Латвийский музей природы

Латвийский музей природы

27. Jun 2020, 16:52 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Латвийский музей природы, это один из самых интересных и познавательных музеев в Латвии, он является старейшим комплексным естественнонаучным музеем Балтии и самым большим комплексным хранилищем природных богатств Латвии.

Музей собирает и хранит латвийские и мировые коллекции предметов природы, проводит их научное исследование и популяризацию путем создания экспозиций, выставок и другими методами, а также используя музейные собрания в различных мероприятиях, связанных с образованием в области окружающей среды.

Каждый год мы посещаем данный музей и этот не стал исключением. Купив билеты мы направились по многочисленным экспозициям и на временную выставку. На момент нашего посещения музея в нем проходила фотовыставка «От комара до слона».

Автором представленых работ является Марис Пукитис в повседневной жизни редактор газеты «Kas Jauns Avīze» и журнала «Likums un Taisnībа» , а вне работы – страстный фотограф природы.

Марис запечатляет животных, не пропуская ни одно живое существо, ни большое, ни маленькое, поэтому и название выставки выбрано «От комара до слона». Когда в 2000 году,  когда только началось увлечение подростка, свои первые кадры он сделал в Кенгарагсе на заросшей железнодорожной насыпи. С того времени он не был только в Антарктиде. Марис фотографировал в Суматре орангутангов, в Уганде горилл, в Тобаго колибри, в Австралии попугаев. Отличные работы. К сожалению данная выставка проходит лишь до 28 июня, потому вы не успеете ее посетить, но музей постоянно предлагает разнообразные выставки на тему природы и окружающей среды и все они интересны.

На данный момент музей приглашает поддержать художницу Иеву Яундалдери и посетить выставку «Полёт».

Иева Яундалдере романтическая нежная молодая женщина унаследовала любовь к птицам и природе от своего прапрадедушки Карлиса Григулиса, бывшего сотрудника Музея природы и известного орнитолога. Будни Иевы, к сожалению, проходят в борьбе за здоровье и сбора средств на его поддержание. Музей призывает поддержать художницу и посетить выставку «Полёт» и вырученные средства пожертвовать на восстановление здоровья Иевы. Во время выставки можно будет заказать Иеве рисунки и керамические изделия, а также приобрести небольшие сувениры и пожертвовать средства на поддержку Иевы.

(фото работы Иевы взято из интернета)

А с 15.07 до 19.07 у вас будет возможность посетить выставку «Розы 2020».

(фото с выставки "Сад роз 2019")

А теперь о экспозициях которые мы посетили.

Экспозиция динамическая геология и породы рассказывает о земной коре, вулканах, землетрясениях, земных породах и даже о метеоритах.

Экспозиция «Геология Латвии» состоит из двух разделов – «Геологическое строение Латвии» и «Полезные ископаемые».

А экспозиция "минералогия" рассказывает о различных минералах.

Третий этаж музея наш самый любимый т.к. здесь про животных.

Зоологическая экспозиция «Птицы Латвии» это экспозиция, где представлена большая часть видов птиц, встречающихся в Латвии.

Ребенок был рад разглядеть птичек поближе и называл нам тех, что ему уже знакомы.

В экспозиции млекопитающих Латвии представлены почти все виды, обитающие на территории нашей страны. Многие из них включены в списки охраняемых животных Латвии и Европы.

В витринах расположены представители шести отрядов млекопитающих: насекомоядные, рукокрылые (летучие мыши), зайцы, грызуны, хищные и парнокопытные. Здесь представлен самый крупный представитель млекопитающих Латвии – лось и самый маленький представитель – малая бурозубка.

В экспозиции млекопитающих мира животные расположены в соответствии с их территорией проживания. Витрины дают представление о той среде, в которой эти животные обитают.

В экспозиции представлены животные из всех регионов мира, или зоогеографических областей: Эфиопской, Восточной, Неотропической, Австралии и Голарктики.

Здесь показаны самое высокое сухопутное животное – жираф, самое быстрое – гепард, самая маленькая антилопа – дик-дик, самый крупный представитель кошачьих – тигр, один из редких представителей млекопитающих, откладывающий яйца, но выкармливающий детёнышей молоком – ехидна, и многие другие.

И вот мы добрались до четвертого этажа.

Жизнь в море от севера до юга - экспозиция представляет собой рассказ об экологических зонах мирового океана и встречающихся там животных: млекопитающих, рыбах, птицах и беспозвоночных. Есть возможность сравнить экологические системы различных морей и разнообразие их обитателей.

До королевского пингвина мы еще не доросли...

В энтомологической экспозиции представлена информация о насекомых и показана их жизнь в различных биотопах.

Отдельная витрина посвящена бабочкам Латвии, но здесь показана только небольшая часть - 220 из 2514 обитающих у нас видов.

Отдельный стенд предоставляет информацию о восьми известнейших латвийских энтомологах. Среди прочих здесь упомянуты Лидия Данка и Михаил Стипрайс, проработавшие в отделе энтомологии Музея природы более 40 лет.

Нам понравилась экспозиция о грибах и растениях Латвии. Экспозиция знакомит с растениями и грибами Латвии, а также с наиболее характерными биотопами – лугом, болотом и лесом.

А вот и последний пятый этаж.

Человек и среда -  в экспозиции интерактивным образом можно познакомиться с основными вопросами экологии – проследить различие процесса фотосинтеза днём и ночью, выяснить и понять взаимодействие организмов и значение пищевых цепей в природе, а также больше узнать об альтернативных способах получения энергии.

Широко отображены актуальные в Латвии и мире проблемы загрязнения среды и использования природных ресурсов, а также возможные решения этих проблем. Особое внимание уделено загрязнению Балтийского моря и вопросам сохранения экосистем. В стереоскопическом аппарате посетители могут увидеть трёхмерные изображения, дополняющие содержание экспозиции.

Эволюция человека - экспозиция представляет собой краткий рассказ об этапах развития человека, начиная с древнейших приматов до настоящего времени. Информация дополняется различными экспонатами – костями, черепами, орудиями труда, скульптурными портретами, картинами и др.

Нам было очень интересно и познавательно! В этом музее вы найдете огромное количества информации о природе во всех ее проявлениях, практически на любую интересующую вас тему! Однозначно советую посетить!

Стоимость билетов:
взрослым - 3,00 EUR;
студентам* , пенсионерам* - 2,00 EUR;
школьникам* - 1,00 EUR.

* - предъявив удостоверение

Аудиогид на латышском языке 3,00 €

Аудиогид на русском и английском языках 5,00 €

Время работы:

Понедельник - закрыто
Вторник - закрыто
Среда 10.00–17.00
Четверг 10.00–17.00
Пятница 10.00–17.00
Суббота 11.00–17.00
Воскресенье 11.00–17.00

Адрес: ул. Кр. Барона, 4, Рига