ДИСКУССИЯ: По каким критериям Вы выбираете зубного врача??

ДИСКУССИЯ: По каким критериям Вы выбираете зубного врача??

02. Nov 2016, 20:13 Taima Taima

Говорят, что у каждой женщины должен быть свой парикмахер, зубной врач и гинеколог.

С этим нельзя не согласиться, так как все профессии очень важны в жизни каждой из нас.

Сегодня я хочу обсудить с вами зубных врачей.

У меня их было не мало, но пока не было такого врача, о котором я могла бы сказать - вот это мой доктор!

Вообще зубных врачей с детства не особо любила. А всё, наверное, потому, что первый зубной был мужчина с советским оборудованием. И для меня это был кошмар. До сих пор помню фамилию доктора и его огромные свёрла. :)

Потом ходила к разным врачам, в зависимости от срочности проблемы.

В Риге вроде как нашла своего доктора. Ходила к ней редко, по необходимости, но у неё перестала так сильно страшиться зубных клиник и их сотрудников. Да, доктор не сюсюкается, но с опытом и своё дело делает хорошо.

В этом году приступила к лечению зубов, оставалось залечить всего один зуб, который я решила немного отложить.

Вчера случился ЧП - почувствовала, что отломался то-ли кусочек зуба, то-ли старой пломбы. Решила не тянуть и эту проблему решить поскорее. У доктора, к которой хожу обычно, очереди до конца месяца и мне посоветовали друзья обратиться в клинику Denta.Созвонилась с доктором и мне посчастливилось попасть к ней уже сегодня.

Доктор отправила меня на рентген и не особо обрадовала - зуб надо или вырывать или лечить (что в моём случае лучший вариант), но лечение не самое дешёвое. Так же сказала, что по рентгену видно, что у соседнего зуба пломба не качественно поставлена - один из каналов не полностью заполнен. А ещё у меня не только тот один зуб надо лечить, о котором говорила предыдущий доктор, но и ещё в двух небольшие дырочки есть.

И тут в моей голове появилась куча вопросов, которые я обдумывала, пока доктор делала мне зубик.

Во-первых, неужели тот доктор не видел те 2 дырочки? Или же она решила подождать, пока они станут больше?

Во-вторых, как так можно поставить пломбу, что другой врач удивляется? Так, что не все каналы нормально заполнены?

Этот зубной врач мне пока очень понравилась - кажется более профессиональная. Показалось чуткой и доброй.

Поделитесь своим опытом о выборе зубного врача: по каким критериям выбираете - по совету родных/близких, по отзывам в интернете или по каким-то другим принципам?

Важно ли место нахождения врача или главное, чтобы специалист хороший и ради этого хоть на другой конец города готовы поехать?

Сталкивались ли вы с ситуациями, когда другой доктор исправляет ошибки/непрофессиональную работу предыдущего зубного врача?

Taima Taima 03. Nov 2016, 19:52 IOcbka

Да, тут вы совершенно правы, что проверить качество работы мы, к сожалению, не можем. Только с годами видно как хорошо и долго держится пломба.
Желаю Вам вскоре найти прекрасного специалиста. 😀

Taima Taima 02. Nov 2016, 22:56 Olly

Здорово, что вам так повезло с зубным.
Да, вот эти У ва столько дырок! меня тоже смущают. Да, я когда дольше не хожу, я не могу не согласиться, что там не 1 и не 2 дырки, врачу же виднее.
В моём случае смутило ещё то, что предыдущий доктор про этот зуб, который мне сегодня делали, ничего не сказала, хотя мне уже времечко казалось, что он не ровный - как будто с ним что-то не так. Разве она этого не замечала?

Olly Olly 02. Nov 2016, 21:52

А мне повезло сразу, у меня всю жизнь один стоматолог, 😀 мы жили в соседних квартирах и с её дочкой у нас месяц разница в возрасте. Я ей на 100% доверяю, знаю, что ничего лишнего делать не будет и уж тем более как-то наживаться. Езжу к ней через весь город. Муж тоже теперь только у нее лечит зубы. Пошел он к ней после того как в другом месте ему сказали, что нужно заделывать 6(!) дырок. А оказалось, что нет ни одной!

Taima Taima 02. Nov 2016, 21:35 Михрютка

Папой повеселила. 🤣
Хотя мой раньше тоже не ходил, а теперь вот уже другой возраст, мировозрение и ум. 😀
Да, про дубы так и есть. Я вот даже своего Артура сравниваю у которого, слава Богу, в его почти 6 с зубами всё в порядке, но который ест не мало сладостей и зубы чистит не особо регулярно и сына подруги, который сладости ест очень мало и регулярно зубы чистит, но которому в его 5 уже несколько зубиков заделано.

Taima Taima 02. Nov 2016, 21:32 Julissa

Про клиники и врачей вообще - я считаю, что всега били, есть и будут люди, которым один и тот же врач нравится, а другим нет. 😀
Конечно зхчется за заплаченные деньги получить качественные услуги!
Я вот Дентой сегодня осталась довольна - доктор хороший (пошла по рекомендациям) и деньги не маленькие, но и не большие - как по мне, так средние.

----- ----- 02. Nov 2016, 21:19 cassiopeia

Вот точно возраст не показатель. Мне в свое время, на нос операцию делал интерн, и все супер. А вот мужчинке одному, в тот же день что и мне, делала операцию завотеления, и все получилось хуже, и все изза того, что птица высокого полета, недосуг ей было следить за последствиями. И мне операция плановая бесплатная, а дядька 400 лат отвалил.

----- ----- 02. Nov 2016, 21:16 Taima

Я думаю тут много факторов. Моя крестная в 67 лет была со своими родными зубами, только пломбочки. А у мамы моей уже в 45 практически не было своих. Парадонтоз, вкупе с приемом антидепресантов, плюс начало остопароза, дало свои результаты. У меня зубы ттт хорошие, а вот у мужа неочень. И вроде чистим одинаково, и едим одно и то же, муж даже меньше моего сладости ест, а вот тебе и разница.
Мой батька помоему дважды был у врача - в роддоме и когда апендицит вырезали))) серьезно))) он даже сейчас ни у одного семейного не состоит)))

Taima Taima 02. Nov 2016, 20:57 cassiopeia

Ну да, об этом как-то не задумывалась. 😀

Taima Taima 02. Nov 2016, 20:56 zolotnitsa

Ой как здорово, что целых 2 врача. 😀

Taima Taima 02. Nov 2016, 20:55 Михрютка

Привет, Маша! Я вот про проблемы с зубами ещё и на такую тему думаю: от чего зависит качество зубов: генетика, уход, пища или ещё что-то. Надо будет как-то покапаться самой и блог на эту тему написать. 😀
Ну твой папа даёт. 😀 Я хотя и боюсь, но всегоа стараюсь держаться стойко. Раньше могда без анастезии зубы делать припеваючи, кроме одной стороны, а теперь как-то боюсь и мне самой спокойнее когда дали укол - сидишь и ждёшь пока закончат ковыряться. 😀
Позитивный у тебя доктор, что и в магазине здоровается. 😀

oksanadoublemama oksanadoublemama 02. Nov 2016, 20:52

У меня 2 зубных,обоих выбрала по знакомству и доверяю на все 100) . Один ближе от дома,другой дальше -у кого быстрей по записи,к тому и направляюсь,цены средние,лишнего никогда не брали.

Taima Taima 02. Nov 2016, 20:50 cassiopeia

Да, про мужчин я тоже согласна, что они хорошие специалисты. Тут главное переодолеть свои стереотипы и стеснение. В особенности с врачом гинекологом.
И возраст не всегда показатель. У моего Артура когда перелом был мы попали к молодому специалисту, но доктор такой классный - и поддержал и приободрил и всё понятно рассказал и дело хорошо сделал. Так что годы опыта не всегда показатель профессионализма.

----- ----- 02. Nov 2016, 20:31

А и был у нас курьезный случай с зубным))) Прогуливаюсь я как-то по Депо, а тут мне мужчина - добрый день, как жизнь. А я понять не могу хто енто))) Потом дошло, что это щубной мой, по глазам узнала, я ж его все время только в маске видела)))

----- ----- 02. Nov 2016, 20:29

Привет!
Ттт у меня с зубами великих проблем нет. Но вот мама хлебнула сполна, и в свое время ей повезло найти хорошего доктора. Ну и я к нему стала ходить. Цены адекватные, профессионал, и лишнего не дерет. Первая консультация всегда бесплатно. Был случай, когда он мне отказывался делать укол, видя, что процесс будет безболезненный. А как я его уговаривала сделать укол))) в итоге сделали зуб без всякого укола.
Другой раз я пришла на гигиену и консультацию. Поговорили за зубы, и он говорит, мол гигиена может быть болезненной изза большого колличества камня, и спрашивает хочу ли я сейчас делать, или перезаписать, чтобы я морально подготовилась.
Лечимся у него всей семьей.
А Тоху повели к тому, у кого запись была ближе.
А зубных не боюсь не смотря на все страсти в детстве))) А вот папка мой боится до жути зубных. Однажды даже дошел до врача, но за 5 минут до приема убежал сказав, что зуб прошел)))