ИНТЕРЕСНОЕ О РУКОДЕЛИИ: Святая мученица Анфиса Римская

ИНТЕРЕСНОЕ О РУКОДЕЛИИ: Святая мученица Анфиса Римская

18. Feb 2015, 16:29

Сегодня, как хозяйка клуба Рукоделия, открываю новую рубрику " Интересное о рукоделии".

Что это за рубрика? В этой рубрике я буду находить интересные истории, сказки, факты, приметы и пр. о рукоделии, это будет наша мини-энциклопедия.

20150218160505-70255.jpg

Святая мученица Анфиса Римская

Святая мученица Анфиса жила в четвертом веке. На всех иконах ее изображают как красивую молодую женщину. Ведь Анфиса была супругой видного римского сановника. В это время по империи широко распространилась арианская ересь. Основатель этой ереси, пресвитер Арий, считал, что Иисус Христос – лишь посредник между Богом и тварным миром, а не Сын Божий. Эта ересь была осуждена Первым Вселенским собором, но тем не менее, приобрела и своих покровителей, и последователей. Жена градоначальника Сунильда была сторонницей Ария. Она предложила Анфисе принять крещение в этой ереси. Женщина воспротивилась этому, а ее муж, боясь последствий отказа, переменил веру. Святую Анфису казнили. Но небесная кара обрушилась и на неверного мужа и на Сунильду.

20150218162851-78106.jpg

Жизнь святой мученицы Анфисы - это свидетельство незыблемости веры и преданности своему духовному наставникуМолитва, обращенная к ней, поможет Вам обрести твердость в защите нравственных идеалов, стойкость во время искушений и испытаний, решительность в следовании путем, избранным Вашим сердцем. Народная традиция также наделила святую Анфису способностью хранить дом от пожара или иного бедствия и оказывать помощь в решении конфликтных ситуаций с начальством.

Молитва перед иконой Святой Анфисы Римской, когда перед ней молятся родители о дочери, особенно если она наречена этим именем при Святом крещении, помогает привить в детском возрасте любовь к учению, уважение к старшим – то есть развить те черты, которыми обладала сама святая Анфиса. Девушки, взрослые женщины обращаются к ней за помощью в удачном выборе спутника жизни, в достижении успеха в профессиональной сфере и так далее.

На «Анфису» всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться – проводить специальные обряды от порчи. «На «Анфису» девка шьет, но лишний глаз при том шитье – на сглаз», – говорили наши предки и советовали молодым рукодельницам обвить вокруг запястья шелковую нить, чтобы не уколоть пальцев иглой. Этот же обряд защищал от зевоты и икоты.

Когда образ святой Анфисы стал известен на Руси, принявшей христианство, то, как случилось в русском православии, где многие праздники наследуют национальные черты дохристианского периода, например, Масленица, Медовый и Яблочный Спасы и пр., декабрьская «Анфиса» стала «Анфисой-Рукодельницей». Она считалась помощницей девушкам в рукоделии собственной судьбы, и на «Анфису» все незамужние девушки пряли, ткали, шили, вышивали, но делать это полагалось после молитвы святой и в полном одиночестве.

20150218162918-33915.jpg

Молитвенное призывание святого, имя которого носишь:

Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей. 

Тропарь святой мученице Анфисе:

Агница Твоя, Иисусе, Анфиса зовет велиим гласом: Тебе, Женише мой, люблю, и Тебе ищущи страдальчествую и сраспинаюся, и спогребаюся крещению Твоему, и стражду Тебе ради, яко да царствую в Тебе, и умираю за Тя, да и живу с Тобою; но яко жертву непорочную приими мя, с любовию пожершуюся Тебе. Тоя молитвами, яко Милостив, спаси души наша.


Источник: http://www.iconkuznetsov.ru/ , http://radiovera.ru/
Фото: просторы интернета

19. Feb 2015, 08:57

Спасибо Катя

18. Feb 2015, 22:59

Kak interesno! Ja daze ne znala, chto takaja svjataja estj 😀
Pishi esche! 👍👍👍🌷 Ti molodec!