ДИСКУССИЯ: Всегда ли за границей необходимо знание языка?

ДИСКУССИЯ: Всегда ли за границей необходимо знание языка?

08. Feb 2016, 16:03 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нередко многим кажется, что жить за границей лучше и легче, проще заработать на проживание, к тому же – и без знания языка. Но опыт бывает разный. Поделитесь своим!

Всегда ли за границей необходимо знание языка?

Смогли вы найти работу, которая приносила бы не только заработок, но и была приятна для вас?

Где и кем работали?

Посещали ли вы специальные курсы, чтобы интегрироваться в стране, которой работаете?

Может быть уже знали язык?

Поделитесь опытом прямо в комментариях!

Мамин Клуб

Edita Edita 09. Feb 2016, 13:12

Знание языка желательно в любой стране!
Например на Корсике даже туристов игнорит большая часть населения если ты с ними по английски говоришь.
В Латвии работала без языка, но с проблем с пониманием того, что мне говорят практически не было (только когда ну оооочень быстро говорили не сразу понимала). Сложности были только с при общении с таможней, с остальными говорили по русски, официальная переписка на английском. Но это филиал иностранной компании в Лв.
Курсы только уйдя в декрет прошла, и то получилось только 9 дневные посещать (после них сдала на низшую категорию). Планирую продолжить, хотелось бы на 3х месячные сходит, грамматику подучить (да разобраться с окончаниями , а то не всегда правильно называю). Тогда пойду на вторую сдавать. В латышском ничего сложного не вижу, но без знания грамматики правильно говорить сложно.

09. Feb 2016, 12:08

Про Германию могу сказать,язык нужен,но если нет потребности в заработке,как например россияне покупают квартиры и приезжают просто на шопинг,лечение или отдых,то можно и без немецкого обойтись. Врачей много русских,магазины русские . Можно вполне обойтись английским,практически все немцы отлично его знают,хорошее образование плюс интернациональная страна. Интегрироваться не сложно прибалтам, у нас схожий менталитет с немцами. Интеграционные курсы языковые на отличном уровне,с нуля за пол года 90 процентов обучаемых начинают говорить без стеснения. Ну конечно же ,если хочешь чувствовать себя комфортно в стране проживания,то язык знать нужно. Хотя бы из уважения к той стране,которая тебя принимает. И нужно полюбить страну в которой живёшь,это очень важно,без этого никакие курсы не помогут выучить язык. Мой взгляд.

09. Feb 2016, 11:01 p4elo4ka Алла

"А есть страны,где знание госязыка ОБЯЗАЛОВКА.Как тут,в Латвии"
Пока есть люди которые мыслят как вы..🤓| Приехала в Латвию и хочу работать в Латвии без гос.языка... Мдаааа....

filicia filicia 09. Feb 2016, 09:49

Зависит от профессии.
Муж приехал сюда с Эстонии - языка не знает. И хоть и хотел поучить ( ходил на курсы), но из за ненадобности - ничего не вышло. На работе тут языки не требуются, а в магазинах, гос.учереждениях - и так хорошо.
Единственное, что косяк - без бумажки языка невозвожно оффициально занимать должности определенной "высоты". Так что рано или поздно - придется учить )))
Предположу, что и в других странах - жить без языка можно, но лучше знать )

Gloria_i Gloria_i 09. Feb 2016, 08:25

Мы с мужем вот уже 2 года живем здесь практически без знания языка, ну только самые основы. Муж начинал ходить на курсы латышского от фирмы, но недолго, так как часто проходит онлайн-курсы по своей специальности, изучает новые технологии - и параллельно столько новой информации мозг не выдерживает. На работе латышский ему не нужен - в среде разработчиков все на английском.
Я понемногу учу язык самостоятельно, в будущем планирую пойти на курсы. Пока острой необходимости в знании не чувствую, так как права работы у меня все равно нет с временным ВНЖ по воссоединению семьи. А на бытовом уровне, в магазинах и т.д., самые элементарные вещи мы уже понимаем 😀

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Feb 2016, 19:47

Жаль,что в Латвии ограничивают языковой категорией.Так бы я работала и по-немногу набирала свой проф латышский.А так работать нельзя,штрафами облагают (последний раз слышала сумму 200 лат,рассказывал один мастер).А язык преподают вообще не по теме и не по профессии.🤔

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Feb 2016, 19:45

Последний опыт-это уже салон в Израиле.По началу ни бэ ни мэ...а хозяин салона только на иврите говорил.И вот когда я попала в жесткие рамки,я там за пол-года выучила иврит идеально.Если до этого я работала только с рускоязычными клиентами,то потом ко мне уже шли и изралетяне.Очень важна среда той профессии,которую выбираешь.Тогда получаешь не просто язык,а профессиональный язык.Знаешь все названия,можешь все объяснить.Из больницы набрала медицинского термина,из ресторана -тоже.Теперь у меня уже три проф места,где я могла бы работать😃

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Feb 2016, 19:38

Я приехала в Израиль с нулевым знанием иврита и вышла работать в больницу на второй день.По началу уборка,а когда язык подучила,помощником медсестер-упаковывала инструменты и форму в спец бумагу для стерилизации в автоклаве.Там все говорили по-русски.Подрабатывала в ресторане-раскладывала салатики по блюдичкам (подают перед основной подачей блюд).Твм тоже много русскоязычных.Вообще найти работу в Израиле не проблема без языка.Но кто знает иврит,может получить работу более оплачиваемую и менее тяжелую.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Feb 2016, 19:34

Поправочка-уборщица И стриптизер😃

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 08. Feb 2016, 19:34

Есть страны,где не требуют знания гос языка.Достаточно уметь мыть полы или научат что-то упаковывать,салаты раскладывать.А есть страны,где знание госязыка ОБЯЗАЛОВКА.Как тут,в Латвии.Я считаю,что это дискриминация по языку.Как-то задалась этим вопросом и нашла местный список требований уровня знания языка к каждой профессии.Так в Латвии убощица СТРИПТИЗЕР обязаны иметь первую категорию.В Германии английский многие не знают.Они вообще считают,что все должны их язык учить,а не они чей-то.И там по-моему, тоже есть категории немецкого на каждую профессию.

lelja lelja 08. Feb 2016, 17:25

Слышала, что в Штатах можно прожить всю жизнь без языка. Как на практике не в курсе.
В Европе одназначно сецчас нужен язык. Очень много приезжих,которые владеют языком и соответственно работодатель предпочитает их. Это лет 10 назад можно было приехать в Англию и знать только my name is
Это про неквалифицирован.раб.силу. если человек специалист в какой-то определённой сфере, то может первое время и английским обойтись, постепенно подучивая местныф,если хочет остаться в стране. Всё равно придётся ходить по врачам, в другие учереждения,а там английского могут и не знать. Напримерё в Италии мало кто владеет английским, в основном французский второй язык.
Я учила итальянский на месте, сама по самоучителю, плюс языковая среда. Пока не работала не здесь.

anastasija anastasija 08. Feb 2016, 16:14

Работу без знаний местного языка может и можно найти, но я не представляю, как жить в стране, если не понимаешь, что говорят и что написано кругом.
А вообще, с английским языком в большенстве стран можно интегрироваться.