Дневник работающей мамы: разочарование

Дневник работающей мамы: разочарование

18. Aug 2014, 18:57

Привет, МК. Опоздала я с блогом - провела вечер с дочкой, гуляя в центре города, по Старой Риге, а в 21.00 мы встретили папу и, приехав домой, сил уже не было.

Сейчас я нахожусь на больничном, пошла вторая неделя и мне совсем не хочется на работу, ведь с дочкой мне очень хорошо.

А теперь к теме.

«Сижу на работе и думаю, что бы такого придумать, чтобы заработать».

 Это, пожалуй, как раз про меня. Нет, ну всё-таки, когда я начала работать, стало существенно легче. По моим подсчётам, на семью у нас получается около 900 евро. Из них мой вклад, конечно, минимален. Муж, конечно, лелеет мечту о том, что я найду другую работу. С моей точки зрения — в ближайшие лет 7 — нереально. Это по максимуму. По минимум — лет 5. Просто никто не будет держать меня на рабочем месте, если я ухожу на больничный раз в месяц. А когда начнётся школа, возможно, мы перестанем так часто болеть и у меня будет возможность найти другую работу, если...если ребёнок будет в продлёнке ждать маму до 18.00. И то, с первого класса загонять ребёнка в продлёнку — жестоко. В общем, я пользуюсь благосклонностью своей начальницы и знаю, что всегда могу с ней договориться, при этом, существенно теряя в зарплате.

 И вот в чём вопрос — имея на семью 900 евро в месяц, чего нам не хватает? Скажите мне — это мало или много?

 Не знаю, может быть мои запросы так высоки, что деньги улетают «в трубу»? Попытаюсь проанализировать:

  • на питание мы тратим что-то около 210 евро в месяц (плюс-минус).

  • летом на оплату счетов уходит 100-150 евро, зимой 250-350 евро в месяц.

  • мужнины алиментики в пользу старшей дочки — 110 евро в месяц.

 Промежуточный подсчёт — летом: 470 евро по максимуму, зимой — 670 евро. Итого остаток из 900 евро — летом - 430, зимой — 230 евро.

    • Осенью, зимой и весной ребёнок посещает разные развивающие занятия и в этом сезоне по предварительным подсчётам нужно 85 евро в месяц на всё.

    • около 30 евро в месяц за садик.

    • около 25 евро в месяц за топливо

 Сложив с результатами промежуточного подсчёта получается летом - 610, зимой- 810 евро.

 Итого остаток летом 290 евро, зимой — 90 евро. Прибавляем 10 евро — детские деньги к обеим суммам, значит летом — 300 евро, зимой — 100 евро.

 В этот остаток входят: дни рождения и прочие праздники, ремонт машины, техосмотр и транспортный налог, визиты к врачам, покупка лекарств, покупка одежды и т. д., которые можно отнести в группу «нерегулярные расходы».

 Мы чуть не переругались с мужем, пока подсчитывали бюджет. Он считает, что детских занятий и путешествий (летних в отпуске и просто по велению сердца) могло бы быть поменьше. И он считает, что мы живём не по средствам. А мне хочется, чтобы у ребёнка было что-то больше, чем просто уход.

 И вот скажите мне, я сумасшедшая или идеалистка? Ведь я всей душой хочу родить второго ребёнка. И понимаю, что тогда-то уже будет нехватка средств, причём ощутимая. Успокаиваю себя тем, что есть одежда от дочки (а вдруг мальчик?), игрушки от дочки, коляска...И что мне удастся что-то отложить «на чёрный день». И всё равно ведь покупку памперсов, больше расход воды, электроэнергии, покупку одежды и прочих товаров для малыша никто не отменял...Грустно мне стало...

 Хорошего вечера, ваша работающая (а стоит ли?) мама и её мечты.

 

sweetaljona sweetaljona 19. Aug 2014, 16:34

Нам как раз нужен секретарь. Но больничные частые у нас не приветствуются.

19. Aug 2014, 15:12 sweetaljona

Я уже отвыкла скупать нужное и не очень нужное. Покупаю только по необходимости (одежду и игрушки).

19. Aug 2014, 15:11 sweetaljona

По образованию психолог. Сейчас работаю секретарём. Но я часто хожу на больничный.

sweetaljona sweetaljona 19. Aug 2014, 14:11 anusha

Одежда само собой. Я может не совсем точно выразилась. У нас с одеждой как бы это мыгко сказать. ну от шоппоголизма точно уже надо лечиться. :-)
А кружки, путешествия и развитие - ребенку очень нужны. Вы делаетет всё очень правильно.
А кто вы по образованию? У нас вчегда хорошие люди требуются.

19. Aug 2014, 13:38 sinicka

Всё, что вы говорите - верно, кружки, походы в театр, развитие. Но и одеваться ребёнку нужно. И чем старше, тем ему хочется выглядеть лучше. И игрушки ему хочется "как у всех". Отказывать? Да, ребёнок должен знать слово "нет". Но должен знать и слово "да". Поэтому я задумываюсь о том, всё ли так хорошо и как сделать лучше...А значение кружков и прочих мероприятий для развития, а также путешествий я ничуть не приуменьшаю - это важно.

19. Aug 2014, 13:35 sweetaljona

Для меня тоже ребёнок - это не только одежда и коляска, и сейчас я стремлюсь к тому, чтобы мы путешествовали с ребёнком, ходили в театр, на занятия и еще много другого. Муж мой считает, что путешествовать - лишнее, ребёнку это не нужно и кружки - тоже не нужны. А что касается второго ребёнка - Бог даст, значит будет и я буду так же тратить деньги на развитие и духовное воспитание. Но, согласитесь, одежда - тоже немаловажно, и чем старше, тем важнее то, как ребёнок выглядит.

sweetaljona sweetaljona 19. Aug 2014, 09:56

У нас доход значительно больше. Но очень много съедает кредит на квартиру и машину, счета и еда. Ребенок один. Для меня ребенок - это не коляска и одежда. ребенок - это путешествия, театры, кино, кружки, всестороннее развитие. Мы в это очень много вкладываем денег. Знаете как В Японии. У них нет пенсии, они вкладывают в детей. Плюс очень хочется и в себя вкладывать :-) Но я для этого пахала 12 лет в школе, потом 6 лет в универе, с 19ти лет работаю, много работаю. Муж тоже много работает, всё время учится, повышает квалификацию.

19. Aug 2014, 07:38 мамамаксима

А, про кружки забыла - у меня один ребёнок, у вас два, если мою сумму умножить на два - получится чуть больше даже.

19. Aug 2014, 07:36 мамамаксима

Я мужу тоже говорю, что я не так уж много хочу. На мой взгляд - это самые обычные траты, включая и кружки - ничего лишнего. А счета за квартиру у нас, действительно, небольшие, то, что я написала - это за квартиру, два телефона, интернет, телевидение, электроэнергию - всё вместе. В межциемсе есть два варианта - дом. управление (Наму парвалдниекс) и кооператив. Мы - в кооперативе и у нас умный председатель - поэтому и счета небольшие в сравнении с дом.управлением.

18. Aug 2014, 21:35 Дельфина ( tatu)

Да, удивляюсь. Как вы с тремя детьми живёте, вам хватает? Всё-таки можно и с двумя прожить, и с тремя (детьми имею ввиду). Думаю, что вкладывать так много в развитие детей не получится, если будет второй ребёнок. С другой стороны, так много может и не надо будет, в школе масса бесплатных (или за символическую плату) кружков. И в садике, кстати, тоже, в группах постарше.

18. Aug 2014, 21:32 edel

Мне тоже кажется, что неплох. Вот я и пытаюсь понять, почему всё равно зимой иногда уходим в минус... О топливе скажем так, что я не много езжу, работа в 10 минутах езды от дома. У меня экономичная машина и топливо мы покупаем не на заправке...

18. Aug 2014, 21:30 Илона

Я занялась подсчётами, потому что хочу понять, где я проявляю излишнее расточительство и права ли я, что вкладывать деньги в развитие ребёнка - выгодное вложение и стоит того, чтобы отказать себе в чём-то...

Дельфина ( tatu) Дельфина ( tatu) 18. Aug 2014, 21:07

Буду краткой..
У нас трое детей, доход на семью 700 eur и два кредита....
..... младшая доченька у нас "солнечная"... ооооочень привередлива в еде(!).. так как кушает она, по деньгам, можно накормить двух не привередливых деток))))))) 😃

IlonaSuharu IlonaSuharu 18. Aug 2014, 19:58

Ой, даже не хочу заниматься точными подсчётами, но живу в минусах. А сть люди у кого есть кредиты, ужас.

mama2detok mama2detok 18. Aug 2014, 19:42

Govorjat, cto vtoroi rebenok k sebe pritjagivajet denjgi. No zhiznj pokazivajet, cto eto ne tak! Prosto dohodi budut uzhe delitjsja na 4 😀

18. Aug 2014, 19:35

Для меня 900 евро на семью - это очень мало.. Не укладываюсь я в такую сумму даже летом... Правда, детей двое. С рождением второго ребенка ушла с работы и пока возвращаться не планирую, так как посчитали с мужем, что выгоднее мне быть домохозяйкой 😀
Эх, научиться бы мне тратить на продукты 210 евро в месяц.. Мечты да и только 😀
Относительно второго ребенка, мне ближе высказывание "На Бога надейся, а сам не плошай", поэтому у нас разница у детей 10 лет. Сначала появилась финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а потом начали планирование.

18. Aug 2014, 19:22 mushka

Я только на Боженьку и надеюсь. И для начала - чтобы он дал второго ребёнка. А потом уже, что позволит вырастить его и обеспечить. Спасибо Вам за такие важные слова.

18. Aug 2014, 19:17

Вы знаете, я совершенно неверующий человек, но я уверенна, что если боженька дает деток, то и дает заработать на них.