Музей города Юрмалы

Музей города Юрмалы

25. Jun 2020, 17:33 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

Отлично погуляв по центру Юрмалы, о чем я рассказывала в своем предыдущем блоге , на десерт мы оставили музей нашего города Юрмала.

В коллекции музея собрано множество экспонатов, рассказывающих о жизни на курорте с конца 19 века и до наших дней.

Войдя в музей, вы попадете в фойе, где вас встретят работники музея. Они расскажут, где находятся выставочные залы, их тематику, так же везде есть таблички с указателями.

В фойе можно рассмотреть большую и подробную карту города.

По правую руку от входа находятся три выставочных зала, один с постоянной и два со сменными экспозициями.

Постоянная экспозиция на первом этаже называется «Ребенок на курорте», актуально, не правда ли? Здесь фотографии, игры, игрушки и книжки - все напоминает нам о детстве. Эта экспозиция расскажет нашим детям о юрмальском детстве их родителей и бабушек в интересной и игровой форме.

Здесь вы увидите игрушки и игры детства нашего и наших родителей, старинные фотографии и предметы.

Детская одежда начала прошлого века.

В этом зале есть чем заняться детям - это песочница с песком и игрушками для него, шашки, классики, фломастеры и карандаши для рисования, а также игра моего детства, где нужно вырезать из бумаги куклу и одежду для нее, в которую ее можно переодевать.

Здесь можно оставить отзыв о музее, написав его на бумажке.

Привет Ксении.

А на стенах прочтете краткий рассказ о жизни в Юрмале с 19го века и до наших дней.

Можно присесть на скамеечку под зонтиком, одеть наушники и послушать аудио или видео рассказы о Юрмале.

В двух соседних залах на данный момент и до 28.06 проходит выставка "Городу Рижская Юрмала - 100". Выставка посвящена столетию со дня основания города Рижская Юрмала.

Город просуществовал всего 26 лет - жизнь города была короткой, но богатой на различные события. Рижская Юрмала сумела стать известным курортным городом в Латвии и за рубежом с активной социальной и культурной жизнью. Город Рижская Юрмала фактически утратил свою независимость уже в июне 1940 года в результате советской оккупации, но в соответствии с указом от 8 января 1946 года он был юридически преобразован в Рижский городской район Юрмалы.

В основе экспозиции лежат материалы и исторические свидетельства из разнообразных коллекций собрания Юрмальского городского музея, в которых рассказывается о жизни рижского города Юрмала, настроении эпохи в нем.

Материалы сгруппированы по тематическим разделам: 1) муниципалитет, 2) повседневная жизнь, 3) рыбалка, 4) пляжный отдых, 5) оздоровление, 6) культура, 7) образование, 8) ассоциации, 9) торговля, 10) дорожное движение.

На первом по правую руку находится экспозиция "Историческая экспозиция Рижская Юрмала и история курорта Кемери в 18 - 20 веках".

Здесь представлена коллекция купальников прошлых лет и другие предметы гардероба, утварь, мебель и прочие предметы прошлых лет.

Здесь можно посмотреть страринные фотографии того времени.

Так же здесь можно почитать информацию о Юрмале на специальном интерактивном экране.

Есть светящаяся карта Юрмалы.

На втором этаже музея мы осмотрели два зала выставки картин - малый и большой залы.

До 28.06 здесь проходит выставки картин Эдиты Крастенберги «Даугавский поток» и Сигнии Ванадзини «Серые вещества».

Малый зал - «Даугавский поток».

Большой зал - «Серые вещества».

Помимо выставочных залов на втором этаже музея расположена комната для уединения, для погружения в самого себя, для размышлений, релаксации, медитации - мультимедийная экспозиция "Пространство Райниса. Широта. Глубина. Бесконечность". Здесь можно присесть в затемненной уютной комнате перед экраном с изображением строк, послушать поэзию Райниса, шум моря, погрузиться в себя.

Здесь есть где передохнуть.

Можно оставить отзыв и пожелание.

Взять на память открытку.

В музее есть сувенирная лавка, на этот раз мы преобрели мыло с изображением нашей Юрмальской черепашки.

В заключении хочу сказать - музей достоен внимания, все экспозиции продуманы и познавательны. Приезжайте - не пожалеете.

Majori, Tirgoņu iela 29, Jūrmala

Время работы:           

15 Мая - 15 Сен

среда - воскресенье

10:00 - 17:00

Понедельник – вторник – музей закрыт.

Вход в музей свободный.