А у вас в садике есть индивидуальные разговоры?

А у вас в садике есть индивидуальные разговоры?

13. Apr 2016, 08:28 ----- -----

Привет!

Давно хотела с вами поделиться этой темкой, но все руки не доходили. А тут, буквально вчера, очередной разговор с воспитательницей моего сына. В нашем детском садике практикуются индивидуальные беседы. Проходят они, как правило, один раз в полугодие. Цель этих разговоров рассказать о развитии ребенка, проблемах, успехах. Во время диалога появляются вопросы и у воспитателя, и у родителя. Например, в садике беспокоятся за Тошку, что он стал очень мечтательным. Ему что-то говоришь, а он типа не слышит, и витает в облаках. Ха, мы давно уже поняли, что наш сынуля просто врубает "глухаря". Вот недосуг ему что-то делать, да и орать не охота, вот он и тупит, делает вид, что не слышит и пускай весь мир подождет. 

20160413082145-77455.jpg

Во время разговора мы с воспитателем обговариваем общую работу с ребенком. То-есть, если у Тошки что-то не получается, то мы стараемся и дома заниматься конкретными занятиями. Так у Тошки не получается делать колбаски и шарики из пластилина. Вот и занятие на ближайшее время.

Еще свою оценку дают преподаватели музыки и спорта. Пока никаких проблем не было. Но если есть вопросы, то можно связаться и с ними, и договориться о личной встрече.

20160413082445-91890.jpg

Меня с самого начала обрадовала такая практика. За 2 с половиной года нашего пребывания в садике у нас очень много успехов совместной работы. К слову, это не инициатива воспитателей, а самого садика. За каждую встречу мы расписываемся.

А в вашем садике есть такие индивидуальные беседы?

----- ----- 13. Apr 2016, 16:06 sweetaljona

Теперь много, около 25. Но не все ходят, так как наша шруппа типа перевалочной - поступают младшие, а старшие переходят в старшую группу, и поэтому постоянная адаптация, все постоянно болеют. В итоге имеем человек 10-15.

sweetaljona sweetaljona 13. Apr 2016, 15:39 Михрютка

А сколько у вас деок в группе?

----- ----- 13. Apr 2016, 15:30 lena11

Привет! Да, собрания как-то на другое должны быть нацелены - про дела в группе в общем. А вот для беседы о конкретном ребенке лучше персонально. Никогда не понимала зачем на общих собраниях песочить деток. Тем более, что это просто перекладывать ответственность, а вот решить проблему можно только в таких индивидуальных беседах. К слову, у нас общих собраний в принципе нет.

----- ----- 13. Apr 2016, 13:39 lelja

А вот перед самым первым днем у нас обязательной встречи не было. Поосто разрешили зайти и познакомиться. И вот мы за неделю ломанулись в гости))) Тут уже все зависит от воспитателя. Но нам повезло, и нам все показали, рассказали, успокоили насчет горшка и соски.
Ооооо, а про школу я вообще пока даже думать не хочу))) тихохонько, прищурив глаз, наблюдаю за нашим клубом школьников и ралуюсь, что пока это не для нас. И пугаюсь, что время детит ой ка быстро)))

lelja lelja 13. Apr 2016, 13:37

И В школах тоже самое.

lelja lelja 13. Apr 2016, 13:35 Михрютка

Муниципальный :-) перед началом садика тоже индивидуальная встреча, не общее собрание.

----- ----- 13. Apr 2016, 12:21 Наталья.МК.

У меня нет т9 и куча ошибок сразу)))))))))

----- ----- 13. Apr 2016, 12:20 Наталья.МК.

Т9 рулит, Наташ))))))))) Можно даже конкурс забабахать типамдетских говорушек "что зотел сказать т9"😉))))))
А вообще странно, что такая практика не во всех садах. Ведь вроде правила для муниципальных у всех одинаковые.
Это лействительно очень продуктивно. Особенно, если и родители идут на встречу. А то многие родители не хотят идти на встречу в связи с большой занятостью.

----- ----- 13. Apr 2016, 11:55 sweetaljona

Ну как бы собрание этоинемного другое. Нет концентрации на определенном ребенке. Воспитатели наблюдают за каждым, делают пометки, потом все это в текс оформляют. А так можно спросить когда забираешь ребенка. Но на практике получается, что вопрос в расплох, и не всегда воспитатель может сразу все вспомнить. У нас иногда бежит у нянечек уточнять)))

----- ----- 13. Apr 2016, 11:53 Taima

А у нас записываться надо на определенное время, чтобы полноценный разговор вышел.
Да, тем и классно, что можно понять где что упущено. Я вот на цифрах сейчас заморочилась, вроде Тоза интерес проявляет, но давить не хочу. А в садике еще цифры конкретно не проходят, просто прелметы иногда считают, или сами себя считают на рита аплис. А так поговорили, и вроде меня отпустило))) так и с горшком было)))
А заниматься ясное дело и дома надо. Хотя мы мало чем занимаемся, так как в садике всего хватает, и либо мы на расслабоне, либо подтягиваем что не получается.

----- ----- 13. Apr 2016, 11:47 Penka

Эх, имеем не храним, а потерявши плачем. Так и есть. Я в этом плане не нарадуюсь - и директор, и зав по детсаду, методист... народу куча и от этого есть толк. Хоть и были у нас разногласия с директором. Ну а где нет споров)))

sweetaljona sweetaljona 13. Apr 2016, 11:44

У нас на собрании всегда говорят в общем о детях, на что обратить внимание. Можно и отдельно по своему ребенку спросить, всегда расскажут. Но в письменном виде ничего не выдают.

Taima Taima 13. Apr 2016, 11:44

У нас в этой группе первый раз такое было, но в устной форме. Но лично мне получилось как - что был какой-то вирус, детей объеденили и переговоры перенесли, а потом заболел ребёнок. Я потом свободную минутку выкроила и просто так обговорила то, что хотела.
Сейчас вот близиться лето - мы 2 месяца в сад ходить не будем. Хочу поговорить об успехах в чтении и математики - у нас в следующем году подготовка - хочу понять чем надо дома больше заниматься.
У Вас классная обратная связь. Особенно если говорят, что не получается. А то нам пока это всё больше в форме С ребёнком надо дома заниматься! Ну а вот чем конкретно? Одному может надо буквы подтянуть, а другому математику, третьему физически развиваться, а ещё кому-то может всё вместе. 😀

Penka Penka 13. Apr 2016, 11:38

У нас такого нет к сожалению ☹
У нас и заведующей нет весь этот учебный год, и в саду полный бардак, как она ушла.... даже сами воститатели это говорят, а раньше всё ругали её.... еххх

----- ----- 13. Apr 2016, 11:25 lelja

Ну я не думаю, если попросить, то откпжут))) Просто тут видно, что и у садика есть интерес в совместной работе)))
А у вас в Италии частный сад, или муниципальный?

lelja lelja 13. Apr 2016, 11:08

Есть такое. Можно и самим попросить встречу с воспитателями дополнительно, потому что на пороге- это всё-таки не разговор. Но мы в Италии :-)

----- ----- 13. Apr 2016, 11:01 poputcica

Вот я кого не спрошу, ни у кого такого нет. А вроде как важная вещь. Ведь наши дети в садике проводят очень много времени, там их развивают, воспитывают. И мне кажется должна быть совместная работа с воспитателями, чтобы не было расхождений в методах воспитания.
Ну так то вы можете разгаваривать более детально с воспитателями?

poputcica poputcica 13. Apr 2016, 10:40

У нас такого нету. Даже жаль, я бы хотела послушать. Обычно все хорошо, если спрашиваешь, либо какой-то внезапный аврал

----- ----- 13. Apr 2016, 10:12 mk127

В устной мы тоже периодически обсуждаем, когда у кого-то вопросы появляются, или остро стоит какой-то вопрос. Вот когда с горшком дело было, тогда часто разговаривали в каком направлении двигаться)))
В прошлые разы мне не давали, я сама просила и мне копировали. А вчера, глядючи на мою инициативность, уже подготовили копии)))
Стоанно, что про музыку и спорт не говорят. У нас как новые занятия, так сразу и про них говорят. С этого полугодия бассейн, так теперь и про него.
А какие пункты в вашем списке?

mk127 mk127 13. Apr 2016, 09:44

Besedi takiji estj, v ustnoj forme. Stavat minusiki i plusiki naprotiv punktov v spiske. Eto mowno vse vo vremja besedi posmotretj, na dom otcheti ne dajut kak u vas. Po povodu muziki i sporta ne govorat nichego. Rasskazivajut o povedeniji i umelkah v samoj gruppe.