Дневник работающей мамы: вечерние развлечения

Дневник работающей мамы: вечерние развлечения

31. Aug 2014, 21:02

Хочу обсудить тему вечерних развлечений...ребёнка. Почему именно так — объясняю. Вот приходит взрослый человек домой после работы — что он делает? Поест и проводит время в отдыхе-развлечениях. Кто-то смотрит телевизор или какой-нибудь фильм. Кто-то идёт играть в бильярд, кто-то в любимую кафешку, кто-то в кино....А работающая мама, любящая своего ребёнка идёт куда? На прогулку. Во всяком случае я иду именно туда.

Несложно представить, как хочется после работы простого незамысловатого отдыха. Хочется всем. Поэтому работающая мама (я сейчас про себя), которой тоже хочется отдохнуть, придумывает разные «хитрости», чтобы сделать вечер максимально «отдыхательным».

Начинается «изобретательство» прямо в садике. Раньше (в первый наш год в детском саду), когда я забирала дочь, мы шли на детскую площадку. В этом году я стала делать проще — я прихожу за Алиной и сразу не увожу её с прогулки — болтаю в воспитательницей, пока моё чадо в компании развлекает себя. Получается, вроде бы, уже и мама пришла, значит можно потребовать прогулку — вот она, прогулка, пожалуйста, далеко идти не надо. Через какое-то время мы всё-таки уходим домой — ужинать. Сейчас я слежу за тем, чтобы ребёнок не кушал перед телевизором, поэтому просмотр мультфильмов следует после ужина.

Поскольку мультики у нас строго ограничены, ребёнок не просиживает весь вечер за этим занятием. И после двух мультиков телевизор выключается. Может быть другие дети бегут к своим игрушкам. Было бы здорово, но моя лапуля, подсчитав накопленные средства (любимое занятие — возиться с деньгами), которое занимает у неё 15-20 минут, заявляет: «мама, хочу гулять». В последнее время её в этом желании поддерживает мой муж. Мама тяжело вздыхает и отправляется одеваться, потому что упустить возможность провести время вместе, всей семьей — практически преступление с её точки зрения. Возможности для прогулки уставшей мамы со своим «энерджайзером» у нас не очень разнообразны. Либо взять велосипед и, пройдя два шага от подъезда, зайти на стадион. Можно считать это удачей, ибо это для мамы отдых — стой себе и смотри, как чадо круги наматывает. Другой вариант — детская площадка. Тут отдыхом и не пахнет, то на качелях покатай, то на карусели покрути, то в прятки поиграй....Но и тут есть варианты — площадка около дома (в 5 минутах ходьбы) где теоретически можно присесть и наблюдать за дитём, если уговорить его посидеть в песочнице. Или вариант «мама, отвези меня на большую площадку для взрослых», где уж точно не посидишь — следи, чтобы никто ребёнка не толкнул, помогай залезть туда, куда не получается, но очень хочется. Для второго варианта я выбираю только относительно небольшие по площади площадки типа «около Рими на Стирну» или «кораблика» в берёзовой роще. Площадки типа Межапарк, Зиемельблазма, Луцавсала — только для похода с папой или с друзьями, поэтому рассматриваются в качестве варианта только на выходные.

Если мы по каким-то причинам не вышли гулять сразу после ужина, то в 20.30 или 21.00 дочь непременно попытается справедливость восстановить и попросится гулять. И если ты скажешь, что уже поздно — будет лить слезы и искать бумагу, чтобы писать жалобу на родителей. Поэтому тоже выходим, но с уговором — только на полчаса. В принципе, так и получается, потому что начинает темнеть и тогда дочь без проблем идёт домой — ведь когда темно — это ночь и значит нужно спать. После прочтения сказок Алина не забывает напомнить папе с мамой, что им тоже пора спать и...начинается мамин отдых. Смотрю кино, вяжу -в рабочие дни — около часа, потом ложусь спать. Получается лечь в 23.00 — 00.00 в зависимости от обстоятельств. А на следующий день — снова в бой.

Сил вам и энергии. Ваша работающая мама и её «энерджайзер».

01. Sep 2014, 07:42 mama2detok

Я даже не пытаюсь смотреть телевизор. Смотрю, конечно, фильмы, некоторые передачи -всё посредством интернета и только вечером, после 22.

01. Sep 2014, 07:40 Lika4ka

Пожалуйста. Рада, что нравится.
Точно так я себя и чувствую - как белка в колесе. Уверена, что я не одна.

mama2detok mama2detok 31. Aug 2014, 22:34

Kak znakomo! Posle rabocego dnja tozhe vsja v detjah, progulka-otdih dlja vseh nas, hotj i begaju za mladshim zhivcikom, vremeni dlja sebja net voobshe, net-vru- na rabote 😀 Televizor 4 goda uzhe ne smotrela, kogda i kak?

mama2detok mama2detok 31. Aug 2014, 22:32

Kak znakomo! Posle rabocego dnja tozhe vsja v detjah, progulka-otdih dlja vseh nas, hotj i begaju za mladshim zhivcikom, vremeni dlja sebja net voobshe, net-vru- na rabote 😀 Televizor 4 goda uzhe ne smotrela, kogda i kak?

31. Aug 2014, 22:06

Мдяяя, как белка в колесе... Покой нам только снится...
П.С. А мы сегодня вашу шапочку и толстовочку с зайчиком выгуливали... Очень нравится, спасибо еще раз. 🤗👍