ДАРЬЯ: Дети и животные

ДАРЬЯ: Дети и животные

12. Jan 2016, 21:29 DariaG DariaG

Я никогда не любила животных. Будучи ребёнком, я упрашивала родителей купить мне животинку и, после долгих споров, мы сошлись на компромис. Мне подарили морскую свинку. Это было очень неудачным решением. Я быстро потеряла к ней интерес, она тоже не очень мной интересовалась. Так, бок о бок мы прожили с ней 5 лет. После этого я решила, что животные это не моё.

Стоит заметить, что мой муж в вопросе зверей – моя полная противоположность. Он готов накормить и приголубить всех, а ещё лучше – принести домой. Лет в 13 он на улице нашел котёнка, который еле дышал. Назвали Мурзиком, а через пару дней оказалось, что Мурзилка. В ветеринарной клинике сказали, что кошечка вероятнее всего не выживет, у неё был проколот глаз и она была истощена до невозможности. Но муж с родителями её выходил, и котёнок потихоньку стал оживать. Но тут оказалось, что кот, который уже с ними жил очень ревнив. И кошка отправилась жить к бабушке.

Через 2 года после нашей свадьбы, бабушки не стало и уже взрослую кошку надо было куда-то пристраивать. Так у нас поселилась Мурзилка. Это барышня с очень своенравным характером, шипит и кусает всех кто ей не люб. Она была довольно нелюдима и на всех огрызалась, так что притирание у нас было очень тяжелое.

20160112212714-80014.jpg

Мы с Мурзилкой дружим на расстоянии. Если ей надо ласки, она придёт, поурчит и я её поглажу. А так она живёт своей кошачьей жизнью, и я к ней не лезу.

20160112212803-63139.jpgЗабеременев, я не могла не волноваться, о том, как отреагирует на ребёнка кошка. Но чем больше у меня рос живот, тем ласковее она становилась. Дошло до того, что она лежала рядом и часами урчала прямо мне в пузо.

И вот родилась Юля. Первые пару дней Мурзилка просто находилась в шоке. Когда она поняла, что маленький человек никуда уезжать не собирается, то она начала помогать. Когда дочка начинала плакать, Мурзилка подходила ко мне и к мужу, начинала нас облизывать и покусывать, мол, идите, успокойте. А если Юля разошлась плачем, то кошка садится мне в ноги и начинает громко-громко урчать. Это очень помогало, особенно в период коликов. Мурзилка до сих пор не приближается к Юле ближе чем на метр, но и никогда не выходит из комнаты, когда дочка плачет.

Теперь, попробовав себя в роли хозяйки кошки, я изменила свое мнение и поняла, что у нас дома всегда будут животные. Так что все мои страхи оказались напрасны. А какие у вас отношения с домашними животными?

 

niara niara 14. Jan 2016, 12:46

У меня две кошки, и две дочки дома 😀 Старшая кошатина уже очень взрослая и мудрая, уже старшую дочку воспитала, как надо с животными обращаться. Без царапин конечно не обошлось, но в основном она просто брала ее руку в зубы, если что не так, не кусала, а именно показывала, что недовольна. Ну или била лапой без когтей, в качестве предупреждения. Если уж все вежливые методы не срабатывали, и дочка упорствовала, появлялись царапины. Зато она теперь знает как кошек правильно гладить, и чего делать нельзя. И к кошке этой относится с большим уважением, всегда погладит, пустит на балкон, доложит мне, что у нее корм в миске кончился.
Когда появилась младшая дочка, выражение морды старшей кошатины было непередаваемым - дескать, что , опять!? К малышке она не подходит пока, но если та плачет - несется к нам, доложить 😀
А младшая кошка у нас уличная подобрашка, она появилась когда старшей дочке было 2, и с младенцами знакома не была. Видимо из-за своего уличного прошлого для нее поцарапать специально человека совершенно недопустимо, на редкость плюшевое создание. Старшая дочка быстро просекла, что эта воспитывать не будет, и таскает ее на руках, гоняет, играет с ней - а та и счастлива, так что у нас две подружки из них получились 😀
К младшей дочке она отнеслась по моему совершенно спокойно, записала в еще одни члены семьи, и пытается ее тоже помыть языком и поспать у нее в ногах.
И честно говоря жизнь без животных дома я себе уже совершенно не представляю 😀

Topsa Topsa 13. Jan 2016, 18:12

У меня кошка-подобрашка и кот из приюта. После нашего приезда из роддома они очень боялись малышей и обходили их за два метра. Потом нашли пользу - частые кормления и много уютных местечек и игрушек))) сейчас тоже приносят свои игрушки на коврик (некоторые ужасны и я убираю), сами валяются. Кот разрешает себя дергать и жевать. Вначале было страшно, кот огромный, сейчас расслабилась, но без надзора конечно не оставляю их рядом, все таки животное есть животное.
Мы его зовем развивающий кот, за мурлыканье, множество тактильных ощущений. Кошка у нас нелюдимка и на детей смотрит издалека, но всегда прибегает и орет, если кто то заплакал. Всегда приносит мне свою дочь-игрушку, типа раз у тебя их много))))
Ну и оба любят спать в коляске и автокреслах))) хотели бы и в кроватках - но не пускаю пока разные весовые категории))

DariaG DariaG 13. Jan 2016, 13:19 diana19

Какое чудо! Здорово, что всё так получилось. Конечно без царапин, мне кажется, это вообще не возможно.
Меня тоже шерсть ужасно раздражает, но она, благо, линяет периодами, так что убирать более менее реально.

DariaG DariaG 13. Jan 2016, 13:15 alenka.isakova

Да, запах я тоже с трудом переношу. Но у нас он появляется только если вовремя не убрать у кошки.))

diana19 diana19 12. Jan 2016, 22:01

Привет! У нас две кошки - одна с характером, вторая без. Я первые пол года их вообще к ребёнку не пускала, боялась, что глаз поцарапают или лягут на него, или ещё что-нибудь. Потом познакомились, он их ооочень любит, а они бегают от него и прячутся по верхам. Но он сразу чухнул, какая из них добрая (та, что на фото), ей вся его любовь и достаётся. От второй уже пару царапин получил, ругала обоих - его и кошку.
С мужем решили, что когда кошек не станет, сделаем небольшой перерыв. Как бы я не старалась, очень много шерсти и грязи с них.

alenka.isakova alenka.isakova 12. Jan 2016, 21:35

Ой, я очень не люблю домашних животных. Нет, ну как бы если это животное у кого-то, оно чистое и ухоженное, то могу даже проникнуться и погладить... Но у себя домв никого не хочу. Не люблю эти лишние хлопоты и запах... Все животные имеют запах, и это для меня самое болезненное