Дневник работающей мамы: вечера-вечерочки

Дневник работающей мамы: вечера-вечерочки

15. Jun 2014, 08:44

Вечера-вечерочки рабочей недели, интересно, кто и как проводит их?

Лично меня мучают угрызения совести, когда я привожу ребенка из садика около 18:00, все дети гуляют на улице и кричат нам: "А вы идёте домой?", а мы "гордо" шествуем именно туда. А у меня есть силы только дойти до стола, поесть и лечь полежать. А если перед этим ребёнок уговорил меня еще и погулять на площадке минут 15 (после чего я утаскиваю её то силой, то уговорами, потому что стоять сил больше нет), то вообще атас.

Вот так вот полежав на кровати, я нахожу в себе силы встать и пора бы пойти приготовить супчик или ужин на завтра, ребёнок решает, что ей хочется гулять. Поскольку сейчас лето и я стараюсь гулять чаще, то иду. Соответственно, готовка ужина переносится на те самые 18.00, но уже следующего дня. А супчик — на этой неделе я его так и не сварила, хорошо, что ребёнок кушает в садике.

Не знаю, что со мной, но в последнее время я стала уставать, желание полежать, о котором я уже говорила, влияет на количество просмотренных ребёнком мультфильмов. А оттого, что мультиков в наше рабоче-вечерней жизни стало больше, участились и истерики со слезами, когда мультики выключаются.

А еще я стала за собой замечать, что готова проводить всё своё свободное время в играх и прогулках с ребёнком, даже не знаю, для меня нет лучше развлечения, чем «развлекание» своей любимой малышки. Кажется, я впала в зависимость от своей кровиночки.

Иногда хочется после садика поесть и отправиться куда-нибудь для проведения досуга, ну, например, хотела поехать на Луцавсалу в рабочий день (зная о том, что в выходные погода не порадует). Но Алина достаточно тяжёлая на подъём, она предпочитает привычный ход вещей и объяснять ей, что сегодня события будут развиваться по иному, необычному сценарию, а потом пытаться собрать её, когда в её привычном графике сейчас время для игр — это долго. И иногда кажется, что если сейчас я куда-то поеду, то по возвращении домой я просто упаду и усну. (Да, вчера я уснула сидя в комнате ребёнка, пока она засыпала).

У Алины при всём этом какое-то время назад изменился режим и она засыпает после 23.00 и только после обязательного прочтения как минимум двух сказок. И наступает время для себя...которое обычно провожу за просмотром какого-нибудь фильма. Смотрю его очень интересно — либо ем, либо сплю (тогда меня будет муж словами: «смотри кино»). Муж, кстати, чаще всего до конца фильма не выдерживает и ложится спать. А мне так хочется сделать что-то приятное для себя, что просто лечь спать — обЫдно, понимаешь.

Вот так вот проходят наши рабочие вечерочки — можно сказать, на автопилоте. И при этом я пытаюсь сделать так, чтобы было комфортно моей малышке прежде всего. Устаю страшно — может мне просто пора в отпуск?

А как проходят ваши вечера?

Гуляете ли вы сразу после садика?

Выходите ли вы гулять перед сном?

Ездите ли вы куда-нибудь для проведения досуга вне дома?

Во сколько ложится спать ваше солнышко?

До новых встреч, ваша уставшая, но счастливая мама

sweetaljona sweetaljona 16. Jun 2014, 10:48

Из садика дочку забирает бабушка. Я дома только в пол восьмого. Мама с дочей и погулять успевает и приготовить нам покушать. Если бы не мамулечка, я бы уже копыта откинула. Играе вечером с дочкой папа. Это их время. Я в это время или что-то успеваю сделать по хозяйству или это мое время. В выходные всегда куда-то едем, дома не сидим.

mama2detok mama2detok 15. Jun 2014, 23:28

U menja tozhe dvoje- 2 i 4 goda,posle sada domoj i ne zahodim,poroj guljajem do 9 vecera,tut uzh ne do hozjaistva. Posle rabocego dnja u kompjutera toljko priroda vdihajet v menja sili!

15. Jun 2014, 22:22

У меня так же, только с двумя - 2.5 года и 3.11 года. Пока доходим до дома, я уже совсем без сил. Надо и приготовить, и уборкой заняться. Работа у меня носит сезонный характер - летом аврал -полнейший - все силы остаются на работе.

ninelle ninelle 15. Jun 2014, 13:32

kak s menja pisali =))) vse doslovno...
mi objazateljno guljaem 2 raza v denj, i dazhe vecherom posle 20 posle moej 12ti chasovoj raboti, kogda hochetsja toljko "otkinutj kopita". zasipaet toljko okolo 23 =( hotj ubej, mozhet posle dnevnogo sna vstatj v 14:30, vse ravno ljazhet pozdno

daryushka daryushka 15. Jun 2014, 09:27 anusha

Про фильмы перед сном муж с меня уже несколько лет смеётся - мол, ты хоть названиякино дождись , а потом засыпай.

15. Jun 2014, 09:17 daryushka

Мы читаем только две сказки, а укладываемся тоже от 30 минут до часа. Но это уже около 23 и я сама уже хочу спаать...вчера кино уже не смотрела, не было сил. Дочке 3 года.

daryushka daryushka 15. Jun 2014, 09:08 anusha

в отпуск точно пора 😀
Но про организацию - ты верно подметила. Она нужна. Я пропустила сколько дочке лет.
После сада если позволяет погода, то стараемся идти домой пешком, это со всеми палками. ямами. жучками-паучками и заходом в магазин занимает чуть больше часа.
Мультики я разрешаю смотреть, хотя стараюсь по максимум придумать альтернативу - помочь маме на кухне, поскладывать пазл и т.д. Ну опять жже. всё зависит от собственной загруженности. Если горит проект, то я расчитываю все дела сделать так, что бы сесть работать одновременно с мультиками.

По поводу укладываний - режим у нас тоже летом припозднился. Но раньше это был кошмар, книга за книгой. а он всё не укладывается и не укладывается. Тогда по совету Алики, мы установили правила - читаем любую книгу, но ОДНУ и один раз (если книга маленькая, то можем полистать её дважды). Против правил он боролся ровно неделю. а теперь сам выключает свет и мы болтаем уже пока не вырубиться. В среднем общее укладывание от 30минут до часу.

15. Jun 2014, 08:52

У меня такое ощущение после прочтения собственного текста, что я вся какая-то неорганизованная. Точно, пора в отпуск и привести в порядок свои мысли и чувства.