Музей железной дороги в Елгаве и парк песчаных скульптур

Музей железной дороги в Елгаве и парк песчаных скульптур

27. Jul 2020, 19:06 HeyLen HeyLen

Признаюсь честно, уже года 2 я хотела посетить это место. Я достаточно неплохо знаю Елгаву, но вот не могла себе представить, где он там, это музей.

Навигатор поможет вам найти музей в городе. Он расположен совсем близко к ж/ж вокзалу. Если вы на машину нужно учесть, что парковки у дверей музея нет - лучше оставить машину на просторной стоянке у вокзала. 

И вот он - маленький зеленый домик со шлагбаумом. Нет, это не то, что вы подумали))) Это и вправду музей. На самом деле снаружи он выглядит так себе. Визит в музей обошелся нам целый 1 евро, т.к. я студент, а дети проходят бесплатно.

Что можно делать в музее? В первую очередь, окунуться в прошлое. Здесь собраны экспонаты с военного времени. Фотографироваться можно со всем и всюду. Есть купе поезда со старинными чемоданами - отличный фото-уголок. Детям понравился кабинет дежурного станции - рабочий стол, древние телефоны, печатная машинка, диспетчерский пульт. 

Что было интересно детям? 

  • Мультики! Долго они их не смотрели, потому как вокруг куча всего, что еще хочется потрогать. Мультики на тему безопасности на вокзале, правилах поведения вблизи ж/д путей. 
  • Интерактивная познавательная игра - на мониторе едет поезд, и можно им управлять, при этом изучив правила и знаки.
  • Модель вокзала в миниатюре - работница музея включила поезд, и он ездил по маленьким рельсам. У детей был восторг, с одним лишь НО! Трогать то нельзя)

Что могу сказать в общем - нам понравилось. Но нужно учитывать, что дети так и норовят все потрогать, дернуть, а не все музейные экспонаты это выдержат. К посещению рекомендую, но советую с чем-то совместить. 

Мы после музея отправились на осмотр песчаных скульптур. Стоимость входа сейчас - 2 евро взрослому, 1 евро школьнику. Малыши идут бесплатно.

Фигуры не сильно меня впечатлили, мне показалось, что в предыдущие годы фигур было больше. Дети просто побегали вверх-вниз по деревянным мостикам около скульптур.

Координаты музея:

https://www.railwaymuseum.lv/lv/content/planojot-apmeklejumu