5 подкастов на латышском языке, которые стоит послушать

5 подкастов на латышском языке, которые стоит послушать

04. Nov 2020, 10:05 Мамин Клуб Мамин Клуб

Подкасты начали свое победное движение медленно. Из-за последствий пандемии они быстро стали популярными в этом году, и 2020 год однозначно можно назвать годом подкастов. По сравнению с 2019 годом количество подкастов, добавленных на платформу Spofity, увеличилось на 240%  и в настоящее время в каталоге платформы более 1 миллиона подкастов.

Исследования показывают, что 95% людей слушают подкасты, занимаясь другими делами, например, выполняют различные домашние дела, готовят, занимаются спортом и т. д. Это позволяет получать интересный и образовательный контент, выполняя несколько действий одновременно. Разнообразный и качественный контент подкастов также доступен на латышском языке, и он постоянно развивается и совершенствуется.

Развитие этого медиа-жанра в основном обусловлено технологиями — смартфоны являются наиболее широко используемым устройством для прослушивания подкастов. Подкасты просты в использовании, потому что слушатель адаптирует их формат к своим потребностям. Каждый может выбрать серию или тему для прослушивания, а также её продолжительность. Во время социального дистанцирования люди активно искали дополнительные пути и возможности для улучшения своего самочувствия и здоровья. За это время особую популярность обрели подкасты на темы, касающиеся личного благополучия. 

«По мере того как подкасты стали популярными, издатели электронных книг начали диверсифицировать свои предложения, публикуя аудиокниги.

Не у всех есть электронная книга, но у большинства есть наушники. Слушание стало занятием, которым мы занимаемся, когда чем-то заняты, а чтение стало развлечением.

Прослушивание подкастов во время других дел увеличивает вовлеченность, помогает лучше фиксировать информацию и намного дольше сохраняет ее в памяти слушателя. Учитывая то, что пользователи чаще всего слушают подкасты в наушниках, я бы рекомендовал выбирать хорошие и качественные наушники, которые не только обеспечивают яркое и насыщенное качество звука, но также являются эргономичными, удобными. Наушники, которые адаптируются к ушам, обеспечат больший комфорт и уменьшат усталость в результате длительного использования», — подчеркивает Александр Смирнов, тренер по продуктам Samsung Electronics Baltics.

Samsung собрал пять интересных подкастов для прослушивания на латышском языке

  • «Cilvēkjauda» — согласно данным Spotify, самый популярный подкаст в Латвии. Его создала Лаура Деннлер, руководитель школы "Uguns skola", тренер по человеческим ресурсам и стратег по ведению деловых переговоров, которая в своем подкасте рассказывает о навыках, улучшающих качество жизни.
  • «Pa kluso» — подкаст Лауры Гревини, автора семейного блога viensplusviens.lv, который только что отметил свой первый юбилей, является вторым по популярности подкастом в стране. Лаура приглашает к беседам на кухне разных интересных личностей и рассказывает о своем подкасте — беседах на кухне с людьми, которым есть что сказать.
  • Передачи «Latvijas Radio» в формате подкастов — Латвийское радио обращается к общественности уже 95 лет, обеспечивая доступность объективной, оперативной и разнообразной информации. Как и другие латвийские СМИ, радио начало предлагать свой контент на различных технологических платформах, в т.ч. в формате подкаста. Слушайте их в программах подкастов, ищите по ключевым словам «Latvijas Radio».
  • «Pieturzīmes» — первый языковой подкаст в Латвии. Его создаёт Аига Вецкалне — языковед, увлеченный переводчик и филолог, а также бизнес-профессионал и лектор, которая говорит, обсуждает и думает о латышском языке на латышском языке.
  • «Veselīgs uzturs ar Kristīni Podvinsku» — в своем подкасте диетолог Кристине Подвинска рассказывает о различных темах, связанных с питанием, физической активностью и здоровым образом жизни.