ДИСКУССИЯ: Кражи во время путешествия и страховка. Делимся опытом!

ДИСКУССИЯ: Кражи во время путешествия и страховка. Делимся опытом!

03. Mar 2017, 11:23 whiteseagull whiteseagull

Всем привет!

Сегодня мне хочется затронуть неприятную тему: кражи, которые случаются во время путешествий.
Я лично с такими ситуациями сталкивалась дважды. Несмотря на то, что слышала и читала, о том, что нужно быть внимательной, о том, что такие случаи особенно часты, например, в Париже, в Барселоне в метро и других крупных городах.

Один случай был в Барселоне, когда у мужа был украден кошелек с документами, карточками и небольшой суммой налички.
Тогда был испорчен весь день – единственный, который был посвящён Барселоне. Мы были в полицейском участке – провели там около 2 часов (что очень мало, нам еще повезло. За это время в участок просто потоком приходили туристы, у кого был украден то телефон, то даже сумка), писали заявление на английском, потом получили лист – справку о краже документов, которая позволила восстановить права и тех паспорт у нас со скидкой, и ехать на машине без документов из Литвы в Ригу.

20170303112030-29980.jpg

Что интересно, страховка никаких денег не вернула – даже на покупку нового кошелька – кошелёк оказывается нужно было покупать там, в Испании, как мне объяснили, и тогда показать чек.  А документы, деньги, флешки наша страховка (а она не была самая простая и дешёвая и страховала паспорт) не покрывала. Как потом объяснили не страхуется ни телефон, ни другая техника, которую обычно воруют. Для меня это было очень странно и неприятно. Но опыт есть опыт. Да и про страховку нужно читать подробнее.

Второй случай был в Литве, в магазине Batu kalnas. Там у меня из сумки стянули кошелек и вместе с ним все карточки (хорошо что банковской там не было) и ID карту, которую я буквально недавно сделала. Вот так невнимательно я меряла обувь. Вывод – не держать ID карту в кошельке и следить за вещами, не расслабляться.

Карту я заблокировала в Риге, вернее не ее саму, а электронную подпись, как выяснилась потом. Нашла номера телефона службы помощи, куда нужно обращаться: „Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs” (LVRTC) 67108787.  Чтобы аннулировать и заблокировать карту нужно обратиться или в полицию, или в паспортный отдел, а звонка по телефону недостаточно.

 20170303112150-73417.jpg

А с какими случаями сталкивались вы? Что делали в случае кражи или потери багажа, документов? Как и что вам возвращали и возвращали ли страховые компании?

Ваш Клуб путешественников

Donatik Donatik 01. Feb 2022, 13:16

А я недавно очень выгодно оформила себе туристическое страхование онлайн вот здесь https://finance.ua/insurance/travel на сайте Finance ua. Они недавно начали работать в направлении страхования туристов и своим первым 500 клиентам дарят подарочные промокоды в Uklon. У них хорошие условия, которые покрывают наибольшее количество страховых случаев, быстрое онлайн оформление и по хорошим ценам. Мы уже свой выбор сделали, быстро и доступно.

Mimimini Mimimini 01. Feb 2022, 12:38

Без страховки ездить опасно.

tatanika tatanika 04. Mar 2017, 00:08

У меня в Барселоне около Святого семейства из кошелька попыталась цыганка 20 евро стощить. Я разинула рот на веера, купила. И кошелек остался в руках. А тут она с цветами. Мол фиеста, купите цветок. Я отникиваюсь, мол не надо. А она хвать за кошелек. Я крепко держала. В общем от цыганки оторвались. Пошли в сувинирную лавку. Выбрали тарелочку за 20 евро. Открываю кошель, а там только половина бумашки...оторвала она больше половины, поэтому уже не поменяли в банке. Всегда с тех пор очень аккуратна и обхожу стороной это место, если бываем в барсе. Еще Рамбла там опасна и метро. Страховкой ттт не пользовалась.

Да, много таких проф.нищих. Тоже таких много видела.

----- ----- 03. Mar 2017, 11:45

У нас слава богу таких случаев не было. Я всегда выбираю в поездки сумки через плечо, ненужные документы не ношу с собой, карточкой не пользуюсь и сотавляю ее в отеле, беру налик на день.
Правда был случай в Москве, 10 лет назад. Мы с Денисом ехали в метро. Народу полно. И тут заходит циганенок и начинает на весь вагон - помогите бога ради, мы не местные, и все в таком духе. Мой Диня раззяпил рот и смотрит на это представление. Я Диню под мышку и на первой станции вышли. А фишка все этого представления была в том, что этому мальцу особо подояния и ненужны. Пока он запевает, все рты раззяпили, а родичи мальца в это время шерстят карманы.