Ещё один день в Пярну: зоо, парк и ночевка

Ещё один день в Пярну: зоо, парк и ночевка

15. Aug 2021, 01:04 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Про пляжную зону Пярну и достопримечательности неподалеку я уже писала здесь. А что ещё можно посмотреть в Пярну? Тут я опишу скорее, что действительно можно, а вот стоит ли - решать вам. 

Мы обычно стараемся посетить все большие и маленькие зоопарки, которые встречаются в пути. Один из таких мини-вариантов и находится в Пярну. Точнее, это мини-террариум. В коллекции зоопарка представлены различные виды змей от местной гадюки Vipera berus до больших сетчатых и тигровых питонов.Также в Мини-зоопарке можно увидеть некоторые виды ящериц, есть несколько видов лягушек, тарантулы, красноухие черепахи и пара каймановых крокодилов. Кстати, мама-крокодил буквально около недели назад отложила яйца и, вероятно, вскоре можно будет лицезреть выводок крокодильчиков.Террариум действительно очень маленький - это буквально 3 небольшие комнаты. Как ни странно, посетителей много и при наличии 3 или более семей уже начинаешь чувствовать себя некомфортно. 

Владелец, он же билетер и он же - главный смотритель - человек с чувством юмора и большим багажом знаний о своих подопечных. Однако, это следует больше из наблюдений. На русском и английском он общаться отказывался напрочь. Изначально мы были первыми посетителями и были полностью предоставлены сами себе, даже когда пытались что-то спросить. Возможно, было необходимо завершить какие-то утренние подготовительные работы, вроде кормления животных, не знаю. Со следующими группами хозяин зоопарка общался куда веселее: что-то рассказывал, показывал, вытаскивал змей, чтобы их можно было потрогать и предлагал скушать таракашек. Всё исключительно на эстонском.

В целом, зоопарк маленький, но тематический и всё же есть на кого посмотреть. Кое-где на полочках лежат скинутые шкурки змей и пауков и к ним можно прикоснуться. Ну и наверняка можно найти момент, когда демонстрируются живые животные, которых можно подержать или потрогать (если вы любитель змей или мечтаете с ней сфотографироваться).

Из минусов: сложно добыть информацию на каком-либо языке, кроме эстонского, цена билетов завышена (7 евро с взрослого, 5 - с ребенка и 18 за семью). И тут нет туалета. 

Буквально напротив зоопарка расположены Таллинские ворота - одна из главных исторических достопримечательностей Пярну. Ворота были сооружены в 17 веке и являлись частью единой оборонительной системы города. Сейчас он нее остались лишь эти ворота и часть городского вала.

Пройдя через ворота, вы окажетесь в ухоженном парке Валли. Парк как бы разделен на две части каналом, который используется как место швартовки и стоянки частных яхт и катеров.С другой стороны канала есть и тематическая детская площадка.

О ночевке в Пярну. Сейчас в летний сезон номер на 2 взрослых и 2 детей (тут зависит от возраста, конечно, но многие считают от 2+ лет, когда нужна дополнительная кровать) стоит от 90 евро за ночь без завтрака и примерно от 110 евро с завтраком. Есть интересные альтернативы типа номеров с отдельными входами, где, по сути, с персоналом не пересекаешься.

Мы выбрали маленький семейный отель на 5 номеров Metsa Apartments. Кроме цены привлекло наличие закрытого двора с качелями и мячом, 2 комнаты в номере (т.е. возможность разделить и утихомирить детей), а также наличие маленькой кухни (холодильник, чайник и даже плита). На первом этаже в номерах можно селиться даже с домашними животными, а вот аллергикам лучше подниматься на второй этаж. Туда ведёт винтовая внешняя лестница. Всё очень чисто и мило. Владельцы живут тут же на первом этаже, но с ними практически не пересекались.

Мама-крокодил - как это миииило 😀 Жаль, что невозможно послушать истории заведующего ☹