АЛИНА: А что слушаете вы?

АЛИНА: А что слушаете вы?

10. Nov 2015, 16:47 Alina Mur Alina Mur

Не знаю, как вы, а я без музыки никуда. Музыку я слушала и слушаю всегда. Пока готовлю, убираюсь, гуляю, плаваю, сижу в интернете, занимаюсь любовью и т.д. Очень много композицией у меня связанно с какими-то ситуациями из прошлого. Это и музыка подо что я влюблялась, расставалась, грустила и радовалась. Музыка разная. Начиная с олдскульного хип-хопчика заканчивая 7 симфонией Бетховина. И вот у меня на компе образовался приличный музархив, которым я буду потихоньку делиться с вами. Не обещаю вас радовать часто, но для начала вам хватит. 

Мои плэйлисты

Но что же давать слушать детям? Что наиболее благотворно влияет на их развитие и формирование музыкального вкуса и слуха?

Для развития ребенка, несомненно, классическая музыка предпочтительнее незамысловатых попсовых и детских мелодий. Но всё хорошо в меру. Классическая музыка успокаивает и вдохновляет. Однако слушать её больше 20 минут сложновато даже мне. Подо всё должно быть своё настроение. Где-то читала что Моцарт — это единственный композитор от которого детский мозг не устаёт. Не знаю правда это или нет, но Моцарт не только положительно влияет на психику, но и задействует активные центры в мозгу, в связи с чем ребенок быстрее развивается. Лично у меня Моцарт не самый любимый и слушать его круглосуточно мне бы явно не понравилось. Поэтому свой плэйлист классики я составляла исключительно руководствуясь своими предпочтениями. Полагаю, что если я детям буду ставить то, что мне самой не в кайф, то они это почувствуют и им будет не интересно. А как мы знаем ИНТЕРЕС это главная составляющая в развитии ребенка.

Итак, делюсь своим плэйлистом с моими самыми любимыми произведениями:

классическая музыка

Слушаем мы утром по 20-30 минут, отдавая предпочтение более бодрящим, активным произведениям, например: «В пещере горного короля» или «Вальс цветов». Следующий раз классику мы слушаем во время вечерних купаний и массажа. Здесь уже мы ставим более спокойную, убаюкивающую музыку. Например: «Лунная соната», «Летняя пора».

В остальное время мы слушаем джаз, свинг в современной обработке, мои чилл сборники. В скором времени отберу так же музыку из советских и Дисней мультфильмов, а так составлю рождественский плейлист.

Помимо всего этого мы часто поём. Поём всё что придёт в голову начиная с Наташи Королёвой заканчивая Ed Sheeran, а наш папа после работы весело отплясывает и напевает им хавану гилу. И знаете, это им нравиться больше всего. У меня хороший голос и отменный слух, который надеюсь тем самым мне удастся передать и малышам. Но даже если вы фальшиво поёт и ваши вокальные данные далеки от совершенства, никакое, даже самое выдающееся произведение не заменит вашему малышу Ваш голос и всю ту ласку и любовь которая в нём есть.

А что слушаете вы? Подо что ростили вас? И как вы думаете за счёт чего лучше всего развить у ребенка музыкальный слух и вкус? 

alenka.isakova alenka.isakova 10. Nov 2015, 22:09 Alina Mur

Соглашусь, в наше время встретить интеллигентного и всесторонне развитого юшону или девушку крайне сложно... К сожалению...
Насчет обучения муз.инструментам я скажу так (и по своей практике, и по изученной теоретической литературе - магистерскую работу писала на тему мотивации дошкольников в игре на инструменте):
В 1,5-2 года здорово начинать знакомиться с музыкой в общем - знакомство с разнообразием муз.направлений, развитие слуха, чувства ритма, воображения, муз.языка как средства выражения различных эмоций , явлений и т.д., ознакомление с разными муз.инструментами. Мечтаю открыть такую студию для малышат, как выйду из декрета 😀
Когда ребенок ознакомился с различными муз.инструментами, он сам выберет свой "родной" инструмент. И тогда (не раньше 3 лет) можно начинать серьезное знакомство уже с этим инструментом - конечно в игровой и ненавязчивой форме.
4 года - средний оптимальный возраст, когда ребенок способен выполнять инструкции учителя, может концентрироваться на коротком, но интенсивном занятии, а так же способен реагировать на свои личные эмоции, проявлять их словами, музыкой или через другое творчество.
Главное найти учителя, который умеет работать именно с маленькими детками, кто бы смог удерживать их внимание на сложном процессе овладевания инструментом и муз.языком в целом, а так же кто бы смог подогревать детский интерес и мотивацию к занятиям.
К сожалению, муз.образование в Латвии в этом вопросе обучения дошкольников сильно хромает ☹

Gloria_i Gloria_i 10. Nov 2015, 21:33

И нам очень эта тема близка. Я сама росла в не музыкальной семье, к сожалению и, помню, мне в детстве не хватало музыки в доме. А вот муж воспитывался на лучших классических произведениях, сам музыкант в прошлом, гитарист. Хотя музыкант - это диагноз, он не бывает в прошлом 😀 И свекровь замечательно играет на фортепьяно. К счастью, сын пошел в них, очень интересуется музыкой, постоянно просит включить любимые мелодии. Правда, очень склонен подвисать на паре-тройке композиций надолго - и прям до истерики требует именно их ежедневно по несколько раз подряд. Сейчас это группа "ВВ", когда в машине едем, непременно нужно их песни ставить.
Стараемся его приучать к разнообразию, слушаем и классику, и рок, и джаз, и детские песни. А еще очень любим песенки Киндермьюзик. Это отличная международная программа - развитие через музыку https://www.kindermusik.com/ Мы в младенчестве ходили на эти занятия, а затем переехали в Ригу и тут, увы, нету.

Alina Mur Alina Mur 10. Nov 2015, 21:12 alenka.isakova

ООО да Вы просто находка для меня по данной теме. Спасибо обязательно прочитаю на досуге.
Я не жуткий эстет и фанат классики. Потому наверно и список не столь обширный. Но согласитесь, что в наше время большинство молодёжи и этого ни разу не слышали.

Скажите как преподаватель, в каком возрасте лучше всего отдавать детей на обучение игре на муз инструментах?

Alina Mur Alina Mur 10. Nov 2015, 20:41 DariaG

Я бы сама с удовольствием играла бы если бы умела😀 Но остаётся только петь и ставить качественную музыку в записи. Очень понравилась Ваша ссылка с диснеевскими каверами. Спасибо

alenka.isakova alenka.isakova 10. Nov 2015, 18:35 DariaG

Вау! Какие подборки классные! 😍
А у меня сынок фанател от звучания струнных музыкальных инструментов (я сама скрипачка, и с ним на 5-ом месяце сдавала гос.экзамен в академии по скрипке). А вот духовые (особенно флейта) доводили его до истерики в считанные мгновения 😃😃😃
А теперь ( в 2 года) он стал фанатом барабанов 😃

DariaG DariaG 10. Nov 2015, 18:31

здорово! мы включаем разную музыку на фоне. Заметила, что дочке больше всего пианино нравится, дома либо включаю, либо муж играет, она сразу запирает и вслушивается. Вполе возможно это потому, что будучи беременной я замучила мужа просьбами, чтобы он мне постоянно играл.)))
Правда мне кажется на вкус повлиять нельзя, можно показать как можно больше направлений, но потом ребёнок сам выберет что ближе именно его натуре.
Из того что слушаем,могу поделиться этим:
https://www.youtube.com/watch?v=l1Q-cI4RE5s музыка студии Гибли в обработке для пианино
https://www.youtube.com/watch?v=tp5hgjD_Y5g тоже пианино, музыка из Диснеевских мультов <3

alenka.isakova alenka.isakova 10. Nov 2015, 18:27

Привет! Ух, моя любимая тема)))))
Я сама учитель скрипки, занимаюсь с малышами от 2 лет, сама тоже играю... Дома у нас все время звучит что-то - просыпаемся под бодрящую современную музыку (energy music for workout), чтоб получить заряд энергии на весь день; развивашками занимаемся под классику или адаптированную классику (типа piano guys) ; приходят ко мне ученики - детки слушают живое исполнение на скрипке и ф-но; любим и джаз, и хоровую музыку; христианские хоралы и нежный chill out; легкий классический рок и этномузыку... В общем, под настроение 😀
Считается, что Моцарт "развивает" слух, потому что в его музыке (но, кстати, далеко не у него одного) самая легко воспринимаемая гармония, структурированность, музыка светлая и ненавязчивая. Но такая музыка у всех композиторов эпохи классицизма - Вивальди, Гайдн, Гендель... Так что если Моцарт вам не идет, можно поискать произведения по душе и у этих композиторов.
То, что у вас в классическом плейлисте - (на мой взгляд) обязательный минимум для интеллигентного человека. Такую музыку не обязательно любить, но надо узнавать 😀
А вообще я на эту тему писала несколько блогов. Можете почитать на досуге:

http://www.maminklub.lv/doshkolnik/aliona-osobennosti-muzykal-nogo-slukha-599635/

http://www.maminklub.lv/rebionok/aliona-muzykal-nost-chto-eto-599202/

http://www.maminklub.lv/doshkolnik/aliona-muzykal-nost-otvety-na-aktual-nye-voprosy-599677/

http://www.maminklub.lv/doshkolnik/muzyka-kak-razvit-chuvstvo-ritma-600144/

lelja lelja 10. Nov 2015, 18:08

Очень понравилась ваши плэйлисты, особенно классика 👍👍👍