Эстония: Таллинский морской музей

Эстония: Таллинский морской музей

19. Aug 2020, 00:41 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Одним из самых интересных и посещаемых музеев в Таллине является морской музей, который состоит из нескольких отдельных частей. Билет можно купить как раздельно, так и общий. В этот раз мы посетили лётную гавань и музей в ангаре для гидросамолетов.

На сайте музея можно узнать, что "Лётная гавань построена вместе с ангаром для гидросамолётов сто лет назад по указу русского царя Николая II как часть Морской крепости Петра Великого. Ангар – уникальное явление архитектуры: это первое в мире такое большое безопорное железобетонное сооружение. До Второй мировой войны здесь стояли гидросамолёты!". Сейчас же в ангаре представлены различные интерактивные экспонаты на морскую тематику для разных возрастов, парусники, столетний пароход-ледокол «Суур Тылл», гидросамолёт Short184, мины, пушки и другие экспонаты в натуральную величину. Главная достопримечательность, в которую можно залезть и изучить изнутри - это  подводная лодка «Лембит» 1930-х годов.Однако, обо всем по порядку. Вход в экспозицию находится на втором этаже, куда подняться можно на лифте. сразу попадаете на нечто вроде подвесного моста, по обе стороны которого "плывут" подвешенные корабли, парусники и лодки. Кое где есть подписи и исторические справки, но если вдруг детям это не интересно самим, то углубиться в историю будет сложно: так запросто сложно определить к какому именно кораблю относится послание, истории достаточно длинные и суть ребенку в паре слов передать слишком быстро не получится. В целом, мостики безопасные. Наверное. Мне хотелось держать ребенка постоянно за руку. Собственно и он сам кое где чувствовал себя некомфортно.

На втором этаже есть разные пушки с военных кораблей, можно пострелять в симуляции (тут ребенок меня мой удивил, резко оказавшись пацифистом). В подводной лодке побывать интересно. Резко начинаешь ценить удобство собственного быта =) кое где есть кнопочки, можно послушать кусочки истории, в том числе, и на русском или английском языках. Внутрь пускают по несколько человек. очередь двигается быстро. Мы разделились, чтобы не оставлять без присмотра младшую с коляской, в итоге я забегала в лодку одна из своей компании и в какой-то момент была одна в хвостовой части. Ощущения не самые приятные, если представить, что лодка находиться еще и под водой. Всё же космонавты и подводники - люди с особым складом психики.На первом этаже мой ребенок осмелел, бодро бегая между экспонатами, выстраивая небольшие очереди, дезинфицируем руки до и после и всячески приятно проведя время =) Первый этаж по сути - это этаж компьютерных симуляторов. Тут можно поуправлять самолетом и спасательным плотом. Можно рулить игрушечным корабликом на дистанционном управлении. Разукрасить, отсканировать и запустить рыбку или лодку со своим именем. А когда всё надоест - посидеть на морских минах и поохотиться на живых рыбок в примерно 10 метровом аквариуме. Вроде бы мы не вчитывались в таблички, передвигались бодренько и без длительных перекусов, однако, провели в музее целых 2 часа.На улице посещение музея продолжается. Первое, что встречается - это детская площадка с игровым кораблем и полосой препятствий. Тут набегаются все нервные родители, тк с одной стороны вся площадка не просматривается из-за этого корабля. 

источник: тут

Источник: тут

Сама гавань и ее корабли впечатляет, особенно в ясную погоду. если честно, я не смогла до конца определить какие из кораблей являются экспонатами музея, а какие просто причалили на отдых. Мы пробежались по палубам и трюмам самых больших кораблей (которые точно принадлежат музею). 3летке ползать по лестницам было в самый раз, но не скажу, что я наблюдала за этим абсолютно спокойно. с ребенком младше или неся на руках, я бы там передвигаться не решилась разве что только по верхней палубе и каютам. Полтора часа пронеслись как 5 минут, мы поняли, что детям пора на тихий час и всем уже давно пора пообедать. Иначе, можно было бы еще какой часик, а то и несколько, исследовать гавань.

В целом,  стоимость билетов для взрослых кажется завышенной, не очень представляю, что делать в музее без детей. Хотя взрослых посетителей было большинство. Для детей и подростков же есть где разгуляться. Интересно было даже девочкам.Источник: тут

Практическая информация: у музея есть бесплатная парковка, волноваться об этом не стоит. билеты в гавань и ангар вместе стоят 15 евро для взрослого, 30 - для семьи, 8 со скидкой. Детям до 8 лет бесплатно. В целом, Эстония в этом плане радует и поддерживает семейные походы. можно купить билеты и отдельно в гавань, но там билеты у нас никто ни разу не спросил. Предположу, что можно и просто приехать погулять среди кораблей, как минимум провести время на детской площадке и в одном из кафе (уличном или в здании музея).

По музею удобно передвигаться с коляской практически везде, кроме подводной лодки (что логично). Мы покупали билеты в автомате рядом с кассой, что ускорило процесс. На сайте написано, что из-за ковид на кассе по желанию можно попросить одноразовые перчатки, стилус для тыканья в сенсорные панели и купить маску. Но об этом я прочитала уже после посещения музея. Внутри в масках и перчатках никого не заметила, но везде рядом с интерактивными экспонатами висят дезинфекторы и посетители действительно ими пользуются.

sweetaljona sweetaljona 19. Aug 2020, 20:15

Один из самых понравившихся нашей семье музеев. Там очень здорово.