Гинеколог - онколог в 23 года...

Гинеколог - онколог в 23 года...

13. Nov 2013, 23:39 anastasija88 anastasija88

Я написала этот блог в 2011 году, но выставить его решилась только сейчас.

2011 год, декабрь

Я очень долго думала, писать ли этот блог или нет. Но всё-таки решила поделиться. Если хотя бы одна девушка, прочитавшая мой блог, сходит к гинекологу на плановую проверку, то цель данного блога будет выполнена!

7 декабря 2010 года я узнала, что беременна! Конечно, счастью не было предела, мы очень хотели малыша! Начались плановые походы к гинекологу, хотя я и до беременности регулярно его посещала, и никогда проблем не было.

22 августа 2011 года у нас родился наш Ромашек! Самый любимый, самый родной сыночек на свете!
После родов врач сказала прийти к гинекологу через 6 недель. Ровно через 6 недель я и пришла. На приёме доктор взяла онкоцитологию. И обсудив методы контрацепции, я с чувством выполненного долга, поехала домой. Через пару дней мне приснился жуткий сон – у меня на ногах были язвы. Проснулась и очень испугалась, но потом забыла.
Через неделю мне позвонили и сказали записаться к доктору-плохие анализы! Я испугалась, позвонила врачу, она сказала, что воспаление. Я расслабилась и стала ждать записи. И вспомнила сон...

Наверно стоит написать, что онкоцитология - это микроскопия клеток, взятых с поверхности шейки матки. Данное исследование показано всем женщинам для регулярного прохождения (раз в 3 года) для определения патологических участков на шейке матки. Обследование позволяет обнаружить рак и пред раковые изменения клеток в шейке матки, уточнить диагноз и выбрать дальнейшую тактику обследования и лечения.

Я пришла к доктору и она сразу сказала, что онкоцитология не в порядке... Сразу в голове мысли стали перебивать одна другую – У меня же ребёнку 4 месяца?! Я что не увижу как он пойдёт в первый класс?! И все в этом духе...
Доктор стала объяснять, что к чему: результаты онкоцитологии могут быть Ι , Ι Ι, Ι Ι Ι, CIN1, CIN2, CIN3 и рак. Ι, Ι Ι, Ι Ι Ι – можно сказать ничего криминального нету; CIN1, CIN2, CIN3 - изменения строения эпителия.
!!! Я не врач и излагаю информацию так, как поняла ее я !!!
Мой результат - CIN1. На тот момент для меня эти буквы были как приговор... Доктор назначила лечение (допустимое при ГВ) и взяла ещё анализы: биопсию и на папиллома вирус. Слово “биопсия” лично у меня ассоциируется исключительно с онкологией...
Мне было очень страшно рассказывать все это мужу... Страшно было не за себя, а просто потому, что знала как это испугает его и как он будет переживать... Но ничего – рассказала! Даже обсудили, что если я больше не смогу иметь детей...
Дальше – больше.
Следующий визит опять меня огорошил. Папилломавирус был положительный.
*Папилломавирус или вирус папилломы человека часто приводит к поражению кожи и репродуктивных органов, а также является провокатором злокачественных опухолей гениталий у женщин.

Как стала рассказывать доктор с CIN1 можно ничего не делать примерно пол года. После же делается операция-удаляется поражённый участок. После этой операции можно иметь детей, но уже только кесарево. Вообще, как она сказала при наличии папилломавируса лучше не будет, а значит операция не избежна... И при вирусе CIN1 быстро перейдёт в CIN2... и т.д.

Приехала я домой и давай рыдать... Никому не говорила, знал только муж. Если честно, я уже начала думать о том, как сделать так чтобы Ромашек меня не забыл... Придумала, что надо видео послания записывать... (дурдом! Сейчас вспоминаю эти мысли-становится страшно!)

Муж сказал поменять врача (ему она не нравилась, они на УЗИ во время беременности встречались). Начала искать... гинеколога- ОНКОЛОГА! Вот уж не думала, что когда-то, а тем более в 23 года, мне нужен будет такой врач...

Искала долго. Остановилась на AVA Clinike. Съездила в АРС, взяла все копии анализов. И пошла на прием. Стоит отметить, что доктор – мужчина. Эх, я готовилась морально неделю! :)
Пришла я к доктору! Доктор оказался с юмором (в разумных пределах), все по полочкам разложил! Сказал, что у меня не все так страшно! В моей биопсии нет ни слова о раке. Да, изменённый эпителий, но как он сказал это встречается у каждой второй женщины! Но конечно нужен контроль! Сказал выключить панику и жить спокойно! Договорились встретится в начале мая.
И вы знаете, ему действительно удалось меня успокоить!

И вот начало мая. Позавчера была у доктора. Опять неделю морально готовилась :) Взял онкоцитологию. Сказал так, если сейчас опять будет CIN1, то он меня забирает в Гайлезерс в онкологию (он там тоже работает), делает опять биопсию (на всякий случай) и делает мини операцию. Не ту, про которую говорила первая врач (после которой можно будет только кесарево), а абсолютно простую после которой я смогу сама родить ещё детей! причём стоит отметить, после рождения сына я говорила, что больше детей точно не хочу, но как только появилась вероятность того, что я не смогу иметь детей, я сразу поняла, что хочу и второго! Кстати, про то, что не смогу вообще иметь детей, это я сама придумала... .
Но! Он сказал, что возможен вариант, что уже не будет CIN1, а будет все в порядке! Сказал, что после родов организм пришёл в себя и иммунитет восстановился. В общем, ответ я узнаю во вторник!
ещё я спросила у врача, если у меня будет дочка, передам ли я ей этот вирус, он сказал нет!
Конечно, все это очень неприятно и страшно! Но, я поняла, как же важно доверять врачу!
И во время посещать врача! Мы должны находить время на себя! Нет, мы ОБЯЗАНЫ! Девочки, берегите свое здоровье! К сожалению, его нельзя купить ни за какие деньги...

 


Моя онкоцитология в норме! В НОРМЕ! Счастью не было предела! Переспросила доктора 3 раза! Следующая проверка через 4 месяца.


2013 год 13 августа
Вот 2 недели назад снова виделась с доктором. Честно, каждый раз очень страшно. 

Перед приёмом в АВА Клинику решила зайти в АРС распечатать ещё один старый анализ. Наткнулась на сестричку. Она утверждала, что анализ старый и в распечатывании его нету смысла, но я настояла на своем. Пока искала карту она поинтересовалась, проходила ли я лечение. Мой ответ был отрицательным, при этом я добавила, что у меня сейчас все в норме. Усмехнувшись, она ответила, что «такое» само не проходит... На мой вопрос, является ли она врачом, ответила, что она акушерка со стажем... Я не стала с ней ругаться, но некомпетентность вот таких вот умных «акушерок со стажем», может серьёзно напугать пациентов. Это я опять вернулась к тому, как важно найти толкового доктора.

Так вот мой визит к доктору!
На этот раз доктор предложил взять повторный анализ на вирус папилломы человека помимо онкоцитологии. Я и не предполагала, но как оказалось, со временем, данный вирус может просто не проявляться!
Я согласилась и сдала анализы. Спустя неделю доктор позвонил и сказал результаты. Онкоцитология в норме, но вирус есть. Теперь я буду сдавать эти же анализы через год. Если в следующий онкоцитология будет в норме и вируса не будет, то я как все буду сдавать онкоцитологию раз в три года! А при наличии вируса раз в год.

Вот такая моя история!

Дорогие мамочки!

Мы все время заботимся о детках, мужьях, родителях, но порой забываем о себе! Помните и о себе! Посещайте врачей вовремя! Находите время! Найдите именно «вашего» доктора, которому вы будете доверять! Очень важно посещать врача, который занимается именно вашей проблемой.

Доктор, которая вела мою беременность, делала все от и до! Она акушер-гинеколог. Но всё-таки при проблеме связанной не с акушерством, стоит искать гинеколога другого профиля.

Доктор Андроник Митильджан, большое Вам человеческое СПАСИБО, за Ваш положительный настрой и умение убедить пациента в том, что жизнь продолжается!

 

П.С. Этот блог, точнее часть его, я уже выставляла на обозрение узкому кругу мамочек Лета 2011. Дорогие девочки, спасибо большое КАЖДОЙ из вас! За то, что поддержали, подбодрили и просто были рядом! (эх, жалко тут нельзя медведя из скайпа поставить :) )

                                                                       Будьте здоровы,
                                                                                  Анастасия

15. Nov 2013, 00:32

Спасибо за ваш опыт!

14. Nov 2013, 22:13

Спасибо за полезную статью! Крепкого Вам здоровья! 🌷

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 16:37

Spasibo, devochki!
Katjush, vtorogo let cerez 10 😃

karmela karmela 14. Nov 2013, 16:28

Nastja, zamechateljnij blog!

mamaoxi mamaoxi 14. Nov 2013, 13:33

Настенька! Большое тебе спасибо за блог! Дай Бог и тебе здоровья!🤗🤗🤗
Ты кстати не сказала, теперь, когда с тобой всё в порядке не перехотела ли второго?😀

14. Nov 2013, 12:55

Настя, спасибо за блог! 🌷

14. Nov 2013, 09:18

🤗Ну слава Богу!!!!!!

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 08:55 Алиса

I vam krepkogo-krepkogo zdorovja!
Esche ja ponjala, chto vazhno dumatj pozitivno! Veritj v to, chto vsjo budet horosho! kak bi bonaljno eto ne zvuchalo!

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 08:53 irinav

Maslo nochnoj primuli ja kogda-to pila, kstati, spasibo za napominanie! 😀

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 08:52 natalinka

Ja tozhe ne ljublju posheschatj ginekologa... no prosto znaju, chto NADO! 😀

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 08:51 daryushka

Ja cestno govorja ne ozhidala, chto okazhetsja tak mnogo devushek s takoj problemoj! Spasibo vsem, za to, chto delitesj! 🌷🌷🌷
Dashik, tebe otdeljnoe spasibo za podderzhku! 🌷

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 08:49 irinav

V mojom sluchae dazhe lechenija osobennogo ne potrebovalosj... lish vremja, chto bi organizm vosstanovilsja posle rodov!

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 08:49 cipka

Kogda poslednij raz bila u doktora, on skazal, chto sejcas izmenili eti oboznachenija, no ja cestno govorja, ne vdavalasj v podrobnasti novih...

anastasija88 anastasija88 14. Nov 2013, 08:47 solnishko

Spasibo! 😀
Mitiljdzhan dejstviteljno prinemaet redko! V Gailezerse toljko po ponedeljnikam, a v AVA Clinice paru casov po vtornikam. Ostaljnie vremja operiruet...
Kstati, kogda iskala vraca, ja bila uverena, chto mne pridetsja delatj operaciju, poetomu iskala imenno operirujuschego doktora!
P.s. izvinite za translit - na rabote netu russkoj klaviaturi 😀

natalinka natalinka 14. Nov 2013, 08:46

Большое спасибо за блог!
Сошласна, что нужно найти своего гинеколога, т.к. если что-то во враче не устраивает, то даже имея проблему долго тянешь, чтобы к нему пойти. У меня так не только с гинекологом, но и в отношении стоматолога и косметолога. Благо на данный момент всех троих для себя гашла и весьма довольна, поэтому записываюсь не только с проблемами, но и в профилактических целях. У гинеколога бывает хожу на осмотр чуть ли не раз в сезон, а то и чаще (не всегда, конечно, но бывает, вобще стараюсь ходить на профилактический осмотр 2 раза в год). Я паникерша, у меня задержка пару дней или показалось, что что-то не так и я со всех ног к врачу.
У меня как-то было, что давно не посещала гинеколога (около года), прихожу к ней, она спрашивает, с какой проблемой пожаловала, я лтвечаю, что на профилактический осмотр, по ней было видно, что она несколько удивилась, а меня начала хвалить за ответственное отношение к здоровью. Знаю многих, кто тянет с походом к гинекологу, я свою сестру порой "за уши" туда тащу, вот она не любит посещать женского доктора, никак не могу ей втолковать.

daryushka daryushka 14. Nov 2013, 08:31 anastasija88

Насть, молодец что поделилась своим блогом! Это один из тех моментов о которых нужно говорить, проверяться и знать что выход есть!

Буськ, буськ, буськ! 🤗

П.С. Медвежонок из скайпа тут есть 😛

14. Nov 2013, 06:24

Спасибо Вам за историю.
Я честно говоря всегда думала, что 1,2,3 это тоже самое, что CIN1, CIN2, CIN3. Проверяюсь каждый год.

trynyty trynyty 14. Nov 2013, 00:53

я уже 4х врачей обошла с таким вопросом, и у каждого своя позиция... Одному врачу не доверяю

13. Nov 2013, 23:44

А я и не знала что на такие показатели разделяется. Я недавно сдавала этот пнализ на рак шейки матки, гинеколог сказала сто все хорошо, но есть небольшое воспаление типо эрозии, которое надо полечить и чтобы я зашла к ней за рецепом на лекарства. А у меня все никак времени нет заехать. ☹ Вообще я думала что это пустяки, слышала что чуть ли не у каждой второй есть эрозия. Блин, а может у меня какаято стадия есть, раз воспаление? Надо на след. неделе к ней сьездить. Спасибо что напомнили! Надо с этим разобраться до конца.

anastasija88 anastasija88 13. Nov 2013, 23:28

Я тоже все делаю в одном месте. Врач всегда берет онкоцитологию, 2 раза брал анализ на вирус папилломы человека и один раз делала биопсию. Всё это по решению 2х врачей. Биопсия делалась для того, чтобы видеть клетки просто изменены или есть именно онкология. А вирус папилломы человека провоцирует, так сказать, плохие клетки. Из-за наличия этого вируса мне и нужно проверяться раз в год, если (когда) его вообще не будет, то проверяться я буду как все - раз в три года.

1 2