Большой путь маленького шоколадного хобби

Большой путь маленького шоколадного хобби

18. Apr 2013, 00:00 kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto)

Ну наконец-то настал четверг – так руки чесались поставить эту историю раньше времени. Но договоренности – святое дело. Четверг, значит, четверг.

Итак, поздравляю всех нас с началом марафона вдохновения для мам ТЫ МОЖЕШЬ!

ВНИМАНИЕ! Следите за цифрами 1, 2 и т.д. в конце истории они расскажут вам о важных моментах этого примера.

История первая: К чему приводит шоколадное хобби.

Ее зовут Илзе. Она мама четверых! детей и владелица пока небольшого, но очень вкусного бизнеса по изготовлению сладостей. Возможно, вы встречали на полках магазинов упаковки сладостей под маркой CAPS? Но обо всем по порядку.

Все началось с хобби (1). Илзе всегда нравилось экспериментировать со сладостями. Тем более, что вкусности из магазина очень редко оправдывали ее ожидания (1а) – как по составу, так и по вкусу. Вот и хотелось самостоятельно готовить вкусняшки для своих уже многочисленных дорогих людей.

 

Пребывая в декрете с младшим, четвертым, ребенком, Илзе задумалась о начале своего дела – ведь воспитывать четверых детей и работать по найму врядли получится без потерь для обеих сторон. Выбор пал на то самое хобби – приготовление особых шоколадных сладостей.

20130418025900-22057.jpg

Большим плюсом в пользу такого выбора было то, что приготовлением «вкусняшек» можно заниматься дома. Значит, она будет всегда при детях, к тому же, это реальная экономия денег на аренде помещения. По образованию Илзе – пищевой технолог, что было очень кстати. Еще одним плюсом стало то, что это занятие на первых порах не требовало никаких финансовых вложений – все необходимое уже и так имелось на ее кухне (2).

В общем, много линий сошлось в одной точке. Может это и есть пример «нужного времени и нужного места»?

Решение заняться сладким бизнесом по времени совпало с предрождественской порой (3).  Исследовав интернет на предмет рецептов приготовления шоколада и добавив к ним свои наработки, в один из зимних вечеров Илзе приготовила первую особую партию шоколадных сладостей – для друзей и родственников (4).

В тот вечер по телевизору шел фильм «Шоколад», что вдохновленная мама посчитала хорошим знаком. И не ошиблась!

Шоколадные шарики с начинкой из ягод, яблок, тыквы с цидонией и другими дарами местной природы привели счастливых получателей в восторг.  А придуманное ею миндальное печенье без муки и яиц просто покорило соседей-вегетарианцев.

20130418030009-45768.jpg

Это она узнала на следующий день, когда получила от них заказ – такое же печенье они хотели подарить друзьям. Дальше – больше. Подруга угостила ее сладостями свое руководство на работе (надо думать, это было осознанным маркетинговым ходом). Что привело к заказу первой приличной партии сладостей – для клиентов фирмы. Так сарафанное радио обеспечило Илзе корпоративными заказами (5).

Илзе оформила статус домашнего производителя (mājražotājs) – ведь солидные клиенты требовали официального ведения дел. Год  готовила волшебство на заказ, а также участвовала в ярмарках, что по ее словам, не подошло – на солнце сладости просто таяли (6).

Все это время предприимчивая мама справлялась силами своей кухни и обычной духовки. Но один огромный заказ заставил сделать первые серьезные вложения в свое дело. Для одной из гостиниц нужно было выпечь 80тыс! штук миндального печенья (мне бы хоть одну пятую такого заказа на светильники!) (7). Для  любимой духовки это было бы непосильной нагрузкой. По ее словам, Илзе заняла у мужа нужную сумму и купила профессиональную печь (8). Заказ был выполнен на все 100%.

В декабре, перед уже вторым Рождественским сезоном, работы было очень много. Но ночи без сна и огромная любовь к своему делу оправдались – все заказы были выполнены.

20130418030048-91919.jpg

Разглядев в своем хобби-бизнесе серьезную перспективу развития, Илзе поменяла статус домашнего производителя на юридическое лицо и стала SIA, т.е. обществом с ограниченной ответственностью. К тому же, пришло понимание, что домашняя кухня стала слишком мала и нужно либо расширяться, либо отказываться от заказов, что в планы не входило.

На этом мы прервем повествование, т.к. дальнейший путь Илзе – другая история.

Вкратце расскажем, что она вступила в Валмерский бизнес-инкубатор (VBII). Сравнительно недавно было оборудовано небольшое производство. Нашлись партнеры, которые разработали товарный знак CAPS – captured moments. Теперь сладости от Илзе можно найти в разных магазинах Латвии, кстати, недешевых – ведь это особые сладости (9).

Мы же переходим к анализу этой очень оптимистичной, почти сказочной истории. Следили за цифрами? Расшифровываю.

Вся история напоминает пример из американского учебника, но она реальна. Давайте проанализируем, какие факторы сыграли свою положительную роль в этом случае.

  1. Дело должно приносить удовольствие. В случае с Илзе, ее хобби превратилось в бизнес.

А какое хобби есть у вас? Может вы вяжете, делаете оригинальные браслеты или разводите особый сорт комнатных помидоров?

1.а. Возможно, вас как и Илзе что-то не устраивает.

Вы можете предложить лучшую (более качественную) альтернативу?

2. Случай, когда начало деятельности не требует никаких вложений – все необходимое изначально было у мамы-героини. Она лишь воспользовалась своими знаниями и умениями в коммерческом русле.

Задумайтесь – ведь вы тоже много чего умеете и делаете это каждый день, даже не задумываясь, что за это можно получать деньги.

3. Для начала деятельности было выбрано удачное время - новогодние праздники. Ведь в это время все ищут подарки, и желательно, необычные. Ее сладости (красивые, вкусные, приготовленные как для себя, из качественных составляющих) и стали эти необычным для многих.

4. Илзе опробовала свою продукцию на родственниках. Свою идею обязательно нужно проверить на живых людях – разделяют ли другие ваше мнение про то, что вы делаете.

Как давно вы общались с друзьми?

5. В начале деятельности очень помогают личные связи, которые могут стать сарафанным радио для любого дела. Илзе задействовала все свое окружение – даже соседей. Но со знанием дела – вегетарианцам-соседям она предложила особое печенье, а это уже продукция для узкой ниши потребителей.

А кому могут быть полезны ваши умения? Составьте список всех, кого знаете – вы удивитесь, как много контактов у вас уже есть.

6. Важно подумать о том, как работать легально, и правильно подобрать подходящий вид деятельности. В зависимости от рода занятий, для начала подойдут самые простые формы, вплоть до «ведения хозяйственной деятельности». В случае с Илзе – ее статус давал право на изготовление продуктов на заказ, а также право продавать ее на ярмарках.

Готовы ли вы к серьезной работе?

7. Первые заказы – это проверка возможностей, первая репутация, визитная карточка в дальнейшем. Илзе начинала с малого, используя имеющиеся ресурсы  – сделала небольшую партию для друзей и вложила в свои сладости все свое умение, знание и, наверное, любовь к своему занятию.

Вкладываете ли вы частичку души в то, что делаете - хобби, работу?

8. Специальное оборудование нужно приобретать по необходимости и постепенно, из выручки за уже сделанные заказы. Так поступала и Илзе. Даже мелкое оборудование – новый блендер и пр. она приобретала постепенно, из выручки за проданные сладости. Так она избежала ненужных кредитов и долгов, развиваясь без риска обанкротиться.

Наверняка у вас тоже есть необходимый инструментальный минимум, чтобы попробовать свои силы?

9. Часто начинающие очень низко оценивают свою продукцию, что не всегда верно. В случае с Илзе, цена ее сладостей не могла быть низкой – из-за качественных исходных, ручной работы и достойной презентации. Это по умолчанию сделало ее сладости особыми, а особые продукты не могут стоить дешево.

А как вы считаете – лучше сделать меньше, но дорого, или больше, но дешево?

В общем, получился наглядный пример – просто иллюстрация к классическим рекомендациям по бизнес-начинаниям. Но история реальная, настоящая. Конечно, за кадром остались отношения в семье, но можно предположить, что поддержка близких присутствовала. Правда, без упорства и веры в себя самой многодетной мамы ничего бы не произошло.

Ну как вам этот пример? Вдохновил? Возможно ли что-то подобное в вашем случае? Это вы поймете, выполнив рекомендации выше.

Задумались, чем можно заняться? Я обещала материал в помощь в своем журнале. Прочитайте мою специальную подборку Кем работать дома – возможно, узнаете там себя или свое хобби.

 Да, кстати, загляните в раздел Истории в лицах – там тоже есть истории реальных мам, которые не сидят без дела. Да и вообще заходите в любое время. 

Надеюсь история была полезной. До следующего четверга и удачи всем!

Пример для данной статьи взят из http://nekrize.lv/izveido-saldumu-zimolu-caps-ipasiem-mirkliem

Фото сладостей из архива www.tastecaps.com

 

 

devasolnca devasolnca 18. Apr 2013, 22:01 kirina

Интересно почитать вас девочки!😀Молодцы!!!😀

18. Apr 2013, 18:07

На самом деле идеи ничего не значат,они есть у всех,а вот воплощают их и делают прибыльным делом единицы и эта женщина одна из таких.Молодец!!!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 18. Apr 2013, 16:59 smilie

👍

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 18. Apr 2013, 14:20 smilie

Согласна. А не пробовали находить помощников, экспертов, кто в новой для вас теме разбирается и работать в связке?

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 18. Apr 2013, 12:57 smilie

как интересно. вопрос - а если вам что-то из фармацевтики в голову придет - тоже пойдете учиться? это я к тому, что невозможно раздвоиться, расчетвериться и пр. и осуществить все, что приходит в голову - у меня, кстати, целый блокнот идей в разной стадии разработки. Тоже думаю что с ними делать 😀
вам надо бизнес-планы своих идей на биржах идей продавать.

ioanna4 ioanna4 18. Apr 2013, 12:55 devasolnca

Да, знаю. Сама пишу бизнес-планы и по опыту клиентов да и своем опыте знаю, что сейчас очень тяжело. Но опять-таки вдохновляют именно идейные люди. Спасибо им!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 18. Apr 2013, 12:03 smilie

не знаю, чем вы занимаетесь (напишите - очень интересно). а вы попробуйте сделать что-то без подачи на грант - ведь подать на грант не значит его получить. так можно всю жизнь прождать. а начать что-то делать можно хотябы с блога по этой тематике - заодно и посмотрите, насколько другим это интересно.

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 18. Apr 2013, 11:59 olala

спасибо😀 очень рада, что попала в точку

IlonaSuharu IlonaSuharu 18. Apr 2013, 11:45 smilie

А чем ты занимаешься?

18. Apr 2013, 10:10 kirina

абсолютно согласна! главное - чтобы душа лежала к этому, было желание развиваться дальше (и понимание куда 😀 ), учиться новому по ходу дела. ну и коньюктура рынка, естессно 😀 пример действительно замечательный для задела!

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 18. Apr 2013, 09:58 olala

я долго искала пример для первой статьи в ТЫ МОЖЕШЬ. Остановилась на этом именно потому, что такой сценарий может быть примером для подражания. Ведь еда - это то, с чем сталкивается каждая домохозяйка. Так почему не примерить на себя?
Хотя, конечно, многое зависит от сферы деятельности. Этот пример говорит о том, что не обязательно искать что-то эдакое - все гениальное просто и лежит на поверхности.

18. Apr 2013, 09:53

Ирина, Илзе, спасибо за рассказ! вдохновляет😀 хотя такой удачный старт и результаты в течение первого года не так часто встречаются, это - действительно отличный пример удачного стечения и правильной организации многих факторов. стократно умноженных на вложенные силы, знания и старания Илзе, как я думаю.. особенный респект, что всё это - с четырьмя детьми!! и мне верится, что ни один из них не пострадал за это время 😀

У вас сферы разные - юбкой или платьем не угостишь 😀

devasolnca devasolnca 18. Apr 2013, 08:50

*год

devasolnca devasolnca 18. Apr 2013, 08:50 kirina

Молодец что за гол успела Илзе всё так поднять..Хех..Я дома 3 года с лишним работала+год на то чтобы открыть+кто его знает что бы раскрутится 😀

devasolnca devasolnca 18. Apr 2013, 08:47

Просто В Америке жизнь проще,люди другие.У нас намного всё сложнее..

devasolnca devasolnca 18. Apr 2013, 08:46 kirina

Хм..Странно 😀А я считаю наоборот...Много покупала и если есть возможность у друзей 😀И тортики и т.д. И вкуснее и много ещё чего.Насчёт что то не то..Может быть с каждым,и в магазине даже чаще..Так что.. 😀

когда я прочитала интервью, сразу подумала - американская история. Именно так советуют поступать все американские книжки про малый и семейный бизнес.
Всегда считала раньше, что это не про нас, русских. Но с латышами по-другому. У них совершенно нормально - покупать что-то у друзей. Мы же считаем, что денежные отношения портят дружеские отношения и ПОКУПАЕМ у других - "а вдруг что-то не то, а я и сказать об этом не смогу",

kirina (Kabinetto) kirina (Kabinetto) 18. Apr 2013, 08:35 ioanna4

Насколько было понятно из ее оргинального интервью,раскрутка от начала домашним методом до регистрации СИА заняла год - от рождества до рождества. просто она очень удачно и правильно использовала личные связи. В случае с вкусняшками это выглядит вполне реально и достижимо

devasolnca devasolnca 18. Apr 2013, 08:33 ioanna4

Могу Вас уверить,что всё не быстро делается,на всё нужны деньги и не малые.А если ты начинаешь с нуля..Всё ну до умомо помрачнения медленно 😀

1 2