ИСПАНИЯ: Делу время, а потехе час

ИСПАНИЯ: Делу время, а потехе час

13. May 2013, 14:21

Дорогие мамочки, извините за опоздание, мы тут всей семьёй боремся с кишечным вирусом, и пока выигрывает он.

Сегодня мы поговорим о работе в Испании. Расскажу вам немного о законодательстве, о том как и где искать работу, и о том, какая сейчас ситуация на рынке труда в нашей стране.

Бумажный вопрос
Чтобы работать в Испании легально, нужно иметь разрешение на проживание и номер социального страхования. Граждане Евросоюза получают их без проблем, просто надо заполнить кучу бумажек, отстоят несколько очередей, и получить ID номер иностранца и номер социального страхования. Всё - можно искать работу!!!

Если у вас есть высшее образование, то вероятнее всего вам придётся перевести ваш диплом на испанский, заверить его в консульстве и попросить приравнять вашу степень к степени испанского высшего образования. Процесс, я вам скажу из личного опыта, довольно долгий и муторный. Мне потребовалось почти полгода на всю эту бюрократию. Степень я переводила для того что продолжать учиться здесь, а на все мои 3 работы меня взяли без заверения степени бакалавра, но возможно на них повлияло и то, что моя магистратура была получена в Швеции.  

Как искать работу
Начнём с того, что попасть на работу вы можете либо через агентство, либо искать работу сами. Агентство обычно предлагает временные контракты, и если вы хотите найти работу на более длительный срок, лучше заняться поиском самому. Объявления о предложениях публикуются в городских газетах, а так же раз в неделю  - обычно, в  воскресенье - самые крупные государственные газеты выходят со специальными приложениями о трудоустройстве. Так же предложения публикуются в интернете. Самый популярный сайт - www.infojobs.net - именно через него я нашла мои две последние работы.

Типы контрактов
Людей, работающих без контракта и получающих деньги в конверте, тут намного меньше чем в Латвии, но всё же "чёрная экономика" существует. Работники на стройках, грущики, сборщики урожая и другой не квалифицированный труд, зачастую оплачивается наликом и без налогов.

Обычно, при поступлении на новое рабочее место, вам делают временный контракт на 6 месяцев, и только после этого решают взять вас на постоянный контракт или нет. Это делается из-за того, что тут очень сложно уволить работника если он имеет постоянный контракт. Поэтому работодатели боятся брать людей сразу на надолго, потому что потом очень сложно от этих работников "избавиться" в случае необходимости.

Все контракты имеют испытательный срок, который зависит от типа контракта, но обычно он не превышает 2х месяцев.

Зарплата
Если у вас постоянный контракт, то скорее всего у вас будет 14 зарплат - по одной зарплате раз в месяц плюс 2 зарплаты экстра - 15 июня и 15 декабря.

Подоходный налог зависит от вашего дохода, возраста и количества иждивенцев. Мой подоходный налог с появлением детей снизился с 11% до 5% имея ту же заработную плату. Социальный налог у всех одинаковый - 4,7%.

Отпуск
Ещё 10 лет назад многие фирмы закрывались на весь август и у работников не было другого выхода как брать себе отпуск в августе. Сейчас ситуация немного изменилась и отпуск можно брать когда хочешь, всё конечно же зависит от каждого работодателя.

20130513140327-90836.jpg
Больничный
Первые три дня больничного оплачивает работодатель и платят  вам 100% от нормативно-правовой базы - это та самая часть, которая обкладывается налогом.
С четвёртого дня больничный начинает покрываться из государственной кассы, и платят вам не более 60% от этой самой базы.
По болезни детей родителям больничных не дают.

Рабочий рынок
Как вы наверно знаете из новостей в Испании сейчас жуткая безработица. По данным апреля 2013 года, процент безработных у молодёжи от 20ти до 25ти лет составляет 53.7%, а от 25 до 29 лет - 35.9%. Самое интересное, сегодняшняя молодёжь - самая образованная за всю историю страны.

Но из личного опыта могу сказать, что за последние несколько лет многие знакомые и коллеги потеряли работу, но найти новое место не составило для них никакого труда. Пара-тройка месяцев поисков и они начинали на новом месте. Это касается как людей с высшим образованием, так и специалистов в узких областях (мастер по паркетам), а так же разнорабочие.

В последние несколько лет многие испанцы уезжают или пытаются уехать на заработки заграницу - Германия пользуется особой популярностью, за ней следуют Норвегия, Англия и Франция.

Сама Испания в течении многих лет считалась страной очень привлекательной для эмигрантов. Сюда ехали на заработки латиноамериканцы, румыны, литовцы... В последние несколько лет наплыв дешёвой рабочий силы в страну резко снизился и многие эмигранты, которые жили здесь много лет, стали собирать свои вещи и двигаться обратно в свои страны. Вот оно - свободное передвижение рабочей силы.

Личный опыт
Я сама по приезду в Испанию довольно долго искала работу. Сказалось то, что Испания установила запрет на рабочую силу из стран Евросоюза вспупиших в 2004 году. С сентября по декабрь 2005 я усиленно учил язык и, не так уж и усиленно, искала работу. В феврале мне очень повезло и меня взяли (БЕЗ БУМАГ!!!) работать учительницей английского для взрослых. Сама до сих пор не понимаю как это они меня взяли без разрешения на работу. Но очень им благодарна за эту возможность.

Потом был переезд в другой город, опять поиски работы, полтора месяца ада в фирме, которая мне совершенно не нравилась. Это так ужасно просыпаться с утра, думать о работе, и хотеть заснуть обратно и никогда не просыпаться. Работа была очень нужна и уйти я не решалась. Но всё же после нескольких недель раздумий, я собралась с силами и уволилась....и стала снова искать работу. И вот в декарбе 2006 года я устроилась на новую работу, там где и продолжаю работать шесть с половиной лет спустя. Я согласилась на это место с мыслью "поработаю немного пока ищу что-то другое", но получилось так что эта работа оказалась (со своими негативными аспектами, а они есть в каждой работе) именно то, чем я всегда хотела заниматься - быть специалистом в иследовании рынка. Работаю я в большом тематическом парке под названием ПортАвентура и занимаюсь статистическим анализом, стратегической планировкой бизнеса, в общем, роюсь в цифрах и пытаюсь их объяснить и расшифровать - это как играть в судоку, но тебе за это ещё и платят :)

Ну как-то так, галопом по Европам. Если чего забыла, спрашивайте

В завершении несколько фоток с моей работы:
20130513140932-99338.jpgВидите пару с девочкой (девушка в красном джемпере)? Это модели для фото сессии в одном из отелей нашего парка, а на первом плане - я :) Надо было людей побольше на фотках, вот и позвали весь наш отдел на коньках покататься. К слову заметить, что это была моя вторая неделя на новой работе.

20130513141036-87984.jpg
А ещё, мы иногда пробуем новые аттракционы, опять же для рекламной кампании ;) Кстати, когда заключаешь рабочий контракт в моём парке, одна из бумажек, которую ты должен подписать - это передача авторских прав на все фотографии и видео, которые тебе сделают в парке. Так что можно стать знаменитым, но остаться таким же бедным как и раньше :)

20130513141134-78834.jpg
А это я на 8ом месяце беременности с коллегами

14. May 2013, 13:08 nikewomen

По статистике средняя заработная плата в Испании за последние года находится в районе 1.600 евро в месяц на руки, но в реальности разница между высокими зарплатами и низкими очень большая. 30% всего населения получает меньше 1.000 евро в месяц, а у женщин этот процент достигает 43%. Тут даже термин такой придумали mileurista (тысячаеврист) и большая часть населения относит себя к мильэуристам, наша семья в том числе.

13. May 2013, 23:38

Ммм Порт Авентура!!! Классно вам наверное там работать?! Я бы тоже не ушла оттуда😃 Мы в этом году выбирали куда поехать в отпуск в Коста Дорада или Тенерифе,но остановились все же на Тенерифе. В следующем году наверное доедем до Коста Дорада!
А какие зарплаты в Испании?

13. May 2013, 20:03


ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ: Большое спасибо за комментарии и что читаете 😘

13. May 2013, 20:02 natashka2506


Вообще, не имея детей и по последнему законодательству, официальный подоходный налог варьируется от 24% до 52% в зависимости от вашей зарплаты. Но в реальном мире дети до трёх лет, возрастная категория, уровень образования и ваш годовой заработок выдаёт вот такие результаты как в моей зарплатой выписке. Причём, ошибки тут никакой нет, так как я каждый год делаю декларацию и иногда мне даже деньги возвращают.

13. May 2013, 19:58 Lika4ka

Ну это так - вторая зарплата к отпуску и к рождеству. Есть работодатели которые сразу 2 зарплаты выплачивают за один перевод - и месячную и экстра. Но обычно, у фирм сразу столько налика нету, поэтому платят 2 раза в месяц.
А на счёт детей, выхода четыре:
1. звать бабушек на помощь, если они конечно рядом,
2. пытаться выклянчить больничный у вашего лечащего врача, но за этим довольно строго следят,
3. платить няню, но это дорого
4. брать на работе отпуск, сначала мама, потом папа - у меня, например, из 5ти уже истраченных дней отпуска в этом году, 3 ушли на детские болячки

13. May 2013, 19:32 cipka


Да, ПортАвентура находится на Коста Дорада (или Даурада, на каталанском), он же золотой берег, в переводе 😀 В парке людей действительно очень много, особенно в августе - это самый сезон. Подумайте, что в июле-августе каждый день через парк проходят 25-30 тысяч человек.
Если вам всё же "посчастливилось" попасть в наш регион в августе, приходите в парк в воскресенье - это день когда в нём меньше всего народу (в июле и августе).
А вообще, на мой взгляд самый лучший момент для похода в ПортАвентура - это май или сентябрь. Погода хорошая, но не слишком жарко. Туристов ещё/уже не так много. Тогда в парк надо приходить на неделе, пока местные дети в школах. Очередей будет мало.
Хотя тоже надо смотреть какого возраста дети и ограничения по росту. Для совсем маленьких в парке будет скучно, так как для них почти ничего нету. Нашему старшему в июне будет 4 года и я надеюсь, что мы к этому лету уже дорастёт до метра, чтобы хоть на чём-то можно было покататься.

13. May 2013, 18:08

klassnaja u vas rabota!!!!👍

13. May 2013, 16:44

Интересная работа у вас в таком приятном месте 😀

13. May 2013, 14:39

👍 спасибо
а с чем связаны даты 15 июня и 15 декабря?
и как выкручиваются ,если заболел ребенок? оформляют себе больничный или няня сидит?

13. May 2013, 14:37

Порт Авентура это на курорте КостаДорада который? 😀 Столько читала Ваши блоги и только сейчас докатилось до меня, где Вы живете 😀 Надеюсь доедем до вас в августе, хотя читала, что очереди в парк огромные и с детками сложно выстоять 😀