Опрос: сейчас ссоры между близкими происходят чаще, чем весной

Опрос: сейчас ссоры между близкими происходят чаще, чем весной

30. Nov 2020, 09:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Продолжающееся распространение Covid-19 – серьезный вызов не только для латвийской системы здравоохранения, но и для психического здоровья людей и их взаимоотношений. Резкие изменения в повседневной жизни, беспокойство о здоровье и будущем и удаленная учеба детей создают дополнительную нагрузку и обостряют отношения.

Данные опроса показывают, что 13% жителей Латвии во время Covid-19 стали чаще ссориться со своими близкими (3% – значительно чаще, 10% – немного чаще, чем обычно). По сравнению с данными весеннего опроса, осенью ссоры происходили чаще, так как весной лишь 6% отмечали, что их отношении с близкими ухудшились и участились ссоры.

Новейшие результаты исследования Термометр стресса BENU Aptieka также свидетельствуют о том, что у 78% опрошенных отношения с близкими во время Covid-19 не изменились, 5% выразили мнение, что сейчас ссор стало меньше, чем до Covid-19, а 4% не могли дать конкретного ответа.

Фазы восприятия кризиса
Системный семейный психотерапевт и доктор педагогики Майя Бисениеце объясняет, что исследователи разных направлений психотерапии выделили несколько фаз реакции людей в кризисных ситуациях, для каждой из которых характерны разные ощущения.

Первая фаза – это шок: внутреннее оцепенение, эмоциональная анестезия, за которой следует следующая фаза – ощущение, что “это ошибка”, “так не бывает – этого не может быть”, психика старается спасти себя, отрицая ситуацию и дистанцируясь от этих событий. Затем включается защитный механизм отрицания – сопротивление сложной информации, например, если человек заразился. Начиная смиряться с произошедшим, человек переходит в фазу гнева и обвинения. Скорее всего, каждый из нас когда-нибудь испытывал желание обвинить во всем правительства разных стран, медицинские учреждения или окружающих людей.

За сильным гневом скрываются другие глубокие чувства – бессилие, уязвимость и потеря контроля. Как отмечают исследователи, во время этой пандемии мы ясно ощущаем, что люди больше не контролируют ситуацию в мире. Отсюда возникает желание поверить в одну из теорий заговора, которая отвлекает внимание от неприятных мыслей об утрате контроля над своей жизнью, так как эта теория дает простое объяснение.

Отсутствие контроля может вызвать панический страх, глубокое отчаяние, приступы паники и чувство одиночества, ведущие к изоляции и депрессии и характеризующиеся тревогой, растерянностью и психосоматическими проявлениями.

Эксперт подчеркивает, что в этот период отчетливо видна внутренняя борьба между двумя различными тенденциями. С одной стороны, хочется, чтобы ничего не менялось, а с другой – есть понимание, что грядут изменения и ограничения, к которым нужно приспосабливаться. 

Взаимоотношения людей во время пандемии 
M. Бисениеце отмечает, что и все общество в целом, и каждый член отдельно взятой семьи переживает эмоциональные колебания, вызванные Covid-19, и взаимоотношения особенно портятся, если для решения различных проблем используется гнев или раздражение. Сегодня люди проводят много времени вместе и близкие находятся в намного более тесном контакте, что, возможно, отличается от привычного повседневного ритма большинства людей.

К тому же с другими людьми нужно делить пространство, время, компьютер и другие предмета быта, что может привести к непониманию и конфликтам. Также важно справедливо распределить время и обязанности. Например, если оба родителя должны работать дома, а также выполнять родительские обязанности, следить за тем, как учится ребенок, то тогда необходимо четкое и справедливое соглашение. В противном случае неизбежны конфликты. 

M. Бисениеце отмечает, что во время Covid-19 особенно возрастает напряжение в отношениях пар, так как к чужим людям обычно относятся более внимательно, контролируя свои эмоции, а в отношениях со своими для контроля эмоций не хватает сил, и он ослабевает. Еще хуже, когда близких используют, чтобы выплеснуть свои негативные эмоции, тревогу и гнев, за которыми на самом деле скрывается страх. Членов семьи это отталкивает, у них накапливаются обиды и усиливается энергия гнева. Очень важно, чтобы в семье каждый старался не поддаваться на взрывы эмоций, которые, хотя и приносят человеку чувство облегчения в конкретный момент времени, в долгосрочной перспективе приводят к сложностям в отношениях. 

Укрепление отношений во время Covid-19
В кризисных ситуациях значение отношений между близкими людьми только растет, так как взаимная поддержка лучше всего помогает справиться с трудностями. Особенно важно планировать время и обязанности –договориться о времени, посвящаемом работе, детям и хозяйственным делам, а также о других обязанностях. Семья – это команда, которая и должна работать, как команда, то есть всем нужно сотрудничать. Кризис – это возможность научиться слушать, не перебивать, понимать различные эмоции и самого себя. В то время, как в Интернете появляется много разных теорий заговора и противоречивых мнений, нужно стараться не навязывать свое мнение как единственно правильное.  

*Исследование было проведено в сотрудничестве компании интернет-исследований GEMIUS – с 20 по 21 октября было опрошено 2779 респондентов.