После статьи Аюрведические средства для профилактики простудных заболеваний я получила много писем с вопросами об этих препаратах. Я очень рада, что многие из вас заинтересовались возможностью профилактики и лечения без лекарств, а только с помощью натуральных средств.
Я решила развить эту тему, и сегодня расскажу вам ещё о нескольких очень известных и широко применяемых в аюрведе травах.
Первая трава – это шатавари. Её называют женской травой, потому что она считается лучшим средством для укрепления женской репродуктивной системы и гармонизации гормонального уровня. Шатавари применяется как для лечения серьёзных заболеваний женских половых органов (киста, бесплодие, болезненные месячные, миома, климакс и др.), так и для общего укрепления и поддержания женского здоровья, для предотвращения развития многих женских болезней. Она также обладает омолаживающими свойствами.
Я сама несколько раз в год стараюсь пропивать курс с этой травой в профилактических целях. Шатавари показана и во время беременности, и в период кормления грудью для поддержания иммунитета матери и ребёнка. Очень рекомендую эту травку и вам. Помимо прочего шатавари хмм… эээ… ммм… очень повышает либидо. Проверено! ))
Несмотря на название, шатавари может применяться также и мужчинами. Она положительно влияет и на мужскую половую сферу – может использоваться в комплексном лечении импотенции, сперматореи и воспаления половых органов.
На самом деле, спектр применения этой травы очень широк. Если тема вам интересна, то я рекомендую вам и самим поискать побольше информации об этом препарате. Я же добавлю сюда ещё небольшое описание с сайта planetayurveda.lv:
Подробнее о препарате читайте здесь.
Ещё одна жемчужина аюрведы – это ашвагандха. Она наоборот называется мужской травой. Ашвагандха наделяет организм физической и умственной силой, является общим тоником, нормализует работу всех систем организма. Эффективна при мужском бесплодии и импотенции.
Однако, пожалуй, самое известное свойство ашвагандхи – это снижение стресса. Эта трава защищает нервную систему, помогает снять перенапряжение, применяется при бессоннице, уменьшает симптомы депрессии.
Мой муж, который мало что знает об аюрведе, смиренно применяет все травки, что я ему «прописываю». )) Так вот, ашвагандха – это одно из тех средств, что ему уже хорошо знакомо. Мы вместе с удивлением заметили, насколько положительно и успокаивающе действует на него это средство. Иногда мы даже шутим, что он приговорён пить её пожизненно, так хорошо она ему подходит. )
Как и в случае с шатавари, ашвагандха, несмотря на название, показана к применению и женщинам, в том числе во время беременности. Её рекомендуют также детям и пожилым людям.
Ещё немного об этой траве:
Подробнее о препарате здесь.
Ну и наконец готу кола или «трава памяти», а в Planet Ayurveda рекомендуемая, как препарат от депрессии.
Как вы уже поняли, аюрведические средства очень многогранны и имеют широкий спектр применения. Мне готу кола больше всего знакома, как:
- препарат успокаивающий и расслабляющий. При любых переутомлениях, постоянных стрессах и даже при явных признаках депрессии, головных болях и при приступах эпилепсии не спешите пить сильнодействующие аптечные препараты, антидепрессанты. Попробуйте обратиться к силам природы;
- стимулятор работы мозга, улучшающий память. Хорошее средство для работников умственного труда. Готу кола улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом, повышает умственные способности, ускоряет процессы мышления;
- препарат, используемый для лечения варикозного расширения вен.
Ни раз уже слышала хорошие отзывы о готу кола именно при варикозе, и теперь хочу проверить эффект и на своём муже. Но в этом случае увидеть результаты можно будет после нескольких месяцев применения.
В отличие от двух предыдущих препаратов этот не подходит для применения беременным и кормящим матерям. А вот детям употреблять готу кола можно, например, в ситуациях высоких умственных нагрузок в школе. Исследования говорят также о значительных улучшениях способностей у детей с особенностями развития работы мозга.
Подробнее о препарате здесь.
Напомню, что все эти средства натуральные, не имеют побочных эффектов, известны и успешно применяются уже многие тысячелетия. Они не нанесут вреда вашей печени и другим органам, в отличие от любой аптечной таблетки. Planet Ayurveda предлагает эти препараты в виде стандартизированного экстракта в вегетарианских капсулах по 500 мг в каждой (!). Т.е. здесь высокая концентрация активного вещества, что гарантирует качество и даёт лучший эффект.
Узнать об этих и других препаратах подробнее, а также купить их можно на www.planetayurveda.lv. Бесплатная доставка через пакоматы при заказе на сумму от 30 евро по всей Латвии, а также по Литве и Эстонии. За дополнительную плату могут доставить и в другие страны.
В Риге купить эту продукцию можно также здесь:
Если кто-то из вас уже пробовал эти или другие аюрведические средства, будет интересно услышать ваши отзывы.
А как вы относитесь к натуральным средствам профилактики и лечения болезней?
P.S. Чтобы не пропустить другие мои блоги и полезных продуктах и пищевых добавках, подписывайтесь на мою страничку на Фейсбуке – Блог Насти.
Ну почему же, ашвагандха как раз рекомендована при стрессах и нервных напряжениях. Я мужу как раз её с этой целью покупаю, и её можно и при беременности, и при ГВ. Попробуй! 🌷
Ну почему от нервов ничего нельзя на ГВ😥 А глаз то дергается...😪😃
Да, Алин, всё так и есть. Можно поочереди пить - сначала одно, потом другое, посмотреть, какой препарат именно тебе (или детям) лучше подходит. Каждое средство по-своему укрепляет организм, имеет свои полезные вещества. 🌷
Чаванпраш - тоже хорошее аюрведическое средство. 👍
Амалаки моей старшей (7 лет) не нравится, но пьёт всё равно. )) Я даю заесть мёдом.
А младшей (3 года) за один раз даю только пол капсулы вместе с мёдом, а через время вторую половинку, иначе ей многовато, да. 🌷
Спасибо, Настя, за информацию. Я на эти три препарата уже некоторое время засматриваюсь, шатавари - себе, ашваганду для старшей дочки и готу колу для мамы 😀
Все препараты очень хороши и у некоторых похожий спектр действия, что даже трудно выбрать, с какого же начать 😉
Очень полезная статья. Я приниаю чиванпраш с утра (там где дядечка в лотосе ) , стала намного энергичнее и спокойнее отнисится к раздражителям. И еще амалаки (все домашние лежали с простудой,мне повезло,только немного горло першило). Скажите, ваши дети спокойно принимают амалаки ? Мои ни в какую , их сразу тошнит и все выплёвывают.
На здоровье! 🌷
Спасибо за информацию
Очень интересно и познавательно!