Дневник работающей мамы: спортивные выходные и будни

Дневник работающей мамы: спортивные выходные и будни

02. Nov 2014, 08:55

Началось всё с того, что у нас в очередной раз случилось чудо — с машиной: в пятницу вечером мне было чётко слышно, что что-то внутри громко стучит, а в субботу вечером этого стука не было. Но в любом случае, мечты о поездке в Цесис рухнули и я подумала — а почему бы мне снова не начать бегать? И побежала.

 Мои спортивные будни проходят на работе и сводятся к тому, чтобы спуститься и подняться по лестнице. А в последнее время и этого я не делаю — спускаюсь иногда пешком, а поднимаюсь — на лифте. На шпильках не очень удобно ходить по лестнице, и на лифте быстрее. В общем, нахожу отговорки. И соответственно, я начала накапливать жировой слой, как всегда, перед зимой, чтобы было теплее. И подумала, что выглядеть привлекательно для меня важнее, чем сохранить организм в тепле.

 Сразу же возникла трудность — бегать по вечерам мне просто страшновато, потому что, уже когда я ухожу с работы, на улице темно. Бегать по утрам — не получается, надо встать рано — и это не проблема, а проблема — ребёнок. Мне просто не с кем её оставить. Да и утром, в то время, когда я могла бы бегать, если бы моя малышка был под присмотром, тоже темно. Я, признаюсь, не из тех, кто ничего не боится.

 Поэтому, когда у меня появилось таки время для того, чтобы побегать — я была в восторге и поспешила на стадион. Чудесное ощущение — я не из тех, кто любит ходить в спортзал, крутить педали тренажера, качать пресс. Мне больше нравится бегать с музыкой. К тому же во время бега работают все мышцы — в прошлый раз мне хватило двух месяцев, чтобы «ушла» попа, и главное - «ушёл» живот, который у меня уходит тяжелее всего. В стремлении за идеальной фигурой я собираюсь на стадион и сегодня. И сожалею о том, что у меня, как у работающей мамы, нет возможности бегать через день. Летом, конечно, всё иначе — светлое время суток держится до позднего вечера — летом я бегала с 20.00 до 21.30. А потом приходила и укладывала дочь спать. Хотя, если честно, меня расстраивает, что это время я могла бы провести с ней и просто поиграть.

 Вообще, бег подходит не для всех. Людям, у которых какие-либо проблемы с ногами, травмы — бегать нужно пробовать осторожно — могут возобновиться боли и последствия могут быть серьёзными. Именно поэтому я очень осторожно отношусь к мысли о том, что со мной будет бегать муж. Конечно, я периодически предлагаю ему присоединиться, но пока он отказывается — может быть и к лучшему. Когда прошлой весной я начала бегать, у меня очень болели ноги — мне даже было больно бежать, но всё прошло — просто суставы привыкли к нагрузке и сейчас, когда, после перерыва, я возобновила свои занятия, ноги уже не болят. Но у меня нет никаких травм. Поэтому бег мне подходит, к тому же, для человека, который 5 дней в неделю напрягает мозги, полезно напрячь другие части тела, которые 5 дней покоятся на стуле :-)

 Хорошего всем дня.

Ваша работающая мама.

02. Nov 2014, 22:54 miroslava

На скакалке, класс! Я думаю, это отличное упражнение для поддержания себя в форме. Хотя мне было бы скучно прыгать, прыгать...не дружу с однообразием.

02. Nov 2014, 22:52 ilonchis

Говорят, что если болит - надо дать нагрузку. Пробовала - точно. Сначала больно очень, а потом всё как рукой снимает.