В поисках сокровищ: блошиные рынки Латвии

В поисках сокровищ: блошиные рынки Латвии

30. Jul 2020, 16:58 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Барахолки, блошиные рынки, гаражные распродажи – антиквариат и секонд-хенд. Так много названий и такие разные ассоциации. В последние годы популярность купли-продажи б/у вещей в Латвии растет. И я говорю не о специализированных магазинах, а о масштабных слетах, которые собирают, порой, тысячи единомышленников.

К сожалению, пандемия внесла свои коррективы и в эту сферу, многие регулярные мероприятия были отменены или перенесены. Однако, под открытым небом они происходят и пока лето стоит прогуляться, хотя бы ради интересных впечатлений!  

Что можно найти на подобных ярмарках? Кучу хлама, без сомнения =) Однако, вместе с тем, можно окунуться в атмосферу уникального базарчика и его посетителей. Здесь можно встретить и антиквариат, особенно если разбираешься в теме, клеймах, материалах и запчасти к авто. А также, и подделки или просто потертые-побитые вещи. Можно окунуться в детство, узнать свои игрушки, родом из СССР, бабушкины статуэтки и бигуди. Украсить дом или другое помещение, в определенном антураже, добавить изюминку в виде колеса от телеги, патефона, медного чайника. Или поторговаться за приобретение ящика лего и моделек машинок. Тут можно пополнить любые коллекции: значков, марок, монет, календариков, киндер игрушек и прочее, прочее.

Для нашей семьи это общее хобби, этакая охота за сокровищами, когда что-то недорогое можно отмыть/отремонтировать/собрать и добавить к личной коллекции или перепродать. Иногда, также, называем отдельные покупки акциями спасения - это когда встречаются отдельные фигурки-детальки от конструкторов лего или других, которые есть у нас дома и которые можно "воссоеденить" с их семьей.

Итак, вооружаемся санитайзером для рук (можно перчатками и маской для надежности), наличными деньгами и отправляемся на экскурсию в прошлое. Всё же это рынок, поэтому все ценности стараемся оставить дома или следить за ними (отчасти поэтому я не делала слишком много фото). Детей можно отнести к ценностям, но можно и взять с собой. По крайней мере, моему 3-летке нравится глазеть по сторонам и выбирать себе что-то интересненькое тоже.

Начну с самых крупных ежегодных мероприятий, которые уже случились и продолжу о более маленьких и регулярных, на которые еще можно успеть прогуляться. Кстати, посетив несколько, отдельных таких сьездов, начнете уже узнавать «в лицо» продавцов (или точнее - их товар).

1.       Ikšķiles krāmu Tirģelis

Это ежегодный съезд продавцов и любителей старины. Мы были на нем в первый раз и были просто ошеломлены масштабами (хотя знатоки сказали, что в прошлые годы было больше и круче). Парковка - хорошо если треть поситителей, чтобы примерно представлять масштабы.

На несколько дней в начале июля в городке Икшкиле образовался самый настоящий городок старьевщиков или базар, со своими лабиринтами открытых багажников, палаток, лавочек, растеленных и разложенных лотков. Это единственное из мероприятий под открытым небом такого плана (по крайней мере из нашего опыта), где нужно платить за вход: 1 евро.

Встретить тут можно, что угодно. Множество военной тематики, из серии, что кто-то где-то откопал (в прямом смысле). Запчасти от коллекционных авто и мотоциклов и уж совсем любопытные находки. Прилавки с товарами подороже можно узнать сразу,там все вещи будут разложены если не под стеклом или по коробочкам, то по крайней мере очень аккуратно.

Цены моделек машинок в хорошем состоянии могут доходить до 50-150 евро, например, антикварной посуды – до 200-300 евро, а мечей и мебели и того дороже. Для меня находкой дня был мешочек с игрушками за 1 евро, который продавец не разрешал развязать, только сквозь пакетик глянуть =) Дома, после тщательной помывки, исследование показало, что среди китайских игрушек прячутся две антикварные машинки (цена по 5 евро каждая на электронных аукционах).

2.       Restauratoru saiets Biķerniekos

Также ежегодное мероприятие, которое в этом году разрослось почти до масштабов Икшкеле (а может и за счет тех же самых продавцов, которые решили посетить оба места. По идее, съезд в Бикерниеки должен был бы фокусироваться на запчастях для ретро авто и мото транспорта. В крайнем случае, радовать коллекционеров моделек машин.

Но в этом году свезли, кажется, и посуду и просто всевозможные вещи. Кстати, как и в икшкиле, место для продаж недешевое и случайных продавцов, для которых это одноразовое мероприятия, встретить сложно.

С другой стороны, мероприятие ежегодное и однодневное, поэтому можно встретить гостей из других стран (в этом году в основном соседей из Литвы и Эстонии), которых не испугает от участия даже дождь. 

3. Bagāžnieku Tirgus - Ķirpēni

Это место возглавило бы мой антитоп, если бы я такой составляла. Учавствуют хорошо если 15-20 продавцов и из них треть - профессиональные продавцы рассады, ягод, промтоваров или закусок. Мы заехали сюда по дороге в Покайне, иначе бы это стало потерей времени и бензина. Возможно, со временем они и дорастут до каких-то масштабов, пока же - место удаленое и не стоит отдельной вылазки.

Продолжение следует =)

Если есть какие-то вопросы или вы знаете места-мероприятия, о которых я не упоминала - делитесь!

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 04. Aug 2020, 11:48

в Бикирнеки еще 5.-6. сентября вроде бы как анонсировали. если не отменят, но есть и поменьше и регулярнее. я про них напишу, проблема только с наличием, точнее отсутствием, фото =)

Невероятно! Я даже не представляла, что у нас проходят такие масштабные garage sales! ...Теперь тоже с мужем поедем, в детство окунуться... Но теперь, как я понимаю, уже в следующем году, да?