Зимние бродилки: вечера света продолжаются – предновогодний Огре

Зимние бродилки: вечера света продолжаются – предновогодний Огре

06. Dec 2020, 00:04 Ярослава Ярослава

Вот уже и наступила зима, которая ознаменовала свой приход выпавшим снегом за день до 1 декабря. Пришлось пересмотреть наши вылазки на природу, хотя бы потому, что световой день все еще уменьшается, далеко уехать не получится, а хочется чего-нибудь яркого и праздничного. А тут я прослышала, что Огре просто невероятно красиво украсили к Новому году.

Вот я и склепала нехитрый маршрут по Огрскому краю: Олений сад в Добелниеки (Z/S Dobelnieki briežu dārzs) – Дендрологический парк Лудзукални (Lazdukalni, Dendroloģiskais parks) – центр Огре.

Итак, до Сада оленей в Добелниеки ехать около 40 минут. Последние пару километров нужно проехать по грунтовой дороге. По указателям, уже проезжая вольеры, мы добрались до здания администрации, около которого можно оставить машину прямо у дороги (дальше все равно ехать некуда).

Здесь можно приобрести входные билеты и купить корм для оленей, а также местную продукцию. Рядом находится место для пикника (оплачивается отдельно) и небольшая детская площадка.

Денек выдался пасмурным, ледяной ветер пронизывал до костей, но что может остановить ребенка при виде оленей – абсолютно ничего. Купив еду, мы отправились кормить представителей фауны.

И вот дочка уже несется.

Что порадовало – это размеры порции корма, который мы приобрели за 1 евро. Обычно в мини-зоо выдают стакан с кормом, а тут целое ведерко. Оно наполнено не до самого верха, но корма так много, что нам хватило на все вольеры. В ведерке можно найти морковку и овес.

Олени реагируют на посетителей по-разному, некоторые несутся в ответ к тебе, а другие убегают стремглав. Перед тем, как покормить оленей, нам рассказали, как это лучше всего делать: нас заверили, что олени не кусаются и стоит просовывать руку с кормом через забор, так как олени могут пораниться, просовывая свои мордахи к нам.

Но как мы не старались олени все равно норовили познакомится поближе и забор им не помеха.

Очень здорово провели время. В ближайших вольерах олени более дружелюбны, они спокойно подходили и брали угощения.

Ах, какие мягкие и теплые у них мордочки. Да и зубов много, как оказалось, поэтому все-таки стоит еду давать на ладошке, чтобы олень случайно за пальцы не куснул.

Наконец-то удалось рассмотреть  рога вблизи и даже потрогать. Просто удивительно.

Рядом находятся еще несколько вольеров, в них олени оказались более пугливыми и подходили с опаской, но это не помешало их покормить.  

Дочка носилась от вольера к вольеру приговаривая: «кушайте мои хорошенькие, я вас всех покормлю». Ну и дочку мы тоже решили подкормить (захватили с собой из дома маленькую морковку), так как она у нас олененком нарядилась.

Мы уже достаточно долго бегали, а корм все никак не заканчивался, дочкина варежка практически пала жертвой кормежки, так как один олень, случайно вцепившись в нее не хотел отдавать, но поскольку варежка пришита на резинку она легко и удачно вернулась к хозяйке.

Кстати, с такими вещами надо быть поаккуратней. Вспомнилась мне история, которая произошла, когда я еще в университете училась. Мы ездили на экскурсию в частный зоопарк и прогуливались у вольеров с медведями. Медведи вели себя спокойно, лежали и не обращали на нас внимания.

Руководитель нашей группы обожает шарфики и в этот раз на ней тоже был легкий шелковый шарф, сиренево-голубой, как сейчас помню. Так вот, она решила сфотографировать медведя и наклонилась поближе к прутьям, медведь в секунду высунул лапу и схватил ее за шарф. Скажу я вам в неравной схватке шарфа и 20-ти сантиметровых когтей первый был повержен. Повезло, что шарф не был намотан на шею, так как медведь действовал молниеносно, и мы и глазом не успели моргнуть, как наша руководительница оказалась в опасной близости к животному, хорошо, что шарф его интересовал больше. В общем все закончилось благополучно, не считая потери шарфа, но стоит помнить, что животные – это животные и с ними всегда надо «держать ухо востро».

Ну а мы наконец-то сели в машину отогреваться горячим чаем и бутербродами и не заметили, как стемнело.

Поэтому ко второму пункту - Дендрологический парк Лудзукални, или парк Шпаковского, как его называют в народе мы не поехали. По отзывам других туристов парк просто шикарен, думаю туда стоит заехать весной или летом.

И коль уже было темно мы решили направится в центр Огре.

Brīvības iela - центральная пешеходная улица города, светится яркими огнями. Мы остановились около памятника «Baltā Cielava», где расположился Рождественский вертеп.

Ооо, Алиса нашла снег – еле оторвали.

А далее прогулялись по самой улице до центральной елочки города.

И еще немного через парк к пешеходному мосту и обратно.

Итог: наша небольшая поездка нам очень понравилась. Ребенок получил кучу положительных эмоций от близкого общения с животными, а потом от яркой прогулки по Огре.

Олений сад в Добелниеки – определенно стоит посетить. Цены приятные, атмосфера и размер территории понравились.

Центр Огре – в предновогодние дни выглядит по-особенному сказочно.

Затраты:

Сад оленей:  3 евро – вход для взрослого, детям бесплатно.

                       1 евро – корм для животных.

Полезная информация: перед посещением Сада оленей нужно позвонить по телефону: +37126268464

комментарии к этой статье отключены