Новое лето: Зиемельблазма

Новое лето: Зиемельблазма

01. Jun 2020, 08:28 BINOTELIFE BINOTELIFE

Привет! Меня зовут Оксана, и это лето я проведу совсем иначе, чем привыкла за последние лет 10. Новые впечатления пришли вместе с новым ребёнком. Ему идёт девятый месяц, мне 42ой год. У нас есть удобная коляска, слинг, мои ноги, машина и общественный транспорт. В таком составе мы чаще всего выбираемся на улицу в будни, нагуливая 20 тысяч шагов моей физической нагрузки.

Наш летний гид, скорее всего, не будет гидом в привычном и полезном варианте, но дебют будет именно таким, ибо у нас есть цель – устроить небольшую пиар акцию для группы Осенних мам 2019. Чтобы ни у кого не осталось сомнений, где красивее, удобнее, лучше провести нашу тёплую встречу. 

Итак – Зиемельблазма.Парк с красивым домом культуры, беседкой, ротондой и смотровой вышкой находится в Риге, в районе Вецмилгравис. Добраться до него можно на машине (в парке есть бесплатная стоянка), автобусах 2, 24ого, 58ого и 29ого маршрутов и электричке. Последняя к слову очень удобный и быстрый вид транспорта, если, конечно, вы без коляски. Вход в парк бесплатный, с 6 до 11ти вечера.

Небольшая историческая справка и биография парка: рождение его можно отнести к 1903 году, когда землю под парком, а это была просто дюна, меценат Август Домбровский подарил обществу трезвости. Место благоустроили на деньги самого мецената, завезли листьев и земли, засадили деревьями, насыпали грот, устроили сцену, устраивали там концерты и культурные мероприятия. С какого-то момента в нашем историческом прошлом парк стал разрушаться, ветшал, стал опасным для посетителей, пока в 2012 Рижская дума не занялась его восстановлением. И вот теперь у мамочек, папочек, бабушек и дедушек есть красивое место для прогулки с наследниками.

Что есть на территории парка?

Смотровая вышка, с которой видно море, порт и сам район. Вход платный, билеты важно(!) купить на входе в парк в центре информации. 

Подняться на смотровую площадку можно на лифте. Время работы с 10:00-20:00. Цена – 1.50 евро, или 3 евро семейный билет 2+2. Детям до 7 лет бесплатно. 

Детская площадка - пожалуй, самая востребованая часть парка. Качельки, карусельки для деток разных возрастов

Фонтан. Вместе с зелёным лабиринтом газона и гравийными дорожками. Это отличный источник белого шума для прогулки с коляской!

Беседка или чайный домик – просторное убежище, куда прячутся от дождика "счастливые" родители детей,  который спят только на улице и только в коляске.

Ротонда – моя любовь. Красивая, белая, гордая, шикарная, всегда украшенная сезоннымм цветами на газонах. Это жемчужина Зиемельблазмы. Ротонду можно арендовать для летних романтических и торжественных мероприятий в небольшой компании до 15 человек. В ней же можно сделать красивые атмосферные фотографии. 

В парке также есть грот, небольшая насыпь, где любят уединяться подростки, шумные или парные; дорожки для прогулок, где комфортно расходятся две коляски; сцена с бетонным покрытием, где учатся кататься на роликах, скейтах. 

И конечно сам Дворец культуры –архитектурный памятник Арт-нуво или, привычнее, югендстиля. Во дворце есть красивейшая стекляная веранда, она же кафе, библиотека, красивые залы с различными выставками и, что не мало важно, туалет. Прогулка внутри дворца с коляской не удобна по причине многочисленных ступенек, а вот в слинге вполне. 

В парке проводится много различных общественных мероприятий, в том числе и парад колясок на фестивале Маминого Клуба, а вот сам дворец часто арендуют под частные мероприятия, поэтому, если есть желание посетить и его, то лучше позвонить и уточнить (моя свадебная фотосессия так внезапно отменилась). 

А ещё в парке есть многочисленные скамеечки, в том числе и удалённые, где очень удобно приземлиться, чтобы покормить голодного наследника, даже если это ГВ.

Из минусов парка для отдыха с голодными детьми старшего возраста могу, пожалуй, упомянуть отсутствие сортимента в кафе (время его работы с 11:00 - 19:00). Поэтому подзаправиться пицей и кондитерскими изделиями лучше в кафе La Creme через дорогу от парка на центральной улице района Августа Домбровска. Цены совсем демократичные. Время работы с 8:00 - 20:00.

А вот для мам чашка кофе в кафе Зиемельблазмы это эстетическое must have. Берите старших детей, подруг, мам, пап, бабушек, чтобы они накатали три круга по дорожкам с белым шумом, пока вы сделаете десятиминутную паузу в мамском круговороте хлопот. 

Официальная информация о парке культуры доступна здесь: http://ziemelblazma.riga.lv/