Даша: игры на коленке

Даша: игры на коленке

14. Jun 2018, 22:20 DariaG DariaG

Как вы понимаете, о играх я могу говорить очень много. Первую часть, про настольные игры можно почитать тут.

Когда мы только начинали встречаться с мужем, мы жили в разных сторонах Риги, и очень часто наши свидания происходили в центре. Когда носы совсем замерзали, а ноги уже еле ходили, мы находили кафешку (а чаще всего макдональдс) и играли там в разные настольные игры на бумажках. Сегодня этими играми я хочу поделиться с вами. Все игры рассчитаны на двоих человек.

Гомоку

Вам понадобится лист в клетку и ручки. Все правила такие же как в крестики-нолики, только с некоторыми добавлениями. Ваше поле - весь лист, а собрать надо пять по горизонтали, вертикали или диагонали.

20180614221735-96694.jpg

Быки-и-коровы

Каждый игрок загадывает число из четырёх цифр. Цифры не должны повторяться. Далее каждый игрок угадывает, какое число загадал противник - он пишет на листочке число, которое, по его мнению, загадано, а второй пишет напротив числа буквы - А если в этом числе есть цифра из загаданного числа, и она стоит на своём месте, и Б - если есть правильная цифра, но не на своем месте. Кто первый отгадает число противника, тот и победил.

20180614221804-96500.jpg

Квадратобоязнь

Рисуется поле 6*6 (удобно на листе в клетку). Один играет за нолики, другой за крестики. Каждый игрок по очереди ставит свой знак на поле, так, чтобы из четырёх его значков не получился квадрат. У кого первого получится квадрат, тот и проиграл. Квадраты могут быть не только по-горизонтали и вертикали, но и под другими углами.

20180614221829-24147.jpg

Балда

Рисуется поле 5*5. Посередине поля, по горизонтали пишется любое слово из 5 букв. Далее каждый игрок по-очереди добавляет к слову одну букву так, чтобы получилось новое слово. Слово может образовываться из букв, находящихся последовательно в любом направлении от клетки к клетке вверх, вниз, влево или вправо, но не по диагонали и без пересечений. Чем длиннее слово вы придумаете, тем больше очков Вы получаете. Одна буква - одно очко. Игра заканчивается, когда на поле больше нет пустых клеток или никто не смог придумать новое слово.

Иногда, когда нам становилось скучно, мы играли в Балду без стенок, где наше поле - это весь лист.

20180614221846-58720.jpg

Кроме этих игр, не стоит забывать о таких знаменитых как “виселица” и “морской бой”. Надеюсь эти игры скоротят вам время и избавят от скуки. Может, вы тоже знаете интересные игры, для которых нужны только ручка и бумага?

Даша