ЭДИТА ГВАЗДЖИАУСКАИТЕ: Мир фотографии огромен!

ЭДИТА ГВАЗДЖИАУСКАИТЕ: Мир фотографии огромен!

05. Nov 2016, 18:39 IlonaSuharu IlonaSuharu

В последнее время мне нравится просматривать не просто домашнюю страничку фотографов, а больше страничку в Фейсбуке, она, знаете, более живая, т.к. на ней Вы публикуете самое свежее, самое новое и вкусное.

Здравствуйте, меня зовут Эдита! Я профессиональный фотограф. Стаж 5 лет.

20161028120636-25408.jpg

- Вы постоянно совершенствуетесь, посещаете огромное количество мастер-классов, а с чего всё начиналось? Когда Вы решили для себя, что хотите фотографировать?

Начиналось всё с покупки фотоаппарата. Владеть легко, а уметь пользоваться оказалось не так просто! Пришлось учиться. И учусь по сей день. Работая фотографом, нельзя стоять на месте!

Каждый день придумывается что-то новое и мы обязаны быть в курсе, чтобы удивлять и радовать своих клиентов. Только за последние полгода я посетила три МК очень известных фотографов - Карины Киль (думаю, многие, даже если не следят за её творчеством, точно видели её работы в интернете), Дмитрия Усанина и Марины Володиной. Это такой заряд энергией, позитива и эмоций!

Спасибо Нике Егоровой за организацию таких МК! Карина прилетела к нам из Сочи. Дмитрий из Москвы. С Кариной мы снимали в Старом городе. Это было волшебство и хочется повторить подобное.

А начиналось всё с подруг. Когда подружек всех перефотографировала, стали звонить знакомые знакомых и незаметно, по нарастающей, перешло в серьёзный заработок. Появилась мечта. Своя студия. Так появилась www.foto-fabrika.lv, которой уже 5 лет.

Мне всегда нравились детки. Они такие искренние и эмоциональные. Работать с ними одно удовольствие. Но больше всего нравится снимать новорожденныхи семейные съёмки.

20161028120708-89807.jpg

- Меня покорила обложка в Фейсбуке – новорожденный с очками и книгой, никогда ничего подобного не видела. А что Вам из разнообразия фотонаправлений ближе всего?

Однозначно ньюборн и детская съёмка.

 20161105183642-27751.jpg

- Название Вашей студии Foto-fabrika, почему? Как оно родилось?

Конечно, всё просто! Хотелось и хочется масштаба. Мир фотографии огромен.

20161028120741-70075.jpg

- У Вас в студии постоянно какие-то тематические съёмки. Какие Вы уже проводили, а какие в задумках? Будут ли новогодние фотосессии? В каких расцветках будет украшена студия?

Из постоянных тематических съёмок всегда имеют место быть рождественская и пасхальная. В задумках большая студия, хочется иметь одновременно много готовых фотозон. Уже полным ходом идут приготовление к рождественским съёмкам, в этом году придумалось порвать стереотип цветового классического восприятия зелёно-красное и сделать уголок в сине-бело-голубых тонах.

20161028120807-61537.jpg

- Что самое трудное в работе фотографа? Как Вы считаете, что недопустимо в работе фотографа?

Самое трудное (если я правильно поняла вопрос, много разных аспектов) постоянное чувство ответственности. Недопустимо приходить на съёмку в плохом настроении.

20161028121158-45250.jpg

- Что бы Вы никогда не согласились фотографировать?  

Войну, интимные взаимоотношения, проводы человека в последний путь.

- Вы готовы фотографировать роды? Как кесарево, так и естественные роды?

Роды никак не готова снимать.

20161028120847-38162.jpg

- Есть ли у Вас фотопроект-мечта? Сложный в реализации, но безумно интересный. И что мешает это воплотить в жизнь?

Мечта - большая студия, а там уж я развернусь.

- К какому фотографу Вы обратитесь, когда Вам нужна будет семейная фотосессия?

К Нике Егоровой, фотограф с огромным опытом и приятная девушка.

20161028120924-91870.jpg

- Дайте мамочкам несколько советов в подготовке к фотосессии: что обязательно стоит учесть и чего ни в коем случае нельзя делать!

Первое, что необходимо отметить, каждый человек всегда лучше других знает свои слабые и сильные стороны. Постарайтесь скрыть свои слабые стороны и подчеркнуть сильные.

Накануне хорошо отдохните – физически и эмоционально. Очень важно выспаться, чтобы отлично выглядеть и быть в хорошем настроением. Красные глаза и мешки под ними же – самое ужасное, что вы можете принести на съемку.

Не пейте накануне много воды, особенно, если вы склонны к отечности. Не планируйте съемку на критические дни. Это не относится к тем, для кого эти дни проходят легко и без боли.

Если съемка назначена во второй половине дня, постарайтесь разгрузить первую часть дня от сложных и утомляющих дел. Во-первых, вы будете выглядеть уставшей и пропадет желание фотографироваться. Если вы ходите в солярий, сделайте паузу после последнего посещения.

Продумайте образ целиком, вы должны продумать все детали, начиная с нижнего белья и до цвета лака на руках и ногах.

Деток надо приводить сытыми и перед или после обеденного сна.  

Учитывая большую часть всех нюансов, съёмка пройдёт легко и результат будет гарантирован и вы его увидите на фотографиях.

20161028121053-40316.jpg

Поделитесь вашими контактными данными!

facebook.com/Foto-fabrika

www.foto-fabrika.lv

тел. 202-35-503

info@foto-fabrika.lv

Конкурс!

Дорогие мамочки, хочу подарить новогоднюю фотосессию за весёлую (курьёзную) историю, которая случилась под Новый год! Жду Ваших историй! И не забудьте задать минимум три вопроса, ведь это интервью и рубрика "Спроси у фотографа"!

20161028121001-46459.jpg

 *Те, кто уже выигрывал фотосессию в этом сезоне в рубрике "Спроси у фотографа", в розыгрыше приза не участвуют.

В рамках конкурса вопросы принимаются до 5 ноября 21:59 включительно.

Имя победителя узнаем 6 ноября в комментариях!

07. Nov 2016, 19:54 Илона

Spasibo za intervju . Obezateljno budu zahoditj v goste 😀

Sabina Sabina 06. Nov 2016, 19:10

Урраааа!!! Я так хотела!!!

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Nov 2016, 18:52 Sabina

ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮ!!!!!!! 🌷🌷🌷🌷🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 06. Nov 2016, 18:52 Edita G.

Эдита, cпасибо Вам огромное за общение и подарок! Обязательно заходите в гости!)

06. Nov 2016, 15:41

Dobrij denj !
Hochu skazatj vsem spasibo za uchastie v konkurse !!!
Objevljaju pobediteljom - Sabinu 🌷🌷🌷🌷🌷
Pozdravljaju !!!!!!
Svjazhites so mnoj i dogovorimsja gde i kak Vi poluchite svoj vigrash :-)

06. Nov 2016, 00:12 superstar

Dobrij vecher !
U menja v dectve bila tochno takaja zhe istorija s konfetami :-) .
Spasibo za voprosi !
U menja 2 ljubimih prazdnikov ! Eto Novij god i moj denj rozhdenija :-) .
V nashej Rige mne bolshe vsego nravitsja starij gorod , kak prosto guljatj po nemu , tak i ochenj klasno tam provoditj sjomki ...poluchajutsja ochenj shikarnie kartochki .
Mojo ljubimoe vremja goda - ljeto , ljeto nravisja tem shto ne holodno i ne nuzhno kutotsja v odezhdu i mjorznutj vo vremja sjomki , ljudi i ja sama chustvujut sebja komfortno , a eto vedj samoe glavnoe :-)

05. Nov 2016, 23:59 bonikkotik

Da , koneshno ja otkrita s klientami , vsegda podskazhu shto podhodit ili net :-)

05. Nov 2016, 23:57 bonikkotik

Dobrij vecher !
Vesj rekvizit i dekoracii ja podberaju sama , pomoshnikov net .
Da , pri zhelanii ja mogu priglasitj profesionaljnogo vizazhista kotorij Vam sdeloet podhodjashij dlja fotosessii .

05. Nov 2016, 21:58 Ольчик_

Spasibo bolshoe . Ja sama dekorator ! Dekoriruju svadjbi , deckie prazdniki i svoju studiju tozhe :-) . Ideii sami po sebe prihodjat :-) .

05. Nov 2016, 21:50 ВК :)

V nojabre prohodjat Novogodnie fotosessii po toj prichine , shto fotografii obrabativajutsja 4 nedelji , shtob poluchitj fotografii do prazdnikov vse prihodjat za ranie :-)

05. Nov 2016, 21:38 ВК :)

Dobrij vecher !
Spasibo bolshoe za horoshie slova.
Ja poka shto esho smimaju na Canon Mark II , no v planah kupitj druguju kameru. Iz objektivov u menja Canon 1.8 dlja portretov i Canon 70-200 II . Ja predlagaju mini fotosessii , kotorie dljatsja 30 minut , po koroche fotosessiju ne predstavljaju kak snjatj , vedj za 10 minut rebonochek ne smozhet raskrepostitsja .

05. Nov 2016, 21:01 Mama_i_m_

Ja vosnovnom fotografiruju v studii , i tam net plohoj pogodi :-) .
Paru raz prihodilos snimatj v dozhdj i dlja etogo estj specialjnij chehol na fotoaparat , kotorij zasheshaet ot dozhdja i ot snega .

05. Nov 2016, 20:58 Илона

V dannom interjere ludshe vsego podojdjot sinjaja , golubaja , serebrenaja , beloja odezhda , po vozmozhnosti menshe chornogo . Dzinsi i svitera ludshe ne odivatj na etu sjomku , prazdnichnom interjere - prazdnichnoja odezhda :-)

superstar superstar 05. Nov 2016, 19:46

Добрый вечер! Ух, еще успеваю поучавствовать в конкурсе. Приз очень крутой, потому что новогодняя фотосессия это как волшебство, которое остается на память!
Из новогодних курьезов могу рассказать одну поучительную историю, которая произошла со мной в далеком детстве. В советские времена, когда многое было большим дефицитом, задолго до нового года моей маме удалось достать три мешка( небольших, конечно же) вкуснейших шоколадных конфет. И угощать планировалось гостей ими именно в новогоднюю ночь... Их спрятали под замок в шкаф. Ну и я уловив однажды куда прячут ключ от этого секретного места, решила что никто и не заметит если съем по одной только конфеточке из каждого мешочка... А конфеты были такие вкусные, что удержаться было практически не возможно. В общем я ела по три конфетки каждый день. Что такое конфетка относительно мешка? Ерунда, не заметно было очень долго, прямо до тех пор, пока в каждом мешке не осталось по конфетке. Тогда я решила- хватит, иначе будет заметно. И вот новогодняя ночь, гости... чай... мама идет к шкафу и охает... она чуть в обморок не упала, когда увидела это. Я успела спрятаться, конечно же, да и было столько угощений, торт, и другие сладости, что все обошлось... и меня даже не ругали( ну почти!). Но это был урок на всю жизнь.
Три моих вопроса будут такими:
1. какой ваш любимый праздник, когда вы чувствуете волшебство?
2. какое место в Риге где вы чувствуете что это ваш город?
3. любимое время года для уличных фотосессий? потому что выбрать сложно! что ближе?
Спасибо за ответы и за возможность участвовать в конкурсе!

Ольчик_ Ольчик_ 05. Nov 2016, 19:35

Какие замечательные декорации!!! 😀)))))
Откуда берете идеи для декораций?

05. Nov 2016, 19:25

Новогодняя декорация достойна восхищения!

ВК :) ВК :) 05. Nov 2016, 19:02 Илона

Илона, ноябрь - это новый сезон? 🤣🤣🤣

ВК :) ВК :) 05. Nov 2016, 19:01

У вас очень яркие фотографии! И цветовая гамма новогодних декораций мне очень нравится! 😀

Расскажите, пожалуйста, о вашем арсенале оптики и камер! 🌷
И было бы чудесно получить какие-то ссылки по обработке фотографий, для человека, фотографирующего на любительскм уровне свих детишек! 🌷
Можете ди поделиться идеями как разнообразить фотографирование в снежную погоду..Горки, санки, осыпание снега..Может что-то ещё? 😀
Скажите, пожалуйста, нет ли опции "микро фотосессия"? 1-3 обработаных фото и ФС 10 минут? Или это очень невыгодно для фотографа? 😀

05. Nov 2016, 16:36

У меня еще вопрос 😀
Скажите, вот бывает плохая погода, а вам надо фотографировать(дождь, снег) как спаспаете аппаратуру?

IlonaSuharu IlonaSuharu 05. Nov 2016, 16:12 Edita G.

Скажите, а какую одежду по стилю и цвету рекомендуете под свой новогодний фон?

1 2