Добеле – городок благоухающей красоты

Добеле – городок благоухающей красоты

03. Jun 2020, 17:29 Svetlana Suvorova Svetlana Suvorova

С приходом теплых деньков еще больше хочется путешествий и прогулок, в один из таких дней мы решили отправиться в красивый и уютный городок Добеле.

Начали мы свою прогулку с сада Петериса Упитиса. Это большой парк с огромным количеством кустов сирени всевозможных сортов и оттенков, и не только сирени, здесь и яблони, и груши, и вишни, и многие другие деревья, кусты и цветы.

Уже на подъезде к парку мы увидели огромное количество машин, припаркованных на обочинах, парковочное место найти было не просто, но мы сделали это, правда до самого парка пришлось пройтись минут 10 пешком. У парка нас ждал еще один не очень приятный сюрприз – огромная очередь за билетами. Но муниципальный полицейский посмотрев, что мы с маленькими детьми подсказал нам, что очередь можно не стоять, а обойти ее и дойти до места торговли саженцами, где так же можно приобрести входные билеты. Там очередь оказалась совсем не большой и купив билетики мы в течении 10 минут вошли в прекрасный парк. Входные билеты в сад обошлись в 4 евро за взрослый билет, детям дошкольного возраста – бесплатно.

Это сад, наполненный пьянящим ароматом и красотой сирени, звуками классической музыки, здесь устраивают фотосессии, и конечно это отличное место для семейного времяпровождения.

Так же здесь есть пруд, в котором можно увидеть множество маленьких рыбок и лягушек. Имеются смотровые площадки, сцена и стулья для отдыха и созерцания красоты.

Есть питомник, где можно приобрести саженцы сирени и других растений. Также на входе и в палатках в саду можно купить натуральные сладости, домашнее мороженое и вино местного производства.

Нагулявшись в саду, мы направились на центральную площадь города. Здесь на большой брусчатой площади находится фонтан-колодец и фонтанчики поменьше. Дети от фонтанов были в восторге.

Так же здесь стоит белоснежная Добельская евангелическая лютеранская церковь.

Неподалёку находится ухоженный городской парк с фонтаном и деревянным променадом у реки Берзе, прямо на которой расположились еще три фонтана.

А за рекой возвышаются развалины Добельского замка. Каменный замок Ливонского ордена – это древнейшая постройка в Добеле, культурный памятник государственного значения. Он строился на месте Земгальского деревянного замка с 1335 по 1359 год. Замок был жилым до 1730 года. В 2002 году начались работы по консервации развалин замка. Здесь мы погуляли по территории замка и полюбовались на вид, который открывается с холма на реку, фонтаны и променад.

Подводя итоги нашей прогулки по Добеле могу сказать, что этот город вошел в список мной полюбившихся городов. Чистый, красивый, ухоженный и очень уютный. Обязательно сюда еще вернемся и не раз.