Блог шопоголика: ...по морозу босиком?

Блог шопоголика: ...по морозу босиком?

09. Dec 2012, 12:17 mamaoxi mamaoxi

 

Всем привет! Снова воскресенье, и снова я с вами! Меня зовут Катя, я-шопоголик.

Начну с того, что не успелось сказать в первом блоге. Возможно, кого-то я сильно разочарую, но надеюсь читателей от этого признания меньше не станет. Дело в том , что цель моих блогов не столько ГДЕ купить, сколько ЧТО купить. Я не буду давать точных адресов магазинов, разочаровав искушённых в вопросах шопинга мам, но мы вместе можем делиться наводками в коментариях.

Я знаю, что среди пользователей потрала Мамин Клуб немало мам, которые вынуждены довольствоваться лишь ассортиментом крупных торговых центров и сетевых магазинов, где и выбор то невелик, да и « дружелюбный оскал» цен скромно говоря отпугивает! И всё только от недостатка информации! Попробуем восполнить этот пробел, и исправить ситуацию.

Сегодня мы говорим об обуви. Казалось бы, что о ней говорить? И так сказано уже не мало! Смогу ли я добавить что то новое? Но как говориться, не попробовав, не узнаешь!

Когда речь заходит об обуви, кто-то ссылается на мнение физиотерапевтов, кто-то на рекламные статьи от производителей, а я собираю всю информацию воедино и самое главное приплюсовываю свой личный опыт!  Да, всё испытано на себе!

Итак, детская обувь… Что вы о ней не знаете?

Так как и календарь и вид из окна уверенно говорят о том , что пришла настоящая зима, сегодня поговорим о зимней обуви для детей.

Ваш малыш научился топать по квартире и ни в какую не желает больше чинно рассиживать в коляске, а жаждет движения? Тогда этот блог для вас! Я постараюсь сориентировать вас на выбор и покупку самой подходящей обуви именно для вашего ребёнка. На бескрайних просторах интернета и на мамских форумах в частности кипело немало споров, какая же обувь лучше: мембранная или кожаная на натуральном меху. Признаюсь честно, я и на себе, и на своих детях попробовала и ту, и другую. И пришла к выводу: нет плохой обуви, есть не подходящие условия!

Обувь кожаная на натуральном меху.

 

 

Штука проверенная не одним поколением! Достаточно экологична, ведь принято считать, что кожаная обувь дышит. Это так, однако не стоит забывать об одном очень весомом недостатке. У такой обуви совершенно отсутствует терморегуляция.  При не правильной эксплуатации ножки малыша быстро перегреваются и неизбежно начинают потеть. На уроках физики мы все хорошо усвоили, что влага способствует быстрой теплоотдаче. Влажные ножки крохи быстро остывают, что может привести к грустным последствиям. Что бы этого не произошло, надо помнить что такая обувь будет хороша для малыша, в программу прогулок которого не входит посещение магазинов и других тёплых помещений. Ведь мы помним, что в помещении ножки перегреются неминуемо.

Выбирая кожаную обувь, помним и то, что кожа промокает в слякоть. Поэтому следует иметь в запасе ещё одну пару. Зато в морозы она очень даже, её можно носить как с х/б носочками так и с шерстяными, если предстоит прогулка по морозу.

Мембранная обувь.

Она, как правило, отмечена ярлычками Gore-Tex, Sympatex, просто Tec (от англ. Technology - технология). Что же это за звери и с чем их едят, точнее носят?

Цель мембраны отводить влагу избыточную влагу от тела, и выводить её на поверхность. Таким образом ноги в мембранной обуви всегда остаются сухими и тёплыми. Такая обувь подходит очень активно двигающимся деткам,   её рекомендуют использовать при температуре воздуха от +5 и до -10( некоторые производители гарантируют тепло и при  более низких температурах). Использование носков в такой обуви не предусмотрено, ну если только термо носки… Будьте внимательны к подкладке, шерстяная на текстильной основе то что надо, а вот с флисовой подкладкой придётся убедиться , что вам предлагают именно зимнюю модель, а не утеплённую демисезонную. Такие модели не рассчитаны на минусовую температуру!

 Что касается  материала верха, тут не играет большой роли будет ли это кожа , замша или синтетический материал.  Тут как говорится, дело вкуса! Всю работу возьмёт на себя мембрана.

Мембранная обувь очень лёгкая, водонепроницаемая,  удобная и очень красивая!

Что касается производителей… У нас очень популярен бренд Ессо, многие даже считают его эталоном мембранной обуви. Я позволю себе немного покритиковать его! Нет, обувь не плохая. Но вот лучшая ли? Для меня очень важна комбинация критериев Практичность-качество-цена. Если в первом пункте всё  в порядке, то цена не совсем адекватная, с учётом того, что производство именно этой марки обуви вынесено в азиатские страны, с использованием низкокачественного сырья.  Для малышей  это всегда  удачный выбор, они ведь вырастают из размера раньше чем сапожки выйдут из строя, чего не могу сказать об обуви для детей постарше и взрослых… Увы.

Мой выбор для младшей  дочери  сапожки фирмы  Superfit, к слову и сандалики у неё этой же фирмы. Я очень довольна соотношением цены и качества! Но я уже задумываюсь приобрести ещё одну пару обуви, для прогулок по морозу. У нас прогулки в приоритете, в любое время года , при любой погоде, поэтому я уже положила глаз на валенки финской фирмы Kuoma. Тем более, что и они уже испытаны на мне! Это действительно отличная обувь- водонепроницаемая, тёплая( внутри мягкая шерсть), лёгкая, стирается в стиральной машине, выдерживает низкие температуры до -40! Но стоит помнить , что при плюсовой температуре ножки  могут перегреться, правда не так быстро как в кожаной обуви. Те мамы, которые приобрели такие валеночки во время акции в Призме , могут быть спокойны!

Вот мои критерии при выборе детской зимней обуви:

  • Наличие мембраны
  • Водонепроницаемость
  • Лёгкость
  • Доступная цена
  • Эргономичный дизайн

Конечно, в идеале нужно иметь не одну пару обуви. Для того что бы обувь служила долго и правильно ей необходимо давать отдых. Любую обувь следует обрабатывать водоотталкивающим спрэем. Ни в коем случае не сушить обувь на радиаторах и вблизи нагревательных приборов.

О том, где вы покупаете обувь своим деткам можете поделиться в комментариях.

Подводя итог, я напомню вам мой принцип - нет плохой обуви, есть неподходящие условия! Желаю вам радостных покупок!

                     Ваша Катя

 

mamaoxi mamaoxi 10. Dec 2012, 13:19

Сводки с поля битвы- в Призме есть сапожки Куома по цене не то 28.99 не то 29.99

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 23:29 mamaoxi

Пардон, не скандинавское, а канадское...☺

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 23:27

уважаемый мною магазин, его уже не раз упоминали, думаю и в этот раз не будет лишним!
http://www.liberi.lv/ru/brands

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 23:22

Заслала на разведку в Призму подругу, она сообщит, есть ли Куома там и по какой цене!

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 23:21 mamzelkin

Класс! Буду искать знакомых в Норвегии! Старшая дочка- подросток как раз очень быстро доросла до моего размера, может и мы попробуем скандинавское чудо!👍😃

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 23:19 daryushka

Даша, Мишутик ещё мало ходит, таким деткам имеет смысл всё же накрывать ножки, чтоб не остывали.

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 23:10

С точки зрения практичности мне тоже больше симпатична текстильная шерстяная подкладка а не натуральный мех, так как сквозь волокна легко циркулирует воздух, что невозможно в случае меха.

daryushka daryushka 09. Dec 2012, 19:11

Совершенно случайно купила в Призме Куому. Пока довольна. Пару раз правда домой пришли ножки прохладные, но сухие. Стали на колготки одевать обычные носочки и всё ок. Ходить только сейчас начали, так что будет тепло!
Спасибо за блог!

09. Dec 2012, 18:24

А в каких магазинах продается куома? А так у нас сейчас валенки шаговита и кожаные на натуральном меху.

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 17:48 mamzelkin

А ёлочку-то нашли?😉

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 17:44 ilusik

Columbia для взрослых очень даже не плохо, главное не нарваться на подделку! И это главная проблема. Про детскую слышала много противоречивых отзывов, а на себе ещё не испытывала!

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 17:37 mamzelkin

Да, я даже читала, что до рекордно низких температур подходят, аж - 75!!! Но вот мне стало любопытно, а на практике нужно ли это? Раз вы говорите что всё отлично, принимаю к изучению! Меня тоже несколько смутило что всё на шнурках, для меня важно, что бы ребёнок сам смог хотя бы снять, а для тех кто ходит в сад это скорее минус, хотя производитель именно этот нюанс преподносит как преимущество! Для подростков- супер!!!
И ещё очень скромный вопрос о цене и можно ли приобрести их в Латвии?

ilusik ilusik 09. Dec 2012, 17:24 mamzelkin

Оксана, где нашла эту обувь ?! Я посмотрела их на сайте, очень креативненько , интересные модельки! Но в основном на шнурках, для ребёнка это минус для сада ,к примеру.

ilusik ilusik 09. Dec 2012, 17:22 mamaoxi

Спасибо за ответ! Буду думать, искать подходящую обувь. А как Вам зимние Columbia ?

О! Я и забыла о добром советском способе сушке с помощью газетки! 👍

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 16:29 ilusik

... ещё хотела добавить по поводу сушки. Если вы выбираете модели с вынимаемой стелькой, то стельку на батарее сушить можно.

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 16:13

Девушки! Большое спасибо за отклики! Я рада, что старалась не зря и верю что кому-то эта информация пригодится. Пожалуйста, напишите о чём бы хотели узнать , заодно подкинув мне темы для будущих блогов!😀

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 16:05 ilusik

Смотря какие валенки... Если типа Шаговита, то скорее всего ножки будут мёрзнуть, если КУОМА, то я их считаю идеальной зимней обувью для деток , которые чередуют активность. Даде если ребёнок сидит в коляске или санках, ножки не остывают из-за шерстяной мягкой подкладки. Так как между волокнами сохраняется воздушная прослойка, и к тому же шерсть ещё и греет. Во время акции я купила себе такие валенки-и дико довольна! Даже стоя на месте ноги не остывают!
Сушить обувь нужно при комнатной температуре, именно поэтому рекомендуется иметь как минимум вторую пару. На батарее слишком горячий воздух способен разрушить мембрану, или способствует растрескиванию кожаной обуви. Что бы избежать этих проблем,советуюю любую обувь перед использованием обрабатывать водоотталкивающими средствами. Извлечь влагу из внунтренней подкладки можно ещё и советским народным способом- скомкать газету и положить во внутрь обуви, газета впитает влагу.

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 15:49 ilona

А вы не смотрели Primigi? У них есть довольно много моделей именно на полную ножку и с высоким подъёмом. И у Naturino... Правда в наших магазинах их не бывает, только интернет-магазины и те не наши.

mamaoxi mamaoxi 09. Dec 2012, 15:45 mamzelkin

А вы не могли бы рассказать, чем вас привлекла именно эта обувь?

IlonaSuharu IlonaSuharu 09. Dec 2012, 15:03

У сына оба варианта, но только по тому что вся мембранная обувь узкая (перемерили море обуви), а в садике её воспитательницам трудно обувать (у нас в семье у всех высокий подъём и широкая нога). Поэтому приобрели обычные полуботиночки с мехом для садика, а для дома я фанат умной синтетики во всём.

1 2