БЛОГ ЛЕНЫ: Легионеллёз - будьте осторожны!

БЛОГ ЛЕНЫ: Легионеллёз - будьте осторожны!

18. Mar 2017, 12:50 Taima Taima

Последние недели 2 новостные ленты пестрят информацией о легионеллёзе (Болезнь Легионеров). Вот такая «чудо болезнь» настигла Латвию. В этом году Легионеллёзом заболело 8 людей и умерли 3.

Скажу честно, что для меня информация про такую болезнь была новинка, но пока я искала информацию про это заболевание, узнала, что число заболеваний Легионеллёзом в Латвии начало расти уже с 2011 года. В этом году были зарегистрированы целых 49 заболеваний. А в прошлом году 24 случая заболеваний, 2 из которых были летальными.

20170318124955-59258.jpg

Что такое Легионеллёз?

Легионеллёз представляет тяжёлое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением дыхательной, мочевыделительной и центральной нервной системы.

Болезни характерны различные симптомы: стремительное начало заболевания, высокая температура 39-40.5, общие признаки интоксикации, сухой кашель, боль в груди, нарушения дыхания, нарушения работы сердца и почек, пневмония, даже понос.

Легионеллёз имеет 2 клинические формы. Более тяжёлая форма это воспаление лёгких. Более лёгкая форма заболевание называется лихорадкой Понтиака. Первые симптомы обоих форм заболевания – боль в мышцах, головная боль и потеря аппетита.

Легионеллы (бактерии заболевания) передаются аэрозольным путём. Они устойчивы и могут распространяться через охладительные системы и компрессоры, в душевых кабинках и бассейнах. Легионеллёз не распространяется в результате контакта.

Болезнь лечится антибиотиками. Очень важно не заниматься самолечением, а звонить врачу и договориться о лечении или назначить визит.

Развитие болезни способствует курение и злоупотребление алкоголем, а также многие хронические заболевания: иммунодефицитные состояния, болезни лёгких и обменные нарушения.

На данный момент нет конкретных данных о формировании иммунитета после перенесения инфекции, но заболевание повторно не возникает.

Летальным исходом оканчивается порядка 15% случаев заболевания. Чаще всего это связано с отсутствием своевременной медицинской помощи и ослабленным общим состоянием организма больных.

20170318125012-63829.jpg

Профилактика заболевания

Сегодня получила письмо от домоуправа про меры безопасности по ограничению легионеллёза. Приятно знать, что принимаются какие-то меры и жителей информируют об этом.

Основные требования для ограничения риска заболевания:

- Избегать использования стоячей воды;

- По возможности пропускать воду перед использованием;

- Пропуская воду, использовать только холодную или только горячую воду, так как среда, благоприятная для размножения легионелл – вода с температурой 20-45° C;

- Избегать вдыхания капель воды во время пропускания воды.

Многие домоуправы, заботясь о жителях домов, тоже проводят меры безопасности для ограничения распространения бактерий легионеллёза – один раз в неделю повышая температуру горячей воды до 65° C, обеспечивая неблагоприятную среду для бактерий легионеллёза.

Вот такая вот непростая болезнь ходит в данный момент. Так что будьте бдительны, соблюдайте меры профилактики и при первых подозрениях обращайтесь к доктору.

Слышали ли вы о Легионеллёзе? Получали ли письма на свои электронные мейлы или в почтовые ящики от домоуправов?

Taima Taima 18. Mar 2017, 19:29 VitaMuižniece

Привет, Вита!
Да, я тоже читала, что у того малыша проблемы со здоровьем. Жаль, что так сложилось.

VitaMuižniece VitaMuižniece 18. Mar 2017, 14:43

Буквально недавно прочитала статью о малыше которому было 13 дней от роду и он заразился этой болезнью. Врачи говорят что одно лёгкое уже не работает. Ребёнок в реанимации. Ужас!