Даша: в художественный музей с детьми

Даша: в художественный музей с детьми

30. Jul 2020, 17:00 DariaG DariaG

Хоть на улице лето, но погода в Латвии не сильно радует. В один из дождливых дней мы с Ярославой решили отвести наших девчонок в Латвийский национальный художественный музей.

Я не знаю со скольки можно и нужно вести детей во “взрослые” музеи, но мне кажется, что в этом деле нет понятия “рано”. Так что собрав в охапку наших пятилеток мы пошли окультуриваться. 

До начала карантина и всех ограничений в музее выдавался рюкзачок с красивыми деревянными заданиями, но сейчас их, к сожалению, нет. Вместо них нам выдали брошюру для для детей в которых были разные вопросы для детей и карта с подсказками, по который надо было ходить и искать ответы. Стоит заметить, что выдаются они только на латышском языке.

Кроме этого задания немного тяжеловаты для пятилеток без подготовки. Наверное лучше было бы взять задачки заранее, а в идеале получить их в электронном варианте, и подготовиться заранее - объяснить что такое доминирующие цвета, портрет, пейзаж и какими материалами художники могут самовыражаться.

В музее 4 этажа, для детей это многовато, так что много картин мы просто не посмотрели. Где-то к середине девочкам стало скучно и мы стали давать им задания - найти на картинах книгу, собаку, найти осеннюю тему или картину написанную углем. Это встрепенуло детей и мы прошли все залы. Очень интересно было слушать про то, какая картина им нравится или нет - ответы были весьма необычные. Например эта картина Юле понравилась, потому что "она похожа на весь мир".

На последнем этаже есть терраса, с которой открывается вид на Ригу. Это девочкам понравилось больше всего.

Сейчас в музее, кроме основной экспозиции, гостит выставка «Рихард Зариньш (1869–1939). О чём шумят латвийские леса».

Кстати, для взрослых посетителей созданно мобильное приложение с интерактивным гидом по музею

Вывод - ходить с детьми однозначно стоит, главное самим подготовиться заранее.

Цена вопроса