БОЛТАЛКА: Псевдовеликодушие

БОЛТАЛКА: Псевдовеликодушие

27. Apr 2015, 10:42 ----- -----

Пришла я в пятницу на работу, а на пороге стоит коробка. Я из любопытства заглянула в нее, а там... мертвый голубь. Зашла в кабинет, перевела дух, и пошла к коллеге расспросить про этот "сюрприз". Оказалось она и еще одна наша коллега, назовем ее Ольга, шли с автобуса на работу и увидели как коты дерут голубя. Ольга недолго думая кинулась спасать голубя. Отбила его и забрала с собой на работу. Там соорудила коробку с подстилочкой, миску с водой и крошки хлеба. И все это выставила на улицу. Через какое-то время прибежала продавщица из киоска и указала на то, что так коробку оставлять нельзя, мол другие коты придут и задерут его. Великодушная Ольга занесла коробку в кабинет. А вот дальше было то, чего я не могу понять, и тем более принять. В конце рабочего дня она оставила коробку в кабинете, подперла ее доской, чтобы голубь не выбрался и оставила его. При этом попросила коллегу на следующий день либо выпустить его (если полегчает), либо отдать охранникам на попечение. А она приедет во вторник и дальше возьмет над ним шефство. В общем вот так проявив великодушие она переложила весь "геморрой" на других, мотивирую тем, что домой она его взять не может - там же кошка. На балкон тоже не вариант, ведь дверь туда все время открыта, а кошка любит там посидеть.

Моей злости от этой ситуации не было придела. Именно потому что я люблю животных, и понимаю какая это ответственность. А особенно, если ты берешься выхаживать больное животное.

И самое страшное, что человек не понимает, что виноват в смерти животинки. Человек не понимает, что птица могла быть старой и это был естественный отбор. Человек не понимает, что просто залюбил до смерти бедную птицу. Человек не понимает, что, если берешься выхаживать животное, то надо доделывать все до конца.

К слову заняться "похоронами" она по телефону наказала дворнику.

Вся эта история меня возмутила еще и потому, что в 2009 году у нас работала такая же "великодушная" девочка, которая приютила кошку с котятами. Да кормила, да поила. А когда начались реальные проблемы сразу в кусты.

20150427102250-71084.jpg

В итоге 2 котенка издохли через пару месяцев после рождения. Третий котей чуть позже тоже заболел, и одна наша работница оплатила усыпление. А потом и кошечка заболела. Тогда на усыпление мы собирали деньги все предприятием.

Но есть у меня и положительные истории. Мой папа очень любит возиться с животными и нередко к нему прибиваются всякие животные. В 2006 году к нему на работу приполз ворон.

20150427102741-13358.jpg

Папа все время брал его на работу. А через пару недель перевез на хутор. Там ворон окончательно оклемался и улетел.

20150427102837-63871.jpg

Собака Рекс также прибился к папе на работу. Себе оставить мы его не могли и папа нашел ему новую семью.

20150427102926-47960.jpg

Кролика папа нашел недалеко от работы, во дворах Пурвциемса. Расклеивал объявления в надежде найти хозяина. Но Мелман все-таки остался с нами.

20150427103040-95418.jpg

По спасению рыжего кота Баньки папа даже развернул целую спасательную операцию. Банька оказался запертым в подвалах нашего дома. И мы его вытаскивали через небольшое отверстие в замурованном окне подвала с помощью полотенца, по которому Банька должен был вскарабкаться, а тогда он был несмышленным котенком, и нам долго пришлось биться, чтобы он понял чего мы от него хотим. Так он у нас и остался пока его не унесла лиса.

20150427103312-84877.jpg

И котейка Серум. Его нам подкинули "великодушные" на работу. И я не могла устоять перед ним. Баньку как раз утащила лиса, и на хуторе у нас котейки не было, и мы забрали Сирика.

20150427103809-49689.jpg

А вы спасали когда нибудь животных?

----- ----- 27. Apr 2015, 14:38 maj

Как ни крути, а у животных тоже есть свои характеры))) Встречаются же животные бродяги по хорактеру)))
А у нас в поселке бегает собачонка. Ее кто-то привез и выкинул здесь((( Она боязливая до жути, и в лес уходит. Уйдет на пару дней, потом возвращается, ее подкормят и она опять в лес.

----- ----- 27. Apr 2015, 14:36 katulis

Привет, Катюш!)))
Я помню тоже котейкам мыла глазки. Кстати я вот в большинстве случаев против, чтобы тискали уличных котят. Детки их натискают, и грязь в глазки заносят, и пошла реакция. У нас рядом с подъездом так жили три котенка. Красивые были, ммммммм. И вот у них у всех заражение пошло. Мы с мамой всех собрали, глазья промыли, и отпустили. Потом еще пару раз промывали. В общем полегчало. А потом опять дети затискали. В итоге у всех глазики повытекали. Двух машины придавили, дворник их закапывала. А один так на тротуаре и издох. Я как раз с работы шла, а он под кусточком, весь в мухах. Так я к домуправу побежала, чтобы прислали кого нибудь закопать его. А то детям такой шок бы был.
А вот у меня птиц никогда не было. Да и не хотелось мне. Я больше кошатница))) А вот крысы тоже были, М и Ж. Они как начали плодиться, мы их сразу всех и раздали))) Я вот до сих пор о хомячке мечтаю. Но меня останавливает муж, так как говорит, что животное не должно жить в клетке. Ну и я как подумаю, что они пару лет живут, а я очень сложно переношу потерю животинки.
У нас одна мамина подруга так щенят все время топила. А последний раз на сс подала объявление и всех распродала))) Теперь топить не пойдет)))

----- ----- 27. Apr 2015, 14:24 lelja

Лично я не против подкармливания котеек. Но я против того, что разводят, извиняюсь за выражение, срачь. У нас есть в поселке добродушная бабулька. Кормить кормит, только вот на асфальт и кидает. И как правило это не сухой корм. Или у нас за домом панатащили коробок картоных для котов. Коробки эти после дождя киснут, а убирать некому. Я за то что надо до конца все делать.
Мне тоже жалко, мне тоже хочется подкормить, но вот только доделать дело до конца у меня нет времени, поэтому я этого и не делаю. Я бы это не назвала равнодушием. Скорее я либо делаю хорошо и с душой, либо не делаю вовсе.
У нас тоже бесплатно кастрируют, но не стерилизуют(((

27. Apr 2015, 14:24

Privet! 😀 Ja k tebe v stroj ljubitelej zivotinok 😃 Kogda bila malenjkoj, vse prosila mamu zavesti kotika ili sobachku. Mi s devchonkami do dvore kotjat lovili, otmivali ot bloh, glazki promivali chaem,. Ne pomnju, chto s nimi potom bilo ☹ Potom odnazdni u nas ptenec muholovki zil - iz gnezda vipal okolo doma. On u nas doma na kitajskoj roze zil, poka podros 😀 Mi ego kuznechikami kormili i letatj uchili. Mama vse rugalasj, t.k. on u nee v komnate zil i uze s 5 utra chirikal 😃 Potom vipustili ego, kak letatj nauchilsja.
Skolko sebja pomnju, u menja krisi vsegda bili! Obozaju etih umnih zverjkov! 😍 Hotja bili i homjaki, i peschanki, i daze krolik - vse ravno mne krisi milee vsego. Odin kris u nas bil - mi ego nashli v trave: kto-to vipustil letom. Mi zabrali ego i nazvali Borisom. Kris-aljbinos bil. Ochenj laskovij i ruchnoj. Letom ego po trave vigulivali. Vesj dvor ot nego taschilsja, t.k. on ko vsem shel i ne kusalsja.
Vot pro bezdomnih soglashusj s toboj - hochesh, zabiraj domoj i tam kormi. A to razvodjat tolko vonj, muh i bolezni pod oknami ☹ I sobak toze,, ja schitaju, nado sterilizovatj (ne tolko brodjachih), esli ti ne sobiraeshsja razvoditj (davatj rozatj). U menja rodztvenniki po muzu v derevne sobake tak davali "naguljatj" i potom kazdij raz topili schenjat ☹ Nafiga tak delatj??
U nas sobaka poka tolko, t.k. fizicheski netu vremeni na vseh. No esli starshij kogda-to poprosit zivotinku, kupim - pustj uchitsja otvetstvennosti! 😀

----- ----- 27. Apr 2015, 14:18 Gloria_i

Я вот тоже жду когда Тоха попросит. Хотя может ему будет хватать хутора)))

----- ----- 27. Apr 2015, 14:18 milada

Они это мотивируют тем, что они корма покупают специализированные, и им лучше знать что брать. Даже смешно.
Обидно еще и то, что они на животных бизнес делают. Если собака или кот породистые, то они их не просто отдают, или продают за сколько дашь, а продают за конкретные суммы. Часто не малые(((

lelja lelja 27. Apr 2015, 13:43

Да, лучше стерелизоват кошек уличных. Кстати, это можно сделать за счёт государства. Около моей работы в Риге одна женщина кормила котов, но она же отвозила уошек на стерелизацию в чиекуркалнс. Одна из них потом жила у нас дома.я сама тоже покупала корм котам. Не могу я по-другому. Просто жаль. Помню одна кошки совсем избитая буквально приползла во двор,где был наш офис. Ничего,отошла потом. Конечно подкармили мы её.
Были и такие,кто кричал и ругался на всё это дело. Люди делятся на тех, кто кормит,кому всё равно и кто травит.
Как говорится,бойтесь равнодушных! Именно с их молчаливого согласия происходят самые страшные дкла.
:-)

Gloria_i Gloria_i 27. Apr 2015, 13:36 Mihrutka

Ага, забавные у ваших животных кликухи)) Козлик Людвиг - прелесть!
Тимоха очень просит, они у него такой восторг вызывают! Жаль, пока приходится отказывать...

----- ----- 27. Apr 2015, 13:19 Gloria_i

Да, я читала, Кирюш))) Папа у тебя молодец)))
Рюмчик улыбнул))) надо взять на заметку))) У меня батька тоже на клички креативит))) Коты Банька, Серум, собака Буржуй))) Я козлика от первого помета назвала Людвигом)))
А Тимошка еще не просит животинку?
Этот ворон частенько сигареты тоскал))) любитель табаку)))

----- ----- 27. Apr 2015, 13:15 cassiopeia

Оксанчик, согласна с твоим мужем на все 100. Я котеев обажаю, но вот кормить не стану. Одно дело покормить и забыть, а другое кормить их постоянно, лечить, если надо. Кормя мы все равно берем ответственность.
Я про все эти приюты писала. Мы нашли котенка на трассе. У него уже одного глазика не было. Мы звонили в местный приют. Они сказали, что там где его нашли не их территория. Мы звонили в другой. Та же история. В общем нервов я себе тогда поматала звоня и доказывая. Даже в гринпис дозванилась. Но там катейками не занимаются((( Видимо спасают панд Латвии. Мы его за деньги усыпили. Но после этого никогда и никому на животных я не жертвую. Приютя отказываются даже от корма, требуют денег. Хотя во всех рекламах трубят, что не откужутся от всего чего не жалко.
У нас была история со сбитой косулей. Тоже нашли на обочине. Еще дышала. Мы ее к нашему местному ветеринару. Но он сказал, что косуля не жилец. И пришлось ее зарезать на мясо(((

----- ----- 27. Apr 2015, 13:07 cernika

О, этому я у тебя учусь))) Ты в этом деле экспЭрт)))
А вот наблюдательности тебе надо побольше))) половина статьи как раз про меня и моего отца)))

----- ----- 27. Apr 2015, 13:04 milada

Привет, Мила)))
Я как-то не таскала в дом живность в детстве))) но у меня всегда были животные))) Кошки постоянно, и целый выводок котят. Одних раздадим, кошка уже следующих ждет))) Потом мне колли подарили родители. А к нему в придачу папа с охоты привез полуживого косуленка. Мы его выходили. А колли стал как мамочка))) И мыл его, и даже капусиу ел, чтобы научить косуленка))) А потом мы переехали в квартиру и оставили только котейку. Хотя, если бы я тогда могла решать, то собачу точно забрала бы.
Потом долгое время только котейки у нас и обитали. Пока папа хутор не купил))) теперь там куры, гуси, утки, и большая кваказская овчарка Эмма)))
А вот в квартире никого. Я усыпила своего Мишутку в позапрошлом году, из-за болезни((( Пока никого больше не хочу. Ну пока Тошка не захочет))) А там точно расстаю от его уговоров)))
Это клево когда живность есть. Животные многому могут научить нас, людей)))

Gloria_i Gloria_i 27. Apr 2015, 13:03

Ворон с сигаретой смешной такой))

Gloria_i Gloria_i 27. Apr 2015, 13:02

Привет, Маш! Я писала недавно в блоге: мой папа иногда приносил домой то раненого жаворонка, на которого напал ястреб, то воробья, то еще какую пташку. Мы выхаживали их, лечили, кормили, затем выпускали... Больше всех мне запомнился Рюмчик с красивым хохолком - мне тогда еще кличка казалась очень смешной, теперь понимаю, что это мужики на охоте так не случайно прозвали))
Сама я несколько раз таскала в дом бродячих животных и потом пристраивала их. Помню, как ходила со щенком по частному сектору и предлагала: "Возьмите, вырастет большой, будет дом сторожить..." Одна подобранная кошечка задержалась у нас надолго, но потом мы привезли из России бабушку, она, увы, не любит животных в доме. И, когда меня не было, она отнесла мою Мурку и отдала знакомой женщине. Ух, обидно было до слез!
А вообще, животные у нас дома жили всегда. Увы, сейчас мы с мужем не можем взять на себя такую ответственность, так как неясно где будем жить через пару лет. Вот когда уже где-то осядем окончательно - тогда и заведем! 😀

27. Apr 2015, 12:30

Как же вы любите других обсудить. Прямо хлебом не корми...Может на себя посмотрите?