ДИСКУССИЯ: Путеводители – покупать, скачивать или брать в библиотеке? А вообще нужны ли они?

ДИСКУССИЯ: Путеводители – покупать, скачивать или брать в библиотеке? А вообще нужны ли они?

09. Sep 2016, 07:51 whiteseagull whiteseagull

Добрый денечек, путешественники!

Наша жизнь — путешествие, идея — путеводитель. Нет путеводителя, и все останавливается. Цель утрачена, и сил как не бывало.

Виктор Гюго

 20160909074917-57257.jpg

Прежде чем отправиться в путешествие, я думаю, каждая из вас хоть что-то читает о месте, куда отправится в первый раз. Ну хотя бы что-то – блог, смотрит фото, видео в Интернете, читает отзывы – хотя бы климат и погоду на тот период когда будет там. Бывает, что все спонтанно, но тем не менее хоть какую-то толику информации мы ищим, или я не права? Или уже на месте можно заглянуть в великий Гугл или книжный и обзавестись бумажным путеводителем.

Нет, конечно можно лететь с турфирмой, и лежать тюленем на пляже, не интересуясь ничем вокруг кроме анимации и питания. Можно слушать все, что расскажет гид или сопровождающий по дороге и поездить на экскурсии – пополнив пробелы в знаниях по географии и истории – все, что стёрлось, забылось, или не зналось.

 20160909074939-11471.jpg

Но для любознательных и непоседливых путешественников таких как я, информация очень нужная вещь. Я обычно изучаю достопримечательности и места, которые можно было бы посетить, посмотреть, попробовать. Я обычно читаю форумы, отчеты о поездках, заглядываю и в tripadvisor. Бывало я брала в библиотеке красочные путеводители, которые правда чаще всего не использовались в поездке, а лишь до нее. Не всегда в библиотеке (той что близко к дому) есть то что нужно. В любом случае Интернет всегда приходил на помощь.

В последнее время благодаря всемирной паутине необходимость бумажных путеводителей, казалось бы, совсем отпала – вся информация есть на сайтах – ее можно скачать, распечатать при необходимости. И не все, а то что нужно, что интересует. Есть и виртуальные и электронные путеводители, которые можно скачать на ваше электронное устройство.

20160909074959-60815.jpg

Хотя, и классические бумажные путеводители до сих пор продают и издают, и многие люди предпочитаю все же их.

 

А чему отдаёте предпочтение вы? Какой вид информации о стране для вас предпочтительнее (блоги, форумы, статьи, книги и тд)? Вы когда-нибудь покупали путеводители или книги по туризму? Брали ли вы когда-нибудь путеводители в библиотеке?


Лена

 

whiteseagull whiteseagull 09. Sep 2016, 20:57 Gloria_i

привет! Кир, ну и мы так же ) у меня распечатки и карты в телефоне. но иногда интересно посмотреть и полистать путеводители, если они попадаются.

whiteseagull whiteseagull 09. Sep 2016, 20:54 edita

привет! ухх ты как! здорово! не страшно было автостопом? сама или с компанией? много где побывала?

whiteseagull whiteseagull 09. Sep 2016, 20:52 maj

добрый вечер! 😀 а мне казалось, что тебе как раз хорошо книги подобного рода читать, с фото, со всеми подробностями...

whiteseagull whiteseagull 09. Sep 2016, 20:49 anastasija

Привет! 🌷 и я так же в последнее время - так очень удобно

Gloria_i Gloria_i 09. Sep 2016, 13:19

Привет! И я обхожусь без путеводителей, хотя если они попадают в руки, рассматриваем с Тимохой - он любит планировать и узнавать места где были.
А так, делаю как Настя: ищу в гугле и распечатываю 😀

Edita Edita 09. Sep 2016, 11:18

Когда ездила автостопом - то вообще не планировала ничего. Теперь посещаю уже знакомые места с информацией. Читаю в интернете, и только потому что хочу "захватить" интересные места для 5летней дочери.
Пс: путиводителей не покупаю, стопом ездила с атласом дорог 😉

anastasija anastasija 09. Sep 2016, 08:24

Привет! Я не люлблю путеводители, они для меня неудобны.
Я обычно ищу информацию в интернете, копирую нужное мне в Ворд, и рапечатываю. 🌷