А вы хорошо ориентируетесь в Иманте?

А вы хорошо ориентируетесь в Иманте?

11. Jun 2021, 17:14 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

А вот и еще одна идея для семейного ориентирования в городе Рига - в Иманте. Да, да, я люблю прогулки с какой-то целью, а ориентирование, когда узнаешь что-то интересное, пусть и тривиальное - это тоже вполне себе цель. 

В этот раз организовано всё прямо совсем официально, красивые карты в печатном варианте можно добыть наверняка в разных местах (например, в торговом центре Damme), мы свои нашли возле дома культура и отдыха "Imanta".

Пункты действительно разнесены по всему району, поэтому если планируете поход с детьми, то лучше делить его на несколько подходов или передвигаться до некоторых мест на транспорте.

По каждому из 16 пунктов есть вопрос, причем такой, на который будет сложно ответить, если не дойти до искомого места. Например, какое дерево там растет у входа или какая надпись на здании. Даже местные жители не смогут ответить на все вопросы, не перепроверив свои знания на местности =)

По каждому из пунктов на обратной стороне карты можно сосканировать QR код и открыть короткую историческую справку на латышском и старое фото этого места. 

Не обещаю живописные места или невероятные находки, но весьма интересную прогулку - точно! А если осилить пешком всю карту за один день, то и весьма спортивную.

Ну, а чтобы поход стал еще интереснее и обрел финальную цель - до 20го июня есть возмоность прислать ответы на все вопросы на указанный на карте адрес эл.почты и поучаствовать в лотерее призов =)