Блог шопоголика: Мебельный вопрос

Блог шопоголика: Мебельный вопрос

03. Feb 2013, 20:25 mamaoxi mamaoxi

 

Всем привет!

Сегодня я хочу поделиться с вами вставшим, лично для меня ребром (и довольно острым!), вопросом. Речь пойдёт о детской мебели.

Несколько лет назад, случайно забрели в магазин JYSK, и увидели комплект детской мебели- всё в одном «флаконе». Тут тебе и кровать, под которой компактно размещается письменный стол с тумбочкой и выдвижной полкой для клавиатуры, полки для учебников, шкаф для одежды, а в ступеньки здорово встроен ещё и вместительный комод. Тогда моя старшая дочь была первоклашкой, и такой вариант оборудования детской комнаты нам показался идеальным.  К слову сказать, мы являемся счастливчиками-обладателями отдельной от родителей, хоть и не большой трёшки! Площадь детской комнаты всего не полных 12 метров… Комплект был куплен, но пока мы в «ускоренном» темпе делали ремонт (во всей квартире), мебель безмолвно хранилась в упаковке, …больше года!

20130203190748-26572.jpg

И вот, наконец-то ремонт доведён до стадии «приостановлен», мебель собрана и счастливая доча стала обживать новое гнёздышко! С первыми «косяками» мы стали сталкиваться ежедневно! Во первых, наши верхние соседи из «литовки» пытались «сталинку» сделать, сняли звукоизоляцию, пытаясь увеличить высоту потолков и не считаясь с нашим комфортом.  А так как спальное место ребёнка находиться довольно близко к потолку, все шумы соседей обрушались на бедную голову моей девочки! Она не высыпалась!

Следующий пунктик – высота самого спального места с точки зрения мамы, пытающейся проверить уроки у ребёнка, и постоянно бьющейся головой о бортик кровати! Только потом, мы поняли, что производитель ориентировался на местного потребителя (т.е. китайского!) а он как известно- низкорослый! И мне, среднестатистической латвийской женщине с ростом 164см постоянное стуканье головой о борт кровати, было обеспечено!

Сейчас моя доченька учится в шестом классе, и оказалось, что двенадцатилетней девчонке не удобно лазить спать под потолок! И тут нас осенило! Девочка морально выросла из своей кровати! Что делать? Ведь, для нас очень важен комфорт ребёнка, и физический, и моральный! Стали думать- гадать…  Приняли решение продать. Благо, что пользовались мебелью довольно бережно, и удалось продать по более-менее нормальной цене. Наши покупатели люди очень простые, с не большим достатком, поэтому сделка обеим сторонам была выгодной.

Затем встал вопрос, что дальше? Ребёнок в одночасье лишился всех предметов мебели!

Вспоминаем все известные нам мебельные магазины, шерстим их сайты… Всё не ТО!  Снисходим до СС-ки.  Находим в полнее соответствующее нашим критериям предложение, звоним, но оказывается, что цены указаны совсем не соответствующие реальным!

Что же касается наших критериев поиска…

 Во-первых, уже в какой раз убеждаюсь, что нет в мире совершенства, особенно когда речь заходит об универсальных вещах!  Значит, если ищем кровать, то это будет ТОЛЬКО кровать! Максимум, на что соглашусь, это выдвижной ящик для белья!

Во-вторых, материал, из которого сделана мебель, будет только натуральным! Для детской мебели, ни каких  ламинатов! Всё же ребёнок будет вдыхать испарения, а это не хорошо!

В третьих, цена должна соответствовать суровой действительности. Нужно изрядно потрудиться, что бы найти подходящий вариант.

Тем не менее, этот блог посвящаю родителям подрастающих малышей. Совсем скоро придёт время, когда надо будет сменить младенческую колыбель на взрослую кровать, и тут родителям не стоит торопиться с выбором!

20130203190920-45918.jpg

 20130203191206-25201.jpg

Магазины соблазняют предложениями кроватей, красиво оформленных в виде машин, карет для принцесс и т.д. … но такие модели, как правило, занимают много полезной площади, кроме того, уже через год-два становятся не интересными и не удобными для своих юных хозяев! Надо учитывать, что дети растут так быстро, что не у многих родителей есть возможность менять мебель по мере их взросления!  Поэтому, если вам не безразличен комфорт ребёнка, не торопитесь… и не поддавайтесь на уловки производителей. Их мотивация понятна - продавать как можно больше и чаще! Но рациональному потребителю такой подход противоестественен!

Хотя, есть и исключения! Есть элементы детской мебели, которые должны соответствовать и возрасту и росту!

20130203192146-31558.jpg

Столы и стулья для малышей надо подбирать с особой тщательностью. Цены на такую « возрастную» мебель не высоки, и когда малыш подрастает, с ней не так грустно расставаться. Зато, ваш малыш сможет развивать свои способности, а может и таланты, не нанося вред своему позвоночнику. Только представьте. Сколько радости вы доставите и малышу и себе, выбрав удобную мебель для малыша, а тот, в свою очередь, порадует вас своими успехами в рисовании или быть может в лепке…

Пока я трудилась над этой историей, моя старшая дочь стала обладательницей новенькой кровати! Простая, без наворотов, но дочке очень нравится! Оказалось, она последние пару лет мечтала, чтоб я посидела с ней рядом, хотя бы минутку в тишине и темноте! А с предыдущим чудом мебельного дизайна это было не возможно! И в комнате так неуловимо пахнет свежей древесиной и хвоей…

 Надеюсь, мой опыт убережёт кого-то от ошибок!

Желаю всем приятных покупок!

                                                              Ваша Катя.

 

 

 

 

21. May 2013, 08:30

И для меня стал вопрос выбора детской кроватки. Нам 3 года, я засматриваюсь на такой вариант: http://mebeles.buv.lv/ru/31/6701/krovati-krovatki-elf-e13.html?page=3.
Но боюсь, что мелковаты для нее еще.

06. Feb 2013, 17:48

Мы сразу покупали мебель с расчётом на то, что служить она нам будет долго. Кровать с рождения до лет так пяти. Правда решили , что нам нужно еще пополнение, поэтому судьба кровати под большиииииим вопросом..

А тем, кто хочет посидеть с детками , но и красоты хочется, то можно купить просто навес на кровать- принцессы, спайдер мэна или чего угодно.

Наша мебель в детской на фото ниже. Всё покупали тут - www.minikid.lv

А вобще я влюблена в эту мебель - http://www.youtube.com/watch?v=OskNt0S9hgU Но она очень ДОРОГАЯ, не смотря на то, что польская.

А у нас мебель тоже вся из одной серии, там и письменный стол будет на вырост итд... 😀

04. Feb 2013, 22:33 mamaoxi

spasibo za statju,prochitala i otpodaet moja mecta,vedj dlja svoego podrostajuwego sina ja tozhe hotela takuju krovatj,mne ochenj oni nravatca,no nawi km2 metri ne pozvolajut eto zdelatj,edinstvennij vihod vsjo delatj pod zakaz,blago master estj ochenj horowij😀a glavnoe kachestvo😀

04. Feb 2013, 15:03

У нас вот такая кроватка - http://www.varlek.lv/info.php?category=pusaugstasgultinas&item=135_221
Качеством довольны, уже не первый товар, который покупаем у этой фирмы. Хотелось именно полувысокую кровать, чтобы можно было ящики с игрушками туда запрятывать после игр. Единственный минус (скорее недочет по моей невнимательности), я думала, что дочка сможет под кровать, как в домик залезать и за занавесками играться. На деле эе оказалось, что 74 см это слишком мало, и она в свои 3,5 года туда не помещается сидя 😀 Так что это более актуально для полуторогодовалых детишек.
Там же заказывали и стул со столом из березы, и спортивный комплекс из сосны.
А вот шкаф и тумбочку с полками делали на заказ в Akmentiņš - http://akmentins.lv/site/100027
Качество нас устроило, выбор цвета для МДФ тоже замечательный. делают на любой вкус и размеры. Цены там не так, чтобы очень кусачие, но и не совсем низкие. Детскую осилили без проблем,а вот с секцием в большую комнату временим.
единственный минус - они делают мебель из МДФ и ламинат, но не из дерева (только кухни можно из массива заказать).

04. Feb 2013, 12:24

Да тут дело такое,качественное и натуральное будет дорогим!А я захотела кровать в виде машины,а они не из дешевых.У мужа была возможность,он сам сделал кровать для сына.

04. Feb 2013, 10:41 mamaoxi

и это навевает мысли ,что эти запахи не совсем натуральные....а искусственно созданные

04. Feb 2013, 10:40

да...не загорами тот день, когда и нам с мужем придется покупать девочкам мебель...комната у нас по стандартным меркам довольно большая 15 метров...но на двоих это не так уж много...двухэтажная кровать нам не нравится...но я не зарекаюсь...все может случиться...если накопим достаточно денег , то мне нравится вот такой вариант...да в принципе все что на этом сайте мне очень нрааааа 😀
http://compact.lv/z_lgs.htm

mamaoxi mamaoxi 04. Feb 2013, 10:39 Белка

Когда пахнет деревом- это здорово! Натуральные смолы, особенно сосновая освежают воздух в помещении, своего рода ароматерапия! Но когда пахнет лаками-красками-клеем это ужасно!!! И последствия могут быть очень трагическими!

Белка Белка 04. Feb 2013, 09:44

мы кстати, когда покупали пеленальный столик в Чиекрусе, он тоже пах и долго выветривался. может это наоброт означает то, что дерево качественное.

superstar superstar 04. Feb 2013, 09:11

Спасибо за статью! Как раз задумываюсь о покупке аналогичного комплекса, теперь буду более тщательно обращать внимание на материалы из которых изготовлено...

daryushka daryushka 03. Feb 2013, 22:47

у сестры мелких почти 3 года разницы. Когда делали им мебель, с кроватями решили ставить сдвижные одна под другую. Уже больше 5 лет кровати актульны. Утром накинул покрывало на нижнюю, на колёсиках задвинул под другую и место есть.

03. Feb 2013, 22:31

Не так давно переехала в Ригу и оказалась в почти пустой квартире после недавнего хорошего ремонта, но из мебели тут были кухня, кровать и два жутких стула... А переехали с малышом. С тех пор потихоньку обживаемся. Долго и пристально смотрела на ту самую кроватку из Юска --уж больно все разумно устроено. Но вот качество огорчает. Побывав в разных местах, нашла мебельный магазин своей мечты -- Чекурс. ( ciekurs.lv , если не ошибаюсь). Сайт у них мало информации несет, есть два магазина -- огромный в Чекуркалнсе и маленький в торговом центре Спице хоум. Мебель деревянная, уютнейшая. Минус -- недешовая. Еще столкнулись с тем, что сосновые тумбочки выветривали от запаха смолы месяц на балконе. Так вот, поняв, что ждем второго, твердо решили покупать двухэтажную кроватку (места не так много в детской), есть варианты с бортиками и даже на нижнем этаже. Вообще очень много практичной мебели из натурального дерева. Хотя в большой магазин ездить боюсь -- из того района для меня пока слишком сложно выбраться, путаюсь все время.

mamaoxi mamaoxi 03. Feb 2013, 21:06 Ксения

Вот, по ссылочке посмотрите... http://www.ss.lv/msg/ru/home-stuff/furniture-interior/armchairs/single-sleeping/gdpnh.html
У нас первый вариант, светлая.
Остальную необходимую мебель будем искать, дело не быстрое! Кстати, оборудовать рабочее место мечтаю по примеру - http://www.maminklub.lv/mk/20121011-440901-obnovlenie-detskoi/
Очень понравилась идея! И правда, совсем не дорого выйдет! Останется только для одёжки что-то придумать...

03. Feb 2013, 20:58

Какая интересная статья! Мы вот тоже выбирали кроватку, долго и упорно. И также остановились на модели почти без наворотов - кровать, так кровать. Только снизу ящик для белья и несколько ящичков.

03. Feb 2013, 20:20

А какая у вас кровать? Лично я,имея троих девчонок,категорически против таких высоких спальных мест. Мой брат в детстве упал с такой и повредил позвоночник,да дети просто могут заиграться и свалится.