Поместье Шлокенбека, музей дорог и снова Тукумс

Поместье Шлокенбека, музей дорог и снова Тукумс

21. Jun 2020, 17:42 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

В поместье Шлокенбека мы решили заехать на обратном пути из Тукумса, где отлично провели время второй раз за неделю.

Мы второй раз были в музее соломы т.к. сына в первый раз с нами не было, а увидев фото он тоже туда захотел (мой блог первом визите в музей можно найти здесь.)

Еще один сувенир. Без динозавров никуда.

Погуляли по городу (блог о предыдущей прогулке по городу здесь.)

На центральной площади играла музыка в честь наступающего Лиго и плели большой венок.

А еще мы покатались на каруселях, ведь это такая радость для ребенка.

Краусели пробудут здесь до 28 июня.

А теперь о поместье. Так как мы были голодны первым дело мы посетили паб поместья.

Меню включает в себя горячие и холодные закуски, салаты, супы, основные блюда и десерты на любой вкус. А в будние дни есть комплексные обеды (суп, второе и сладкое) по приемлемым ценам.

Мы взяли пюре с куриными котлетками с подливкой и салатом, ребенок захотел картошку фри. Из напитков - сок, молочный коктейль и квас. Заплатили мы 16 евро.

Столик мы выбрали в тени большого клена на газоне, рядышком расстелили пледик где наша малышка смогла поползать, поиграть и передохнуть.

Поев мы немного погуляли по территории поместья и затем направились смотреть дорожный музей.

Замок Шлокенбека является археологическим и архитектурным памятником государственного значения. Это единственная укрепленная усадьба в Латвии, которая сохранилась до наших дней. Здесь очень красиво.

А музей, основан латвийскими путешественниками, - это первый в Европе и мире музей дорог! Экспонаты можно увидеть, как на улице, так и в помещениях.

Экспозиция Дорожного музея расположена в десяти залах и верандах бывшего жилого дома усадьбы. Каждый из залов музея имеет свою тему, которая более или менее охватывает все темы, связанные с дорожно-мостовой индустрией. Экспозиция, расположенная в жилом здании усадьбы Шлокенбека (построена в 1841 - 1845 гг.), подробно рассказывает о развитии латвийской дорожной сети и дорожной отрасли. Размещенные в зале материалы рассказывают о том, как за многие столетия дорога превратилась из тропы в шоссе, какими были первые бревенчатые и каменные дороги, а также о первых дорожных проектах. Интересны измерительные приборы для проектирования дорог и строительства, которые использовались в начале нашего века.

Здесь не только о дорогах.

В этом здании хранится коллекция конных упряжек и повозок, а также гужевые приспособления для дорожных работ. На втором этаже представлены материалы о коневодстве и использовании лошадей в народном хозяйстве, о конном спорте, искусстве, народных песнях и верованиях. В свою очередь, различные механизмы дорожного строительства расположены в низу. Здесь также гордость музея - паровой каток Маршалла 1924 года и копия карты Ливонского водного пути.

А здесь в еще одном здании можно окунуться в мир транспорта прошлых десятилетий, кто-то поностальгирует.

Интересный факт...

Карта дорог Латвийских.

Дорожный музей в Шлокенбека расскажет вам о дорогах и транспорте прошлых лет, будет интересно и взрослым, и детям. Особенно этот музей оценят мальчики, ведь здесь столько интересных машин. Интересно, познавательно и все бесплатно.

Сама территория красива и ухожена, есть где покушать, так же есть магазин, здесь проводятся дегустации местных вин, мероприятия, экскурсии и есть гостиница. Шикарное место для отдыха, однозначно советую посетить.

Адрес: "Šlokenbekas muižas ansamblis", Milzkalne, Smārdes pagasts, Engures novads

Время работы с мая по октябрь:

П. – закрыт

В.С.Ч.П – 9:00 – 16:00 

Сб. В. – 10:00 – 17:00 

Вход свободный.

Подробнее о поместье здесь.