ДИСКУССИЯ: Нужно ли прививаться от клещевого энцефалита?

ДИСКУССИЯ: Нужно ли прививаться от клещевого энцефалита?

22. Mar 2017, 10:05 Taima Taima

Наконец-то к нам начинает приходить весна. Пускай пока ещё с дождями, но мы все знаем, что после дождя обязательно будет солнце!

Каждому из нас тёплое время ассоциируется с чем-то своим – у кого-то это прогулки по берегу моря, для кого-то это отпуск, для других каникулы, а для некоторых сбор ягод и грибов. Все эти прекрасные времяпровождения происходят на улице, поближе к природе.

К сожалению, с потеплением на природе становится не только больше людей, но и различной живности. Одна из которых – клещи.

Клещи обычно начинают просыпаться в конце марта – когда температура воздуха достигает +5 градусов.

Как вы знаете, клещи переносят 2 болезни – это клещевой энцефалит и болезнь лайма. И если болезнь лайма лечится антибиотиками, то у клещевого энцефалита нет специальной лечебной терапии и единственный способ как уберечь себя и своих любимых от этого недуга, это не только осторожность, но и прививки.

20170322100459-60875.jpg

В нашей семье мало кто прививается от клещевого энцефалита. Даже не интересовалась почему так.

Про себя могу сказать, что провела большую часть детства в деревне и за все длительные годы клеща подхватила всего 1 раз – в руку. Вытащила мне его бабушка. В то время как-то мало говорили про энцефалит, соответственно, никто особо и не парился по этому поводу.

Плюс у меня чувствительная кожа и я чувствую прикосновение трав и ползание различных жучков.

Может быть ещё удерживает осознание того, что проведя столько время на природе, клещ был подцеплен всего 1 раз. И кажется – неужели вдруг что-то может измениться.

Хотя, скажу честно, что в последние годы всё чаще задумываюсь о прививке – пока не столько себе, сколько сыну. Климат всё же меняется, зимы уже не те (выживает всё больше живности). Да и ребёнок всё же есть ребёнок – он может не почувствовать, сразу не понять, что что-то не так. А ребёнка всё же хочется уберечь.

Прививаетесь ли вы от клещевого энцефалита – почему да/почему нет?

Taima Taima 22. Mar 2017, 21:21 ellsy

Привет!
Спасибо за информацию, но в этом году врятли получится (по финансовым соображениям). Там же первые 2 прививки очень рядом получается. И в такую погоду надо уже, скорее всего, ускоренный курс делать.
Да, когда дома есть животные это, видимо, по другому, так как ежедневные прогулки и собачке только в радость по траве побегать.

ellsy ellsy 22. Mar 2017, 18:38

Привет! Мы в этом году привились первый раз, младшему - год и 9 было на момент первой вакцинации, старшему - 5 лет. Все перенесли хорошо, только младшего высыпало через неделю после первой, но он съел в тот день вишню в сиропе, может перекрестилось так с прививкой. Много времени проводим на природе, и очень много клещей снимаем с собаки, увы. Также энцефалит передается через молоко инфицированных животных - коров, коз.
Сейчас акция на вакцины до 30 июня в филиалах VCA, взрослым - 29 еур, детям - 27.

Taima Taima 22. Mar 2017, 16:04 marskaja

Привет, Марина!
Спасибо, что поделилась опытом.
Вот и я всё чащё думаю о прививке, так как Артур 2-2.5 месяца летом проводит у моих родителей в небольшом городке. Там природа кругом - кусты, деревья. Да и в Риге мы любители погулять, устроить пикник, в лесной поляне мяч погонять. И в саду всё же ккусты есть.

Taima Taima 22. Mar 2017, 12:46 milka

Привет!
Знаешь - я бы тоже, скорее всего, не захотела бы прививать в возрасте 1.5. До этого периода и так не мало прививок делается.
ПРо государственную поддержку - это точно - и ротовирус и энцефалит со скидкой только до 2х лет.
И если по отношению целесообразно по возможности раньше защитить ребёнка, то с энцефалитом не понятно. Может быть это государству просто лучше - меньше денег теряют, так как люди вынуждены прививать детей за полную стоимость.

Taima Taima 22. Mar 2017, 12:44 sweetaljona

Спасибо за информацию, а я почему-то думала, что делаются эти 3 прививки и потом по одной прививке каждый год. Оказывается, что я ошибалась. Если вакцинация не каждый год, это уже легче и в финансовом плане и по отношению к организму.

milka milka 22. Mar 2017, 11:57

Привет!
Привита почти вся семья. И все мы "ловили" клещей.Слава Богу без последствий.
Дочке сделали прививку в 3.5 года и были сняты 2 клеща. С прививкой мне спокойней.
Сейчас стоит вопрос о прививание сына. Единственное меня смущает его возраст 1.5! Думаю подождем лет до 3х и только тогда сделаем прививки.
Для информации, государство оплачивает 50% стоимости прививки детям до 2х лет. Вопрос почему только до 2х?

sweetaljona sweetaljona 22. Mar 2017, 11:55

Все, кроме меня, хорошо переносят. Нет, не каждый год. Прививка идет на несколько лет.

Taima Taima 22. Mar 2017, 10:58 sweetaljona

Привет!
Как переносите прививки - и взрослые и дети?
Каждый год прививаетесь?

sweetaljona sweetaljona 22. Mar 2017, 10:14

У нас привита вся семья. Дочке первую прививку сделали в ролик. Летом, очень много времени проводим на природе. Нам так спокойнее.