Кемерский национальный парк

Кемерский национальный парк

07. Jun 2020, 14:00 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

В этом блоге хочу рассказать о излюбленных местах для прогулок нашей семьи в Кемерском национальном парке. В каждое из этих мест мы возвращаемся регулярно и каждый раз прогулки здесь одно удовольствие.

Начнем наш экскурс с самого популярного объекта Кемерского национального парка - Тропы большого Кемерского болота (Lielais Ķemeru Tīrelis).

Неподалеку от троп находится довольно большая автостоянка, в сезон за нее нужно заплатить 2 евро, вход на сами тропы свободный.

На тропе вы увидите невероятной красоты природу, единение с природой и релакс вам обеспечены. Мы сюда приезжаем отдохнуть душой и побыть в тишине, в дали от суеты и проблем.

Деревянные мостки уведут вас в царство мхов, болот, болотных сосенок, небольших темных озер и багульника. Если будете идти тихо, то увидите ящериц и птиц, обитающих здесь.

Вы можете выбрать малый круг (~1,4 км) или, как мы, большой круг (~3,4 км), и тогда наградой вам станет возможность побывать на смотровой вышке, откуда открывается чудесный вид на болотные пейзажи.

Координаты Lat:56.9125261, Lon:23.4590061

В Кемерском национальном парке есть еще одна тропа по болотам, покороче, но иная не менее интересная - природная тропа «Серный пруд» (Sēra dīķis).

Машину мы оставляем на небольшой стояночке которая находится немного вперед от самой тропы. Вход на тропу свободный.

Это тропа длинной 830 метров в одну сторону, так же как тропы большого Кемерского болота состоит из деревянных настилов.  Идет тропа через Ведьмино болото и заканчивается небольшим кругом вокруг серного пруда.

В пруду серные воды, которые образуется под торфяным слоем болота, запах специфический, но зато пейзаж будто ты попал на другую планету.

Здесь мы так же встретили местных ящерок.

С коляской по болотам проехать можно, но нужно быть внимательным тк дорожки прям в притык по шасси. Лучше с малышом брать эргорюкзак или слинг. А шилопопов дошколят советую держать за руку, дабы не упал с тропы да в болото.

Еще одно местечко неподалеку которое отлично подходит для прогулок - Тростниковая тропа и смотровая вышка на озере Каниера (putnu vērošanas tornis un Niedrāja laipa).

На берегу озера находится смотровая башня и небольшая прогулочная тропа. С башни открывается вид на озеро Каниера, это отличное место для наблюдения за птицами, здесь из очень много, и даже если вы их не увидите, то услышите точно. Озеро богато рыбой, поэтому популярно и у рыбаков.

Здесь так же есть оригинальная тропа, состоящая из деревянных мостиков, идущих прямо по озеру, тропа в тростнике. Местами тропа размещена на водных понтонах, которые делают ее совсем уникальной, так как она слегка качается, что делает прогулку более приятной и романтичной. Длина тропы составляет примерно 600 метров.

Здесь можно окунуться в красоту природы, понаблюдать за птицами, рыбами и просто расслабиться, и успокоить свой ум под шелест тростника.

Координаты Lat:57.0008422, Lon:23.4733152. Вход - свободный.

Еще одним достойным внимания местом в Кемерском национальном парке является природная тропа на озере Слокас (Slokas ezera taka) и смотровая башня озера Слокас.

Здесь у озера есть стоянка для машин. Рядом можно понаблюдать за водными птицами с плавучей смотровой башни. Есть так же место для пикника - но надо считаться с тем, что у озера довольно ветрено.

Отсюда начинается прогулочная тропа протяженностью 3,1 км вдоль берега озера и через живописный лес.

Координаты X: 472410, Y: 6312732 / Lat: 56.9573739, Lon: 23.5463500. Вход – свободный.

И еще одно прелестное место неподалеку - природная тропа Купскалнс (Kupskalnu dabas taka).

Здесь расположена небольшая природная тропа длиной 400 метров, по которой можно дойти до пляжа. Дорожка широкая и удобная. До моря вы пойдете по дорожке, мимо речки Силиньупе, на которой можно наблюдать различных птиц - уток, цаплей, хищных птиц.

Пляж хорошо оборудованный и в то же время тихий, здесь вы сможете отлично отдохнуть и душой, и телом.

Тут же отличный лесок и дюны.

Подробную информацию о Национальном парке Кемери можно найти здесь.