АНАСТАСИЯ ЗИНОВЬЕВА: Я стремлюсь к тому, чтобы каждый снимок был наполнен жизнью

АНАСТАСИЯ ЗИНОВЬЕВА: Я стремлюсь к тому, чтобы каждый снимок был наполнен жизнью

26. Jan 2017, 10:00 IlonaSuharu IlonaSuharu

Здравствуйте!

- Расскажите, пожалуйста, когда возникла Ваша любовь к фотографии и в какой момент Вы решили купить хороший фотоаппарат и начать фотографировать?!

Добрый день, спасибо за Ваш интерес, зовут меня Анастасия, я только начинаю вступать в мир фотографии, но затянул меня он очень глубоко.

20170120173542-72377.jpg

Фотографировать любила всегда, но всегда помимо фотографий было еще много увлечений и поэтому не уделяла этому делу больше времени и внимания, но вот в 2014 году первый раз стала мамой, а в 2016 второй раз – две дочки, и наконец появилось время заняться любимым делом и практиковаться в первую очередь на своих же детках, и это так замечательно потом перебирать фотографии и смотреть, как они меняются и так быстро растут.

В моем окружении в основном семьи с маленькими детьми и это дает мне свободу своей фантазии, ведь есть с кем воплощать.

Фотоаппарат подарил муж на день рождения, но сейчас это как наркотик – хочется еще, больше, новее.

20170120171847-11459.jpg

- У Вас много ярких и красивых фотографий: тематические, репортажные, свадебные, выделяете ли Вы для себя что-то или всё вышеперечисленное нравится снимать? А что бы Вы хотели сфотографировать, чего ранее не удавалось?

Снимать люблю все, правда, что касается пейзажа - вот тут по настроению, а вот детей (!) всегда и везде! Свадьба пока была только одна - это было нелегко, но очень интересно, очень надеюсь в будущем попробовать себя в этом деле еще раз!

А еще сьемки в ожидании чуда - моя слабость. Это такое прекрасное время и всем будущим мамочкам я настоятельно рекомендую заснять этот волшебный момент в жизни.

Я бы хотела провести серию снимков, что-то наподобие - 4 времени года с одними и теми же моделями, но в одном и том же месте.

А также хотелось попробовать провести домашнюю съемку, как бы банально это не звучало. Большинство съемок проходят или в арендованных студиях или на природе, но мне кажется, чтобы семейная фотосессия получилась уютной и теплой, нужно её провести именно дома у моделей.

20170120171921-77906.jpg

- Есть ли у Вас собственная фотостудия или любимая фотостудия в Риге?

Собственной студии пока нет, но надеюсь, что со временем будет.

Правда, в ноябре в арендованном пустом помещении я организовала свой небольшой фотоуголок с рождественскими декорациями и провела около 30 съемок.

20170120171944-33883.jpg

- Кому Вы доверяете фотографировать себя, семейные мероприятия? У кого из знаменитых фотографов Вы бы хотели сфотографироваться и почему?

Наши семейные события снимаю я сама, но раз в год мы ходим семьей на рождественские фотосессии и каждый раз знакомимся с новыми фотографами. Мне нравится, что все наши фотографии отличаются, у каждого профессионала своя какая-то изюминка.

20170120172146-48926.jpg

- За работами каких фотографов Вы следите и к чему стремитесь в фотографии?

Тара Бергмане и Наталья Бренч мои латвийские фавориты, но я большой фанат российского фотографа Натальи Абрамовой. Ее работы вдохновляют, они полны красок, жизни - они настоящие, каждый снимок наполнен  жизнью - к этому я и стремлюсь.

20170120172008-89919.jpg

- Какой процесс Вам больше по душе – съёмка или обработка фотографий?

Не могу для себя отметить что-то одно. Съемка - это часть творческого процесса и зачастую во время обработки результат задумки меняется, но исключительно в лучшую сторону.

Поделитесь секретами подготовки к фотосессии. Что обычно Вы рекомендуете моделям? Активно ли используете реквизит?

Самый главный секрет – быть в хорошем расположении духа, тогда улыбка будет не только на губах, но и в глазах, и благодаря этому, кадры будут нести в себе позитив.

А в остальном для девушек хороший макияж и прическа будут выглядеть всегда выигрышней. Одевайте ту одежду и обувь, в которой вы себя чувствуете комфортно, как физически, так и эмоционально, чтобы исключить скованность и напряженность на снимках.

Дети всегда раскованы и свободны, а вот у нас, у взрослых, много комплексов, поэтому желательно перед сьемкой поговорить с фотографом и поделиться своими предпочтениями.

20170120172033-39766.jpg

- Какие тематические съёмки Вы планируете на ближайшее время? И что хотели бы реализовать этой зимой? Есть какие-то идеи и мечты на этот счёт?

По правде говоря, я очень жду весну - и там уже поедем покорять наши латвийские красоты.

А так самое ближайшее - 14 февраля, День влюбленных, и по плану несколько сьемок love story.

Со мной можно связаться

на Фейсбуке: Anastacia Zinovjeva Photography

Или по телефону: 25292982

20170120172058-91301.jpg

КОНКУРС!

Чтобы выиграть бесплатную домашнюю фотосессию, нужно:

  • поставить лайк на моей страничке Anastacia Zinovjeva Photography
  • написать, как по вашему мнению должна выглядеть семейная домашняя съемка – у вас дома
  • и задать вопросы, которые интересны именно Вам!

Спасибо большое за внимание. Буду рада ответить на все вопросы!

20170120172215-21104.jpg

* Воспользоваться подарком необходимо в течение месяца с момента объявления победителя.

В рамках конкурса вопросы принимаются до 26 января 21:59 включительно.

20170124140630-66387.jpg

Имя победителя узнаем 27 января в комментариях.

Интервью подготовила Илона Сухарученкова (FB)

Julia83 Julia83 28. Jan 2017, 22:41

Урааа. Как приятно. 😀

IlonaSuharu IlonaSuharu 26. Jan 2017, 17:08

Девочки, НЕ СТАВЬТЕ СМАЙЛИКИ, ЕСЛИ пишите с телефона - после смайлика текст почему-то удаляется. Это между прочим и блогов, и комментов касается.
Анастасия, прости, что влезла) чисто технический вопрос)

Кстати. как часто подводит фототехника? Были ли очень серьёзные случаи?

Julia83 Julia83 26. Jan 2017, 14:27

В конце лета наша семья переехала в просторный дом в тихом и очень "зеленом" пригороде Риги. Голова кипит от различных идей насчет фотосессии! Очень хочется воспользоваться специально для этих целей купленным фотоаппаратом, но как говорится в известном анекдоте- Машину купил, права купил, ездить… не купил :-) Нужна помощь профессионала, помощь человека, который увидит и сможет запечатлеть эти идеи и образы.
Что для меня важно в фотографе:
богатая фантазия;
эстетический вкус;
развитое творческое воображение;
чувство композиции;
терпение.
У меня двое детей. И я считаю, что детские и семейные фотосессии можно и нужно проводить дома. Идей множество- малышу можно доверить роль маленького помощника: пусть он вместе с мамой в озорном поварском колпаке готовит вкусные пироги, или рядом с мамой моет посуду. Можно доверить ему уборку "на камеру" - с веником, щеткой или прочие вызывающие умиление образы.
Пару месяцев назад мы приобрели очаровательного щеночка. Хотелось бы запечатлеть игру деток с собачкой- в доме, во дворе. Много очаровательных кадров можно поймать!
У нас в доме спальня достаточно светлая, прекрасной задумкой для фотосессии может стать «нежное утро». Можно надеть свою любимую пижаму, приготовьте себе «завтрак в постель» из кофе и свежих пирожных, расположить на заднем плане несколько мягких игрушек - нежный и романтичный образ готов!
И напоследок самое важное, наша семья находится в ожидании пополнения. И только дома можно сделать пару снимков "в ожидании малыша". Можно даже в красивом нижнем белье.

filicia filicia 26. Jan 2017, 12:02

Просто оставлю отзыв )
Очень приятная девушка! Фотографироваться - одно удовольствие ) Да и фото нежные и греющие душу 😀
Очень рада, что повстречала 😀

poli6a1 poli6a1 26. Jan 2017, 11:53

Здравствуйте! Очень понравилась ваша задумка про времена года, мне кажется вышло бы очень креативно и интересно, так как мы меняемся и в природе все меняется . Это будет отчетливо видно на фотографии , если к тому же модель- ребенок 😀 О том как я вижу свою СЕМЕЙНУЮ фотосессию дома. Семейна для меня - с бабушками, дедушками , ребеночком и конечно мама и папа 😀 Дома очень уютно и комфортно , всегда можно найти какой то уголок , для того что бы запечатлить момент из жизни. Главное , что бы все близкие люди в этот момент были рядом и это уже сделает фотографию по истине живой и приятной, так как она будет пропитана семейным очагом любви, доверия и понимания. Реквизиты - это уже по усмотрению фотографа, если естьк акие то интересные задумки, конечно готовы их воплотить в жизнь. Вообще , семейная фотосессия , это еще один маленький повод побыть всем вмете, встретится и насладится друг другом 😀 А как думаете вы? Нашей лльке 6 дней, очень интересно было бы запечатлить первый месяц ебеночка, ну и конечно вместе с ними всех-всех 😀 Ведь для нашей семьи это такой праздник!
Хотела у вас спросить - вы фотографируете деток любого возраста? многие утверждают, что таких маленьких нет смысла. Однообразно получится. Поделитесь своим опытом и мнением н эту тему.
Приятного вам дня 😀🌷