Даша: Переезд

Даша: Переезд

07. Dec 2017, 22:01 DariaG DariaG

Мне казалось, что переезд это не сложно. Как же я ошибалась! Оказалось, что перенести всю семью не такая простая задача. Сегодня я немного расскажу как мы переезжали и на каких ошибках я набила шишки.

По нашей глупости получилось так, что на переезд был выделен всего один день, когда в спокойном темпе работ реально дня на два. Это при том, что некоторые коробки, которые поместились на лоджию, мы перевезли заранее.

Так вот, последнюю ночь перед переездом мы почти не спали – складывали оставшиеся вещи и просто немного грустили. В эту квартиру мы заехали в день свадьбы, там мы учились быть семьей, привели нашу дочку после роддома, там она делала первые шаги.. Наверное все в беременность становятся более сентиментальными?

Но вернёмся к переезду. Итак, главное правило – подписывать коробки минимум с двух сторон, а лучше с трёх – сверху, с длинного и короткого боков, потому что никак не уследить каким боком в итоге коробки поставят. Если вы заранее хотите, чтобы все коробки расставили правильно в нужные комнаты, то лучше всего обозначить их по цветам маркерами (чем ярче и больше, тем лучше) с тех же сторон, где коробки подписанны и заранее разложить по кучкам.

20171207215628-12456.jpg

Все вещи первой необходимости пометить наклейкой/маркером/другим скотчем, потому что в первые пару дней разбора вещей это будет прям очень кстати и вопросов типо «где моя любимая майка?» станет куда меньше (правда полностью избежать их, врятли получится).

Чтобы не покупать много специальных мешков для одежды на вешалках и сезонной, можно брать пакеты для мусора (не менее 100 литров) , продеть в дне пакеты дырку для вешалок и спокойно использовать их вместо мешков для одежды. Будет просто идеально, если вы достанете магазинный штатив для вешалок. В первые дни, если дома шкафов ещё нет, это станет вашим спасением.

Составьте план сбора вещей. Начинать удобнее всего с вещей, которые используются редко и сезонно – обувь, книги, сезонная одежда, фотографии, картины, часы, мебель, без которой можно обойтись. Далее – кухонная утварь (можно оставить только самое необходимое – 3 тарелки, 3 набора столовых приборов, нож, лопатка, сковорода). Последние пару дней я, честно признаю, не готовила - максимум запекала всё что было в холодильнике в духовке или безнравственно заказывала пиццу. Потом можно сложить одежду, технику и в последний заход оставшуюся мебель и всякую мелочь.

Ещё один удобный лайфхак – наклейки. Клейте наклейки на все шкафчики, которые уже разобрали. Во-первых, это удобно, чтобы по десять раз не открывать и не проверять, а, во-вторых, приятно смотреть на работу, которая уже сделана.

Самое приятное в переезде - это расхламление. Ну кто же хочет везти на квартиру кучу ненужных вещей. Сколько мы всего выбросили! Я, на протяжении пяти лет совместной жизни, очень старалась не тащить в дом лишнего, но каким-то чудом я нашла столько странных, непонятных и не нужных вещей, что до сих пор не понимаю откуда они! Ещё один плюс – после переезда проходит болезнь шопоголизма. Разобрав столько вещей, я точно знаю, что у меня всё есть, и походы по магазинам стали проходить с куда меньшим ударами по кошельку.

20171207215807-97793.jpg

Последний пункт до переезда – переадресуйте всю почту и счета на новый адрес. Правда, в случае государственных структур, лучше ещё и позвонить - предупредить, чтобы почта точно дошла до нужного адреса. Так же заранее договоритесь с интернет провайдером и телевидением, чтобы в новой квартире не остаться без связи.

Очень важно в день переезда постараться отдать детей бабушкам. Юлю забрала моя свекровь, за что я ей очень благодарна. Очень хотелось, чтобы Юля приехала уже в свою комнату с игрушками и собранной кроватью, так что как только начали привозить вещи, я начала собирать кроватку, расставлять игрушки и книжки.

20171207215742-80234.jpg

На переезд мы заказали большую машину и пару грузчиков. Плюс родители и пара сильных друзей. Мужчины перевозили и таскали вещи, а я с мамой и бабушкой были на приеме вещей, командовали что и куда поставить и немного прибирали. Кухня нам досталась очень старая, советская, так что её надо было хорошо отмыть, чтобы пока мы ждём новую кухню, можно было бы нормально готовить. Вещи перенесли довольно быстро, потом надо было складывать обратно столы, диван, кровати, на что ушло приличное количество времени. Спасибо моим маме и бабушке, они заранее наготовили еды, и когда был сложен стол, мы первым делом всех накормили - это было ну очень кстати!

Отдельно о реакции Юли. Мы, месяца за два, начали иногда рассказывать, что мы переедем в новую квартиру, где у неё будет своя комната. Когда мы начали складывать коробки, объясняли что и как - она понятливо кивала (правда, есть подозрения, что мало что понимала)), за неделю до переезда, когда нам надо было сделать небольшие замеры, взяли Юлю с собой посмотреть новую квартиру. Ей очень понравился простор, носилась по полупустым комнатам как заводная.  В день переезда с самого утра мы складывали коробки и дали Юле небольшую коробку, в которую она сложила свои любимые игрушки. После этого она отправилась к бабушке, где ей тоже рассказывали, что она будет жить в другом доме, там красивая комната и все её игрушки уже ждут.

Вечером, Юлю привезли уже в свою обставленную комнату. Она носилась, помогала и довольно быстро заснула в своей комнате. Наша старая квартира находится очень близко, и, гуляя, я спрашивала дочку где наш дом. Первое время она показывала в направлении старой квартиры, но примерно через неделю уже во всю бежала в новую. В общем, могу сказать, что я не ожидала, что переезд она воспримет настолько гладко, но очень ей благодарна за это. 

На этом я заканчиваю рассказ о переезде. Расскажите, как у вас проходил переезд, сколько заняло времени и какие лайфхаки использовали вы?

Даша

DariaG DariaG 13. Dec 2017, 20:34 Topsa

Кстати да. Мне тоже очееь понравились коробки из под подгузов. Аещё я ездила по всяким депо и там они оставляют у касс ненужные коробки, я их всех домой увозила. В итоге за коробки ни цента не заплатила.)))

DariaG DariaG 13. Dec 2017, 20:32 alenka.isakova

Лёгкого вам переезда! Ох мальчикам веселье будет и во время переезда и потом в новых комнатах. Это же такое приключение!

DariaG DariaG 13. Dec 2017, 20:31 Santa Tas

Ого, на 6 месяце! Я переезжала месяце на 4 , это было не очень легко. Кстати, по себе помню, как родилась Юля, захотелось разобрать шкафы и тогда я выкинула кучу хлама. Наверное гормоны.))

DariaG DariaG 13. Dec 2017, 20:30 alinasky

Вот это долгий переезд у вас получился! И правда тяжело когда основное на себе одной. А по поводу самых нужных вещей, очень правильный пункт!

Topsa Topsa 08. Dec 2017, 15:36

Скоро и нам переезжать наконец то!))
Уже накопила гору коробок от подгузов, они куда лучше и прочнее коробок, которые продаются в строительных.
По старому опыту помню, что многое удобно перевозить в мешках, те же подушки-одеяла.

alenka.isakova alenka.isakova 08. Dec 2017, 14:33

Привет! Мы уже год делаем ремонт в новой квартире и очень ждем переезда. Особенно мальчишки. Алан вовсю мечтает о своей комнате, рассказывает - какие будут рисунки на стенах и какая кровать. Итан просто радостно комментирует, что будет спать один, как большой.
Так что спасибо за лайфхаки. Обязательно воспользуюсь в свое время😉

Santa Tas Santa Tas 08. Dec 2017, 12:48

Наш с мужем переезд происходил буквально в один день и уже будучи на 6 месяце беременности. С раннего утра субботы, собрав женскую половину семьи поехали наводить порядок в новой квартире, благо с этим делом управились за часа 4. А вот потом началось самое интересное, сбор вещей. Все приходилось собирать в очень быстром темпе по большим коробкам, но самое главное по комнатам, поэтому разборы на новой квартире уже были не так долги. Конечно с переездом от чего то избавились, но что-то постепенно начинаю выкидывать только сейчас. Странно но с появлением малыша в семье, хочется избавиться от многих ненужных вещей, в которых уже нет смысла. Но этим увы времени не всегда хватает заняться.

alinasky alinasky 08. Dec 2017, 10:55

О да, переезд... Как вспомню, так вздрогну! Особенно потому, что весь переезд приходилось организовывать мне самой - то есть запаковывать коробки, подписывать их и потом ещё и носить. Конечно, помогали носить ещё муж и брат, но очень многое делать надо было мне!

Уложились в 4 дня с небольшим, но с разницей в 9 месяцев и год. То есть переезжая в ещё недостроенный дом мы забрали лишь самое необходимое - понадобился день. Через 9 месяцев я посвятила еще один день для того, чтобы освободить частично квартиру еще от части вещей. А через год мы с мужем потратили 2 дня, чтобы полностью освободить и почистить квартиру.

Много я тогда выкинула, многое уже было некогда сортировать, рассматривать и это просто было закинуто в коробку для будущего рассмотрения и потом ещё долго пылилось там... Так что лучше так не делать - перезжая надо избавляться от всего, что лишнее и с чем не знаешь, что делать!

Плюсом было то, что квартира в двух минутах ходьбы от нашего дома. Хоть 10 раз ходи и забирай то, что надо. Вот сюда и ушло это небольшое к 4 дням!

Коробки, которые должны быть первыми раскрыты, должны быть отмаркированы так, чтобы их откладывали в сторону в новом месте для хорошего доступа и не заложили случайно другими коробками.