Дрезденский рождественский штоллен

Дрезденский рождественский штоллен

11. Jan 2017, 13:57 Alina Mur Alina Mur

Дрезденский Штоллен — традиционная немецкая модная нынче выпечка c большим количеством орехов, сухофруктов, пряностей, сахарной пудры, ну и в моей версии алкоголя.

Этот кекс выпекается в первых числах декабря, затем он настаивается долгие недели до самого светлого Рождества и символизирует младенца Христа в пеленах.

Пекут его, как правило, в большом количестве, чтобы порадовать не только себя, но и друзей и близких. Невзирая на то, что процесс его приготовления достаточно трудоёмкий, я очень рекомендую испечь вам штоллен, в независимости от того, какое рождество вы празднуете. Да хоть на новый год или на пасху.

Понимаю, я слегка запоздала с такими рецептами, но не могла же я вам сватать, то во вкусе чего я была не уверенна. Я приготовила свои штоллены где-то за неделю до католического рождества. По правилам их нужно выдерживать минимум 2 недели, а в идеале месяц. Но естественно я не удержалась и отщипнула кусочек от одного из кексов спустя неделю. Был слегка горьковатый привкус и я расстроилась. Из меня ещё тот кондитер. Видать пересыпала чего-то, но в итоге, в надежде на чудо, всё-таки дала им шанс ещё настояться и пропитаться получше. И вуаля прошло ещё две недели и просто сказать вкусно — ничего не сказать! Даже я не человек, абсолютно равнодушный к мучному и сладкому, за раз схомячила пол штоллена.

Сразу предупреждаю. Процесс достаточно длинный и трудоёмкий. Тесто не однократно будет доходить по пол часа т.к. что плюнуть и доделать завтра, увы не получиться. Поэтому выберите время, когда ваши спиногрызы не будут висеть у вас на ноге или как в моём случаем пеките ночью:)

А теперь давайте перейдём к процессу приготовления.

Начинка

1

Тесто

2

Пряности

3

Подготовка

img_3347

Измельчаем орехи.
img_3348
Я это делала в блендере на средней мощности. Смотрите, что бы в процессе молки орехи не превратились сильно в крошку. В идеале орех должен быть порублен на 3-4 части.
img_3350
Соединяем орехи с сухофруктами и вливаем примерно 350-400 мл рома. Перемешиваем всё, накрываем крышкой и отправляем мариноваться в тёмный угол примерно на сутки. В моей версии сухофрукты мариновались больше недели так как я всё не могла никак собраться с силами и выбрать идеальное время, когда я могла бы посвятить 3-4 часа готовке. По поводу алкоголя — он частично выпаривается, но всё же большая часть остаётся в кексе, так что если вы планируете угощать детей или вы трезвенница-праведница, то просто замочите часть сухофруктов с орехами в виноградном или апельсиновом соке.

Готовка

Берём среднюю миску. Смешиваем тёплое (не горячее) молоко, дрожжи и столовую ложку сахара. Размешиваем до полного растворения дрожжей и добавляем 200г муки. Все перемешиваем, накрываем полотенцем и относим в теплое место на пол часика.
Тем временем добавляем ко всему остальному сахару 1 ч.л. ванильной эссенции (можно использовать ванильный порошок) и трём туда же цедру одного лимона. Перемешиваем и даём немного постоять, а затем добавляем 1 ч.л. соли и 2 яйца. Всё хорошенько смешиваем венчиком.
img_4874
Берём на этот раз уже ёмкость побольше. Я взяла большую кастрюлю. Просеиваем через ситечко 600 г муки. Добавляем в муку все растертые специи и перемешиваем. Далее необходимо смешать всё между собой. Т.е. в большую кастрюлю с мукой добавляем, приготовленную ранее, яичную смесь и молоко с дрожжами, которые отстояли свои пол часа. Замешиваем тесто тщательно. В идеале попросите это сделать своего мужа, так как тесто получится достаточно тяжёлым. Накрываем полотенцем и относим обратно в тёплое место.
img_4875
Можно спокойно пойти посмотреть сериальчик, так как постоять тесто должно примерно час.  По итогу оно должно увеличиться в размерах почти в двое.
В отдельную емкость кладём 400 г размягченного сливочного масла (я подогрела его слегка в микроволновке) и сверху просеиваем 400 г муки. Перемешиваем и затем получившуюся масляную массу добавляем к замешенному ранее нами тесту и как следует перемешиваем до однородности. Опять накрываем полотенцем и снова относим на полчаса-час в туалет на пол с подогревом.
Полностью готовое тесто мы должны соединить с нашей ромовой смесью из орехов и сухофруктов. Можно это сделать тупо высыпав в кастрюлю наши сухофрукты, но проще всего предварительно тонко раскокать тесто
img_4876
А затем уже посыпать нашей алко смесью
img_4879
Так будет проще и быстрее равномерно замесить наше тесто с начинкой. На эту часть я тоже припахала своего мужа. У бедного аж по итоги руки болели:)
img_4881
Вот такая вот кулебяка у нас должна получиться. Тесто тут выступает реально всего-лишь в качестве сцепки для нашей начинки.
img_4883
Готовую кулебяку снова запихиваем обратно в кастрюлю и несём в туалет ещё погреться на полчасика. А сами тем временем приступаем к подготовке формочек для выпекания. Я использовала обычную алюминиевую фольгу. Отрываем 4 квадратных по ширине рулона листов и формируем формочки, загибая бортики. Получилось примерно размером с буханку хлеба. Далее берём наше готовое тесто с начинкой и прямо руками (оно масляное и к рукам не липнет) укладываем в наши формочки. У меня получилось как раз на 4 одинаковые по размеру формочки. Но вы можете сделать несколько больших и например побольше маленьких кексиков в подарок. На одну противень у меня всё не уместилось, поэтому я выпекала партиями.
img_4885
Разогреваем нашу духовку до 190 градусов и отправляем нашу противень с кексами печься примерно на 1-1.20 часа, в зависимости от размера кексов. Чтобы кексы не сгорели сверху, я накрыла их фольгой и сняла её только в последние 10-15 минут до завершения, когда кексики показались мне более чем подрумяненными, а вся квартира заблагоухала как пряничная фабрика.
img_4890
Далее растапливаем в кастрюльке 200г сливочного масла и обильно поливаем наши штоллены.
Сверху посыпаем сахарной пудрой. Вообще надо обильнее, но я решила потом если что добавить непосредственно перед подачей.

img_4899
Заворачиваем в пищевую пленку, убираем в тёмное место и забываем про него на 3-4 недели!

img_4905
Перед подачей ещё раз посыпаем сахарной пудрой и наслаждаемся его полностью раскрывшимся вкусов с кружечкой горячего вина.

img_5965

img_3347a
Хоть на фото у меня покупной глинтвейн, позже мне стало стыдно и я решила всё таки наварить себе самодельного. Так что для дочитавших, бонусом ещё и рецепт горячего муртвейна:)

img_7427a

  • Бутылка любого сухого красного вина
  • 200 мл рома:) — ну вы уже поняли, что я люблю покрепче
  • вода — 150-200 мл
  • кардамон 1/2 ч.л
  • гвоздика  7-8 шт
  • молотый мускатный орех — по вкусу
  • сахар — 100 гр
  • корица — 2-3 палочки
  • сочный апельсин
  • чернослив 3-4 шт

img_7564

В кипящую воду добавляем специи и сахар, помешиваем и кипятим 5-10 минут, даём чуток настояться. В отдельной посуде смешиваем вино с ромом, добавляем сок половины апельсина, вторую половину режим на кружки и тоже добавляем в кастрюлю, добавляем чернослив и ставим на медленный огонь (не должно кипеть), добавляем полученный ранее отвар из специй. Прогреваем всё ещё 5 минут и снимаем с огня. Всё! Наш рождественский муртвейн готов. Перед подачей не забудьте процедить.

С одного бокала муртвейна в прикуску со штолленом реально можно закосеть:) Ещё раз всех со всеми зимними праздниками. Кушайте и пейте на здоровье.

Topsa Topsa 12. Jan 2017, 12:47 ellsy

Хахаха!!
Это же невозможно не заметить)))

lyulabby lyulabby 11. Jan 2017, 17:47

Когда я уже смогу напечь алкокексов и пить вино?) очень красивые фотографии, и вкусно наверное было)

ellsy ellsy 11. Jan 2017, 13:08

Мне часто кажется, что вы почитываете Лизу Черникову 😀 очень много тем совпадают.