Дневник работающей мамы: «гости» на рабочем месте

Дневник работающей мамы: «гости» на рабочем месте

28. Sep 2014, 16:12

Когда-то мы с вами обсуждали, берёте ли вы ребёнка на работу. Но есть и другие «гости», которым случается заходить к нам на рабочее место. Ну, на моём рабочем месте «гости» - часто встречающееся явление. Попробую их классифицировать по степени «законности» их нахождения в вышеуказанном месте и рассказать о некоторых особенностях их поведения.

 К первой группе относятся члены правления фирмы, которым, естественно, открыты все двери. Их даже «гостями» назвать нельзя, они приходят каждый день и надолго задерживаются в кабинете начальницы, а иногда и в секретарской, если им есть что сказать, нужно подготовить какие-либо документы или нужен доступ к компьютеру. Так что они — скорее близкие соседи, заходящие в дом без стука, чем гости.

 Во второй группе — врачи и арендаторы, у которым появляются вопросы для обсуждения с начальством. Эта группа чаще всего интересуется у секретаря только временем работы начальства и тем, может ли начальница их принять. После этого они заходят в кабинет. Иногда представители этой группы предъявляют претензии к работе других сотрудников, озвучивая их секретарю, то есть мне и ожидая от меня, что я возьму ответственность за их проступки на себя и во всём разберусь. В последнее время научилась разговаривать с ними спокойно и пытаться решить проблему, а не поругаться, И это находит отклик — большинство успокаивается и пытается найти компромисс.

 К третьей группе относятся сотрудники, которые обслуживают здание — сантехники, уборщики, повара, электрики, дежурные и т. д. и другие рядовые сотрудники, которые либо приходят, когда у них возникает необходимость в совете, в каких-либо материалах, финансовых вложениях. Часто представители этой группы обращаются и к секретарю — что-то напечатать, принять письма, принять заявление, подписать документы. Иногда они обращаются с личными просьбами, не имеющими отношения к работе, например, воспользоваться компьютером в личных целях. А иногда, проходя мимо, заходят, чтобы рассказать анекдот. Последнее мне не очень понятно и часто бывает неловко, особенно, когда это слышит и видит моя начальница. При этом обижать людей мне не хочется.

 Четвёртая группа - «случайные» визитёры, которые приходят, заблудивших и спрашивают, как пройти в такой-то кабинет. Таких в день очень много, но они меня не напрягают.

 Пятая группа — различные службы доставки всевозможных товаров — медикаментов, канцелярских товаров и т. д.

 Шестая группа — самая интересная — друзья и родственники. Самая сложная группа — их так легко обидеть при том, что их нахождение на рабочем месте не совсем оправдано, говоря мягко. Ко мне в пятницу пришёл муж. Сел рядом со мной. Сидит. Вот придёт посетитель — ему и сесть негде. В приёмной. Я чувствую себя неловко в такие моменты. За стенкой сидит моя начальница. А муж шутит шутки, содержание которых — для двоих, не для коллег даже, и уж тем более не для начальницы. Сделала замечание — обиделся и ушёл. Неужели он правда не понимает, что я на работе? Интересно, если я приду к нему на работу и при начальнике стану выяснять, почему он раскидал носки в коридоре? (для примера, он так, хвала высшим силам, не делает).

 Вот такие они, «гости» на моём рабочем месте. А к вам на работу приходят «гости»?

 Ваша работающая мама.

leny32 leny32 29. Sep 2014, 08:33

Привет! Работа и должность у меня похожие, и "гости" такие же. 😃 Муж пару раз порывался ко мне в "гости", но я не пустила - не люблю, когда на работе нужно отвлекаться. 😛 Пару раз дочу брала с собой, но тогда совсем не с кем было оставить и предварительно спрашивала разрешение у начальства.

29. Sep 2014, 07:26 Подруга Ветра

Точно так - все, кому что-то надо, причём иногда бывает так, что это - внимание. Выслушаешь человека - и он ушёл с миром.

----- ----- 29. Sep 2014, 07:15 ladyd

Нет))) это мама моя нетерпеливая)))

28. Sep 2014, 22:00 Mihrutka

А я иногда задерживаюсь на работе. Никто не ищет особо. Ребёнок пока время не понимает, а муж не контролирует. Я ухожу обычно в 17.00, но вообще-то я должна работать до 17.30, поскольку у меня - полчаса обед. Поэтому, если нужно задержаться - задерживаюсь.

28. Sep 2014, 21:58 ilonchis

Привет. Да я вот тоже считаю, что родственникам на работе не место. Хотя пару раз дочку брала, ну совсем было не с кем оставить.

----- ----- 28. Sep 2014, 21:15

Слава Богу, ко мне на рабочее место родственники приходить не могут!😃
Зато у меня друная проблема - частые звонки. Мне мама может позвонить и устроить разнос чего это я не звоню, не спрашиваю как сын. И много работы для нее не аргумент. И не дай Бог я опаздаю с работы! Я заканчиваю в 16.30, до дома мне идти 5 минут, значит в 16.35, максимум в 16.40 я должна быть дома, и мне даже в голову не приходит зайти в магазин. Вот приду домой, вахту приму, и тогда, с сыном, могу делать все что хочу.