«ActiveMoms» - как стать счастливой, трудоустроенной мамой

«ActiveMoms» - как стать счастливой, трудоустроенной мамой

24. Dec 2019, 07:04 OlgaSlavika OlgaSlavika

В рамках проекта «ActiveMoms» прошло уже 2 мероприятия, которые я посетила, благодаря Маминому Клубу. 9- 10 декабря в Раквере и 19 декабря в Риге.

Тема конференций показалась мне очень интересной. И хотя я сейчас работаю преподавателем в одном из центров развития детей по системе Монтессори, скоро меня ждёт новый декрет и соответственно, последующий выход из него.

Было немного волнительно уезжать на 2 дня в Раквере и оставлять дочку (2,5) с папой. Это было моё первое отлучение с ночёвкой. Но всё прошло благополучно. Я полностью погрузилась в мини-путешествие, а Алеся прекрасно провела время с папой и прабабушкой.

Наша дружная компания, состоящая из 7 женщин и шофёра, рано утром выехала на удобном микроавтобусе из Риги. По пути мы заехали в Пярну, прогулялись по уютным улочкам городка, заглянули в милое кафе Mahedik, съели весь суп дня из лосося и продолжили путь в Раквере.

Наша женская компания

Прогулка по Пярну

В уютном кафе " Mahedik"

В Раквере нас разместили в шикарном спа – отеле Aqva, мы успели немного прогуляться по вечернему городу, подышать предрождественской атмосферой, а потом радостно окунулись в хлорированные воды многочисленных бассейнов отеля.

О, это просто сказка. Для беременной, немного подуставшей мамы – это  самый лучший отдых для тела, души и головы. Особенно меня впечатлила заводь с волнами. Я представляла, что  плыву в открытом океане, по – детски плескалась и раскачивалась на волнах, а потом еще пошёл прохладный летний дождь. Тёплая вода, освежающий ливень, лёгкий шторм – искреннее, настоящее, щекочащее ощущение счастья и свободы.

А как приятно после бассейна посидеть в можжевеловой сауне с большим смотровым окном, которое выходит на Церковь Святого Михаила.

Церковь Св. Михаила в Раквере

На следующее утро нас ждала конференция. Наталья Стерхова – координатор проекта, рассказала о целях и задачах мероприятия, Андра Звирбуле –  декан факультета экономики и общественных отношений Университета Естественных Наук и Технологий (Latvijas Lauksaimniecības universitāte) представила результаты анкетирования, проведенные среди женщин Эстонии и Латвии. Прослушали и других ораторов.

Особенно мне отозвались личные истории женщин, которым удается совмещать материнство и профессиональную деятельность. Марин Йохансон, мама двоих детей, прислала видеозапись, где рассказала о своём онлайн проекте Diginobe, связанным с обучением. Моника Соонесте – мама пятерых детей, с каждым новым ребёнком приобретала новую профессию. Гида, учителя эстонского, управляющей отелем, Авива Губайдулина вместе с сыновьями и невестками открыла частный детский сад, так как в семье несколько внуков.

Я очень вдохновилась поездкой и темой конференции, поэтому 19 декабря посетила форум по трудоустройству «Active Moms», который прошёл в Риге, в отеле Hilton Garden Inn. Получила много разносторонних знаний.

Например, мне очень понравился совет Эвы Селги, из Латвийской ассоциации управления персоналом, о том, как разговаривать с работодателем о зарплате. «Минимальная сумма, за которую я готова работать – такая-то, хорошая зарплата для меня – такая-то, но счастлива я буду, если буду получать столько –то».

Кристине Петерсоне – директор мебельного салона, рассказала о трудностях, с которыми сталкивается работодатель, а также дала несколько советов для тех мам, которые находятся  в декрете, но хотят вернуться на прежнюю работу:

1.     Надо работать в той сфере, которая приходится по душе;

2.     Во время декрета стараться поддерживать связь с работодателем;

3.     В декрете поддерживать уровень знаний;

4.     Интересоваться состоянием дел компании.

Компания всегда идёт навстречу человеку, который готов вкладываться в её развитие.

Дарья Головина рассказала об очень интересной возможности для женщин бесплатно обучаться программированию в компании Accenture. Даша прошла отборочный тур и стала учиться программированию на языке Java. В итоге, сама написала свою первую игру. С информацией о возможности обучения можно ознакомиться на Фейсбуке, используя хештег #riga_TechGirls.

С редактором Маминого Клуба Маргаритой и оратором-блогером Дарьей Головиной

Элина Харченко и Элиза Шенберга из рекрутингового агенства рассказали о том, как правильно составить CV и дали полезные ссылки, где можно искать работу:

·        algas.lv;

·        cv.lv, cvmarket.lv;

·        nva.gov.lv;

·        Facebook, Linkedln;

·        Fb группы: (Darbs Latvijā;

Vakances, darba sludinājumi – meklēju darbu;

Darba sludinājumi)

Также мне показалось полезным выступление Сандры Цируле и Китии Чипане из Рижского образовательного и информативно – методического центра. Они рассказали о возможности образования для работающих взрослых. 90% затрат на обучение покрывает Европейский Союз. Уже в марте-апреле 2020 года начнется приём заявок на обучение. Ознакомиться с программой можно на сайте evide.macibaspieaugusajiem.lv.  Маленький секретик, для тех, кто официально не трудоустроен -  можно на время зарегистрироваться в Государственном  агентстве занятости, как самозанятое лицо, подать заявку на обучение, а потом отказаться от статуса самозанятого лица.

Так как я ищу возможности повышения квалификации в сфере педагогики, то мне была актуальна информация об «обучении в течение жизни». Об этом рассказала Андра Звирбуле, декан факультета экономики и общественных отношений Университета Естественных Наук и Технологий (Latvijas Lauksaimniecības universitāte).  С информацией можно ознакомиться на сайте  http://www.mc.llu.lv.

Впереди еще 12 мероприятий в рамках  проекта «Active Moms». 28 – 29 января в Раквере пройдёт День предпринимателей.

Следите за информацией в Фейсбуке, в группе ActiveMoms.

P.S. Цель проекта «ActiveMoms» – подключение к активной социальной жизни неработающих мам с детьми дошкольного возраста. Акцент ставится на женщин, принадлежащих к крупнейшим национальным меньшинствам Латвии и Эстонии. 

Проект  софинансируется Европейским союзом в рамках программы Interreg Central Baltic 2014-2020 (www.centralbaltic.eu). 

 

Поздравляю всех читательниц Маминого Клуба с наступающим Рождеством и Новым Годом! Желаю счастливого материнства, перспектив в карьере и новых возможностей!