Черемуха содержит огромное количество полезных компонентов. Это и дубильные вещества, и органические кислоты, и эфирные масла, и фитонциды, и витамины. Черемуха обладает противовоспалительным, успокоительным и тонизирующим свойствами. Ягоды черемухи используют для лечения практически всех заболеваний ЖКТ. Они также повышают потенцию и могут выступать как противозачаточное средство. Чай из листьев черемухи полезен при бронхите. Настой из листьев черемухи – прекрасное средство от анемии.

Также из ягод черемухи делается мука, которая используется для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий, придавая им характерный шоколадный цвет, вкус и аромат рома и миндаля. Также черемуховая мука подходит для приготовления запеканок, начинки для пирогов и блинов, киселей и кондитерского крема. Черемуховая мука не содержит глютен, богата финтоцидами, а ее калорийность в три раза ниже, чем у пшеничной муки.

Черемуховая мука

Дикая черемуха – дерево, произрастающее в Сибири на берегах рек, в экологически-чистой водосборной зоне озера Байкал. Традиционно местное население собирало плоды дикой черемухи и кустарным способом перерабатывало ягоду для дальнейшего применения. При этом косточка перемалывалась вместе с мякотью, затем частично отсеивалась.

Сегодня ягоду, как и прежде, собирают вручную. Черемуха высушивается в печах при температуре 60 С. Затем мякоть ягоды перемалывают в порошок, предварительно отделив от косточки  – благодаря этому мука становится более однородная и полезная, а изделия из нее обладают нежным вкусом.

А вы знали про черемуховую муку? Может быть кто-то готовил из неё и знает где можно купить? 

Какие виды муки вы ещё знаете, используете?