая жизнь выматывала - дикая усталость, постоянное напряжение "а что если денег на оплату комнаты не хватит". Я пошла в агентства по трудоустройству. Записалась сразу в пять. Работа, что называется, по вызову - на упаковку чего-нибудь на склад, посудомойкой на кухню. В Пицца-Хате предупредила, что работать смогу лишь в выходные - агентства требовали быть свободным с понедельника по пятницу. Если слышали, что у человека уже есть работа, ставили в конец списка, потому, что высока вероятность того, что работник в какой-то день не сможет.

Продолжение следует.