Дневник работающей мамы: оплата труда и другие заработанные средства.

Дневник работающей мамы: оплата труда и другие заработанные средства.

29. Jun 2014, 21:33

Наступило лето. Если ЭТО можно назвать летом. Пора отпусков, поездок. Остро «встал» вопрос финансов. О финансах и хочется сегодня поговорить.

Когда и в какой форме вы получаете зарплату?

Всегда ли вы получаете зарплату в установленные сроки?

Есть ли возможность взять аванс?

Если мама воспитывает ребёнка одна, какой должна быть зарплата, чтобы её хватало и сколько часов в день нужно работать (а может и не на одной работе)?

По какой схеме вы получаете «отпускные»?

Есть ли у вас заработок помимо официальной зарплаты?

Я получаю зарплату в период с 25 по 30 число каждого месяца. По договору. На деле, чтобы получить зарплату вовремя, нужно попросить, предупредив об обстоятельствах, которые требуют того, чтобы зарплата была выплачена как можно быстрее. Так бывает, конечно, не всегда, иногда зарплата приходит и вовремя. Поскольку я получаю зарплату через банк, то с момента перечисления денег моим работодателем может пройти еще день, пока банк переведёт деньги. То, что зарплата не всегда бывает вовремя, иногда создаёт проблемы. Бывает так, что муж получил зарплату (10-12 числа каждого месяца без опозданий), мы оплатили счета, купили поесть и всё...ждём-с...тогда в ход идёт overdrive.

На работе мужа существует возможность взять аванс. Мы никогда не пользовались этой возможностью. Не видим смысла. На моей работе возможность взять аванс не предусмотрена, но отношения с начальством позволяют попросить деньги срочно, даже раньше срока, если в этом есть острая необходимость. Я этой возможностью воспользовалась один раз в этом году перед днём рождения дочери. Стараюсь этим не злоупотреблять. Стараюсь также не ходить и не напоминать начальству о том, что хочется получить свои законные, честным трудом заработанные деньги. Я знаю, что у моего начальства всё в порядке с памятью. Мне самой себе сложно объяснить, почему я не требую, чтобы зарплату мне выплачивали вовремя, ведь все знают, что у меня маленький ребёнок и деньги лишними не бывают. Но с другой стороны, ведь все хотят кушать, независимо от того, есть в семье дети или нет. Другое дело, если бы я воспитывала ребёнка одна...думаю, тогда ситуация бы развивалась по-другому и я бы настаивала на том, чтобы зарплата выплачивалась вовремя...или нет?

Теперь отпускные. На работе мужа отпускные выплачиваются практически сразу после того, как работник уходит в отпуск. С одной стороны это здорово, ведь мы сразу уезжаем к родственникам в Литву и, как всегда в отпуске, хочется тратить и не думать ни о чём. С другой стороны, после отпуска ты приезжаешь домой и месяц сидишь без зарплаты. Поэтому всё равно нужно подумать о том, чтобы отложить деньги.

Я отпускные как таковые не получаю, то есть получаю, но в виде обычной зарплаты и мне, если честно, так нравится больше. Поскольку нас двое и система выплат отпускных денег у каждого из нас разная, можно сказать, что нам повезло найти «золотую середину».

Наверное, большинство из вас согласится со мной, что денег всегда мало, сколько бы их ни было. Их всегда не хватает. В свете этого меня как в отпуске по уходу за счастьем, так и после выхода на работу иногда будоражит вопрос о том, где бы подработать, чтобы немного больше заработать. И вот недавно, буквально пару дней назад у нас на работе понадобилось заменить человека, которому срочно нужно было уехать. Работает этот человек уборщицей. Где-то в голове у меня пронеслась и хотела укорениться мысль, что это могла бы сделать я. Потом я почему-то подумала, что моей начальнице не понравится, что я буду совмещать две работы (работать и там, и там нужно днём) и что отработать я смогу всего неделю и это не так много в денежном эквиваленте, чтобы ради этого напрягаться...В общем эту мысль я отогнала от себя как неудачную. А в общем-то, если у меня была бы возможность, я бы подработала, если бы не одно НО...мне пришлось бы поставить на чаши весов с одной стороны возможность заработать дополнительные деньги, а с другой — время, которое я провожу с ребёнком. Я уже заранее знаю свой выбор — ни одни деньги мне не заменят времени проведённого в ребёнком, ведь я знаю достаточно детей, которые чувствуют себя одинокими по причине тотальной занятости родителей.

Что касается времени, когда я еще находилась в отпуске по уходу за ребёнком, то я пробовала одно очень интересное занятие — раскрашивать мультики с помощью компьютерной программы. Работа очень тонкая и кропотливая, но мне нравилась. Отказалась от неё только потому, что пришло время выходить на работу и не хотелось подвести человека, который предложил мне эту работу — хотя конкретных сроков не было, но работу надо было сделать как можно быстрее. Эта работа занимает достаточно времени, если сидеть по часу-два в день, а больше у меня не получалось. В целом оплата зависит от сложности, мы раскрасили где-то около 200 картинок (это 2 секунды мультика) и получили около 20 латов (тогда еще были латы). В целом — очень неплохо, учитывая, что эти 200 картинок можно было раскрасить за полных два дня.

А сейчас моя подработка сводится к заполнению опросов, за которые начисляют пункты, которые можно обменять на деньги. Это не заработок, скорее приятная неожиданность раз в пол года.

 

Вот такой вот блог-размышление на серьёзную тему за одну неделю до начала моего отпуска. Всем приятной недельки.

kilian kilian 21. Mar 10:44

Вы не думали найти способ подработки? Я, например, раньше и думать не думала, что благодаря ставкам на теннис у https://mostbet-com.kz/ букмекера mostbet в Казахстане получится неплохую сумму по итогу имеется в месяц, мало того, что действительно увлекательно, интересно провожу время, так ещё и получается заработать. Можете взять во внимание, на мой взгляд, всегда можно найти такое спортивное событие, которое будет интересно именно вам

01. Jul 2014, 14:29 Илона

В нашей стране, мне кажется, чтобы заработать много денег, нужно пахать как лошадь. Да простят меня эти зверюшки.

IlonaSuharu IlonaSuharu 30. Jun 2014, 09:59

Очень актуальная тема. Один раз я задумалась, что чтобы заработать много денег, не должны же мы работать много?

anitnela anitnela 30. Jun 2014, 07:20

Приятная возможность заработать дополнительно. Я бы обязательно воспользовалась, сидя в отпуске 3 месяца.

29. Jun 2014, 22:06

Совсем забыла написать, что был недавно еще один вариант заработка - практикантка. Девушка, которая заканчивает обучение по специальности секретарь-делопроизводитель, проходила практику на моём рабочем месте. После оформления всех бумаг, договоров, после трёх месяцев практики, евро союз (у них договор с школой, где училась моя практикантка) оплатил мне энную сумму (до вычета налогов она была большой, после вычета налогов была чуть больше моей зарплаты за месяц). Приятно. Съездили отдохнули на эти деньги.