Природная тропа в Лигатне

Природная тропа в Лигатне

17. Aug 2020, 18:14 Obunata Obunata

Лесная тропа в Лигатне

Ли-га-тнэээээ, хочется кричать в чащу леса и ждать ответа….  Ли-га-тнэээ, ты слышишь! Мы приехали познакомиться с тобой! Ты прекрасно, ли-га-тнэээ...

Машина едет по горкам, то взлетает на зелёный гладенький холм, то съезжает в глубокую тенистую низину с деревьями великанами с обеих сторон. Указатели заставляют резко петлять и, кажется, что ты перепутал все дороги.  Последняя часть пути - справа блестят на солнышке воды речки Лигатне, слева вздымается густой лес. Неужели дорога резко не упрётся в пенёк или муравейник? К нашему удивлению, мы выехали на вполне современную парковку с киосками ремесленников по периметру и домиком с надписью «Касса».

Мы выгружаем детей. Они не устают в дороге, как взрослые. Наоборот, они полны сил, потому что выспались и наелись взятых перекусов. Готовы покорять леса Лигатне. Может быть,  вы тоже читали в отзывах о природных тропах Лигатне, что на них лучше не идти с коляской. По причине большого количества лестниц. Лестницы на тропе действительно встречаются часто. Если ребенок согласен гулять в слинге, это отличное решение. Видели счастливых родителей, несущих детей на себе. Наш годовалый мальчик хотел идти сам. Мы вначале переоценили его рвение и не взяли коляску. Прошли метров 300 и вернулись за ней. Потому что годовалого ребенка интересует то, что он видит под своими ногами, а не то, что там взрослые обещают. Какие медведи, если тут такие камни и шишки, какие он еще не ел. Нашему папе пришлось попотеть, таская коляску по лестницам.

Природная тропа впечатляет. Вокруг настоящий живой лес, с грибами, муравейниками, мхом, черникой. Детей, конечно, интересовали звери. Мы увидели белку, кабанов, двух воронов и медведей. Высматривали рысей, но не увидели. И олени тоже не показались. Вольеры у зверей большие, приближенные к естественной среде, поэтому увидеть их нелегко.

Отдельно надо сказать про медведей. Их вольеры расположены по двум сторонам деревянного моста. Идёшь по мосту и смотришь. Слева в вольере два молодых мишки – Пуйка и Микус. Большие звери, мохнатые. Даже дети притихли и стали говорить шёпотом. Такой дикой силой от них повеяло. Только нам взрослым почувствовался небольшой намёк на несвободу. Вольер у них большой, есть качели, мячик, небольшой водоем и подобие берлоги. Но оба друга находились в углу вольера и просто ходили вдоль натянутого провода с высоким напряжением и смотрели на него не отрывая глаз. Грустно. Но лучше чем в зоопарке или в цирке, решили мы. И стали смотреть направо. Там был вольер на вид намного больше. Просто огороженный огромный кусок леса. И табличка с надписью «медведица Илзите». Я долго всматривалась в этот дремучий лес. Я чувствовала, что не смогу уйти пока не увижу её. И я увидела. В самом дальнем углу вольера лежала большая медведица. Она всё время наблюдала за нами пока мы шли по мосту. Полностью разглядеть ее было нельзя. Но очень хорошо была видна её морда – большая и очень красивая. Она показалась мне очень мудрой. В этом лесу она превосходила нас людей во всём.

А мы пошли дальше. Дети теперь  держались стойко. Медведи как будто передали им частичку своей мудрости и умиротворения. Шесть километров по лесу со ступеньками с двумя маленькими детьми закончились на парковке полдников из вкуснейшего Скриверского мороженного.

Спасибо, Лигатне! Ты сделало нас сильнее.

 

Obunata Obunata 25. Aug 2020, 15:58

Спасибо. Очень приятно слышать. Буду стараться писать ещё. ❤️

Спасибо большое за яркие эмоции! Вы очень живо пишете 😀